«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
5/144
Март 2007
5767 Адар

НОВЫЕ ИЗДАНИЯ ЦЕНТРА ЕВРЕЙСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЕВРЕЙСКОГО ФОНДА УКРАИНЫ

На главную страницу Распечатать

Центр еврейских исследований Еврейского фонда Украины сообщает о новых изданиях известного украинского исследователя, публициста Анатолия Мучника.

«Национальная идентичность и сионизм» (Киев, 2006) — методическое пособие, посвященное проблеме самосознания русскоязычного еврейства, в частности, молодежи. Материалы для книги были апробированы на Международной конференции «Еврейское самосознание в эпоху перемен: русскоязычное еврейство в современном мире», которая прошла в январе 2002 года в Иерусалиме.

В книге — три раздела согласно представленной автором модели проведения тренинга для молодежи по проблемам самоидентификации. Вступительная часть — о важности образования еврейской молодежи, вопросы для обсуждения на различные темы по истории еврейского народа и современной еврейской жизни. Книга — это попытка ориентации нужд еврейского образования в будущее и повышения мотивации и интереса молодежи не только к еврейскому наследию региона проживания, но к современной культурно–политической жизни Государства Израиль.

«Єврейська благодійна кооперація в Україні: минуле, сучасне та мрії» (Киев, 2006) — эта книга рассказывает об опыте использования кооперативной системы в СССР, дает оценку современного состояния кооперативной помощи населению Украины, а также обосновывает необходимость возрождения в Украине кредитно–кооперативной системы. По мнению автора, кооперативная модель может стать выходом из ситуации, которая сложилась во многих еврейских общинах Украины — переход на самофинансирование и поиск способов для последующего развития еврейского общинного движения. Книга снабжена списком литературы, которую автор использовал в ходе исследований. В дополнениях приведены нормативно-правовые акты и законы Украины о кредитных обществах.

Тел./факс 279-65-42, 278-77-93,
  е-mail : jfu@silvercom.net

Пресс-служба ЕФУ
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org