«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
5/144
Март 2007
5767 Адар

«СОХНУТ» СРАЗИТСЯ С АССИМИЛЯЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ СНГ

ЭЛИ БАРДЕНШТЕЙН

На главную страницу Распечатать

Вследствие постоянного снижения числа репатриантов, прибывающих в Израиль, и вопреки ранее принятым решениям о свертывании деятельности Еврейского агентства в странах СНГ «Сохнут» планирует широкомасштабную акцию по розыску и репатриации евреев, проживающих на территории бывшего СССР, преимущественно — на периферии.

Такое решение принято на конференции попечителей Еврейского агентства, которая прошла в Иерусалиме. «Сохнут» опасается, что, если не будут приняты эффективные меры в ближайшие годы, евреи, проживающие на территории СНГ, полностью ассимилируются и не будут вправе репатриироваться в Израиль.

В Еврейском агентстве полагают, что большое число потенциальных репатриантов — жители провинции. Многие из этих людей никогда не слышали о «Сохнуте», а часть из них даже не подозревает о своем праве на репатриацию в Израиль. «Сохнут» намерен разработать специальную программу, которая поможет выявить сотни тысяч людей, имеющих возможность репатриироваться.

Основные усилия будут направлены на работу с молодежью, которую «Сохнут» попытается привлечь в Израиль учебными программами для обучения в старших классах школы и в израильских вузах.

Метод поиска тех, кто имеет право на репатриацию, а также программы по привлечению их в Израиль разработает специальная группа, в которую войдут сотрудники различных отделов. Через четыре месяца выводы по этим вопросам будут представлены совету попечителей Еврейского агентства.

«Мы намерены начать интенсивную деятельность в провинции. «Сохнут» хочет познакомиться с людьми, которым пока ничего не известно о нашей работе. Речь идет об образовательной деятельности, в которой примут участие наши «посланники абсорбции». Мы надеемся, что эта работа воодушевит представителей «Сохнута» на территории СНГ и вернет им радость работы», — сообщил источник в «Сохнуте».

Центральное статистическое бюро опубликовало отчет о темпах репатриации, согласно которым за 2006 год в Израиль прибыли 19264 репатрианта. Такого низкого уровня репатриации не наблюдалось с 1988 года. Число репатриантов из стран СНГ в 2006 году составило 7469, или 39% общего числа новых репатриантов.

«Maariv», Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org