«Еврейский Обозреватель»
ХОЛОКОСТ
5/144
Март 2007
5767 Адар

«УЧИМСЯ У ИСТОРИИ»

КЛАРА ГУДЗИК

На главную страницу Распечатать

В Киеве, в немецком культурном центре «Гете-институт», состоялся международный круглый стол «Учимся у истории», в котором участвовали немецкие и украинские ученые и педагоги. Мероприятие поддержали Фонд им. Фридриха Эберта и Украинский центр изучения истории Холокоста.

Этот международный круглый стол дискутировал проблемы, связанные с изучением в школах и современной трактовкой таких явлений, как Холокост, антисемитизм, терпимость, уважение к иному. Иными словами, искали ответ на вопросы: какова задача сегодня у историко-политического образования в Германии и Украине? Какие методы обучения являются наиболее эффективными при изучении таких сложных тем, как «Вторая мировая война», «национал-социализм», «коммунизм», «позиция другого»? Весьма важной остается также проблема отношения молодежи к недалекому прошлому и политическое сознание, с которым молодой человек начинает свою самостоятельную общественную жизнь.

Немецкую сторону представляли д-р Штефан Хробот (Фонд Фридриха Эберта), д-р Катрин Майер (Бюро ОБСЕ по вопросам демократических институтов и правам человека), Аннегрет Эманн (историк и педагог, Берлин), Марион Гаазе («Гете-институт в Украине»). Круглый стол в Гете-институте привлек внимание историков, философов и педагогов как столицы Украины, так и некоторых других городов. Присутствовали и участвовали в дискуссиях известные украинские ученые, представители некоторых регионов Украины: Александр Войтенко, Владислав Гриневич, Мирослав Попович, Анатолий Подольский, Юрий Шаповал, Станислав Кульчицкий и др.

Немецкая сторона представила весьма предметные доклады, где речь шла, в частности, об учебных планах, методике и практике процессов изучения в немецких школах таких тем, как «национал-социализм», «Вторая мировая война» «Холокост». Дискурсы украинских специалистов имели более философский характер.

Стоит отметить, что доклады украинских ученых выделялись высоким теоретическим уровнем, тогда как немецкие гости делали больше акцент на прикладные проблемы, программы и методы изучения истории в школах (в украинском обществе эти вопросы до сих пор находятся на стадии дискутирования). Все немецкие выступления были проникнуты идеей, что, «хотя молодежь и не несет ответственности за прошлое, она обязана его знать — чтоб не повторять ошибки своих предшественников». Ту же точку зрения они рекомендовали и своим украинским коллегам.

Далее приводим краткое содержание выступлений на круглом столе «Учимся у истории».

Д-р Катрин Майер подробно рассказала присутствующим о немецких школьных программах и методиках, которые воспитывают учеников «на фоне Холокоста», т.е. на противопоставлении антисемитизму, на противодействии ксенофобии и варварству. Это воспитание является тем более существенным, что в некоторых странах Европы до сих пор существует, даже среди служащих, тенденция пренебрегать современными проблемами изучения Холокоста (некоторые школьные курсы о Холокосте даже не вспоминают), что является, как это очевидно, скрытым проявлением антисемитизма. На эту проблему в Германии не закрывают глаза, хотя существует немало трудностей. Это, в частности, отсутствие официальных директив, учебных планов и т.п.; не хватает также наглядных материалов, директивных документов, соответствующей литературы. Но во многих европейских странах эта тема уже нашла свое место, в частности, ежегодно отмечается «День Холокоста», что является частью общих программ борьбы с антисемитизмом. В ОБСЕ разработаны также соответствующие программы для конкретных европейских стран (в этот список входит и Украина) — учебники, методики. В Германии же эта тема имеет высокий приоритет — фигурирует не только в школьных программах, но и в СМИ, на ТВ, в искусстве.

Профессор, д-р Станислав Кульчицкий (Институт истории НАНУ) начал свое выступление с того, что указал на современную деятельность Коммунистической партии Украины, которая и слушать не хочет о Голодоморе в Украине. Эта партия не только не сходит со сцены, но и пополняется кое-где молодыми людьми, которые таким образом устраивают свое политическое будущее. Поэтому не удивительно, что украинские учебники кое-где все еще носят советские и коммунистические следы, в том числе и учебники истории. Д-р Станислав Кульчицкий рассказал также, что в 2008 году в нашей стране будет отмечаться 75-летие Голодомора в Украине, а ООН задекларирует украинский Холокост. Он коснулся и темы еврейского Холокоста — во время Второй мировой войны в Украине погибло почти 2 млн. евреев, и это трагическое событие необходимо изучать и знать, а не замалчивать, как это делалось при советской власти. Ученый вспомнил еще о том, что украинский Холокост — это в несколько раз больше жертв, чем в трагедии Холокоста еврейского.

Сейчас в Германии уже выросло два послевоенных поколения, которые не знают, каким на самом деле было прошлое. То же самое в Украине — происходит мутация украинского общества, вызванная убеждениями нескольких поколений, которые зомбировались советской властью; правые силы и сегодня отстаивают бывшую советскую идеологию. За 15 лет независимости Украины власть почти не пыталась бороться с защитниками и преемниками сталинской политики. Но с каждым годом дела все-таки улучшаются — выходят новые учебники, меняются к лучшему программы. А также идет широкое обсуждение (Украина—Польша, Украина—Россия) содержания комплексных — межкультурных — учебников.

Госпожа Аннегрет Эманн — историк и педагог из Берлина — подробно рассказала и наглядно проиллюстрировала присутствующим методы работы с учениками при изучении Второй мировой войны — в школьных классах, на досуге, в музеях. В значительной части учебных программ Германии Холокост используется в воспитании в качестве негативного примера — по мнению немецких ученых, этот метод лучше, чем воспитание на красивых, позитивных образцах. Интересно, что в 1950–1960-х годах немцы воспринимали новую идеологию исключительно как идеологию победителей-иностранцев, а о преступлениях Третьего рейха не знали почти ничего. Только постепенно школы и историки (особенно региональные) в ходе полемики донесли до населения преступления и сущность гитлеровского режима такими, какими они были. Все это отразилось также на школах, где теперь изучаются и такие темы, как роль евреев в истории культуры Германии и мира. А с 1980-х годов началось широкое общественное движение за создание мемориалов жертвам фашизма, поминания погибших евреев; был введен День памяти всех жертв национал-социализма. Так постепенно, не в последнюю очередь благодаря школам, в обществе происходило осмысление того, что произошло в стране в 30–40-е годы ХХ века. Госпожа Эманн описала широкую панораму школьного воспитания личности, которая бы сознательно и добровольно сопротивлялась влиянию национал-социалистической идеологии и была бы толерантна к другим — даже абсолютно не похожим на нее людям. (Общеизвестно, что украинцы имеют драматичную и даже трагическую историю. Но в своей продолжительной истории им случалось и обижать «иных». Но мы до сих пор не спешим извиниться перед ними. — К.  Г .)

Д-р Анатолий Подольский (Украинский центр изучения истории Холокоста) напомнил о том, что в Советском Союзе никогда не изучались проблемы Холокоста. Поэтому украинским историкам очень трудно преодолевать советские стереотипы; и сегодня украинский историк, который исследует еврейский Холокост, воспринимается с удивлением — будто это чисто еврейское дело. За последние годы накоплено много источников, материалов, касающихся еврейского и украинского геноцида в Украине. Формируется новое видение истории. Но эти материалы почти не используются в преподавании истории в школах и вузах нашей страны, хотя еще 11 лет назад в Украине состоялась первая конференция по этим вопросам, начались первые исследования. Сейчас в этом вопросе полная открытость, а проблемой Холокоста занимается немало историков — для ученых белых пятен уже нет. Для общества очень важно знакомиться и знать эти исследования, а еще важнее — считать Бабий Яр общеукраинской, а не только еврейской трагедией. Ведь все, кто живет на земле Украины, — это «местное население» — украинцы, судьба которых должна изучаться украинской исторической наукой.

Академик Мирослав Попович (Институт философии НАНУ) остановился на том, что массовые убийства — где бы они ни происходили — недопустимы. Однако мы мало интересуемся тем, что делалось и делается сегодня в мире. Изучение Холокоста в Украине продолжается, но нужно информировать общество о приобретенных знаниях. Тем более, что осталось немало «белых» пятен. Приобретенные знания должны влиять на убеждения общества, в частности, о том, что все «революционное» (скольких бы жертв оно ни стоило) — хорошее, героическое, прекрасное. Академик выразил также мнение, что так называемый политический антисемитизм — это конъюнктурное творение политиков. Ярким примером является обвинение евреев в украинском Голодоморе, из чего выводится противопоставление «Холокост—Голодомор».

Владислав Гриневич напомнил о еще одной проблеме, связанной с Холокостом, которая в школах Украины не изучается. Речь идет об участии определенной части украинцев в еврейском Холокосте. Здесь полезно было бы использовать примеры современных немецких школ — там давно и широко изучают также эту тему. У нас же она все еще остается вне истории. А если о ней вспоминают, то «освещают» одним предложением. Тогда как украинские программы и учебники истории должны были бы показывать войну во всей ее сложности, а главное — в восприятии всеми народами Украины. А что касается преподавания, то сегодня педагоги далеко не всегда осведомлены о многих важных событиях военного времени, а тексты учебников давно нуждаются в ревизии.

Александр Войтенко сказал, что за пределами преподавания в школе остаются, например, такие темы, как изучение истории еврейского вопроса на Западе Украины; история украинских татар — как общая, так и во времена Второй мировой войны. Также «не существует» (согласно учебникам) вклада евреев в историю культуры Украины. К огромному сожалению, для значительной части этнических украинцев все другие народы, которые веками живут на этой земле, не являются украинцами. Все это нуждается в работе, исследованиях, в частности, изучении жизни выдающихся личностей (не только этнических украинцев), которые жили и работали на нашей территории, а также соответствующем образовании учителя. А начинать нужно с четкого осознания, что история Украины отнюдь не является простой и «безупречной», а также использовать в школах элементы межкультурного обучения, особенно в смешанных классах. Именно так можно защитить ученика от ксенофобии, от инстинктивной вражды к иному и т. п.

Профессор, доктор исторических наук Юрий Шаповал начал свое выступление с заявления, что «в Украине есть люди, которые знают, как писать учебники, а также люди, которые эти учебники пишут». По его мнению, Украина еще не прошла этап переоценки своей истории. Не последняя причина этого состояния — позиция Министерства образования, которое поддерживает тех историков, которые «пишут что попало». Поэтому наши учебники сильно критикуются немецкой стороной, в частности, из-за недостаточного внимания к Холокосту. Эта позиция должна измениться. Но над всеми проблемами, которые мы обсуждали, нависает «суперпроблема» — противостояние демократии и тоталитаризма».

Газета «День»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org