«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
6/145
Март 2007
5767 Нисан

«ДОБРО – ЭТО НЕ НАМЕРЕНИЕ ДЕЙСТВОВАТЬ, А САМО ДЕЙСТВИЕ»

ИРИНА ЯПРИНЦЕВА

На главную страницу Распечатать

Под таким девизом в Хмельницком прошла первая конференция Общественного совещательного совета при городском голове на тему: «Сотрудничество органов городской власти с общественными и благотворительными организациями, обществами, социальными фондами и религиозными конфессиями по качественному предоставлению социальных услуг наиболее незащищенным слоям населения».

Из поколения в поколение, из года в год мы приходим к выводу, что вместе лучше достигать общей цели, ведь в единении — сила. Руководствуясь этими постулатами, представители общественных организаций предложили создать Общественный совещательный совет при городском голове. Главным инициатором идеи выступил директор ХБФ «Хесед Бешт» Игорь Ратушный. Его поддержали городской голова Сергей Мельник, его заместитель Григорий Давиденко и начальник Управления охраны труда и социальной защиты населения Славян Воронецкий.

Цель создания Общественного совета — сотрудничество общественных организаций с властью, распределение средств, выделяемых для поддержки общественных организаций и создание гражданского общества в городе.

Первая конференция — это результат рабочих встреч руководителей общественных организаций, проходивших на протяжении предыдущих месяцев. Так, 29 января 2007 года на одной из них руководителем Общественного совета единогласно избран Игорь Ратушный — депутат горсовета, Заслуженный работник социальной сферы Украины.

На конференцию были приглашены руководство города; депутаты горсовета; представители общественных и благотворительных организаций, обществ, социальных фондов, религиозных конфессий, ветеранских организаций, национальных меньшинств; руководители предприятий; представители учебных заведений; СМИ. Всего в зале Школы искусств собралось 243 представителя от 58-ми организаций.

Зоя Диденко, председатель городского общества украинского языка им. Т.Шевченко «Просвіта», председатель комитета породненных городов и международных связей, во вступительном слове отметила, что «конференция — удачный шаг для создания Общественного совета». Григорий Давиденко пожелал «нескончаемого потока творческих идей». А Сергей Мельник высказал надежду, что сотрудничество власти и общественных организаций будет приносить пользу людям, ради которых и создается совещательный орган.

Добавил динамики Игорь Ратушный, который не только ознакомил присутствующих с работой Фонда «Хесед Бешт» и ближайшими планами Общественного совета, но и провел небольшой экскурс в историю города, рассказав о вкладе евреев в культурное, социальное и экономическое развитие Хмельницкого.

Лидеры организации, присутствующие на конференции, имели возможность коротко ознакомить собравшихся в зале со своей деятельностью, поделиться видением работы новосозданного органа. Так, отец Михаил Козовый, священник УПЦ, отметил: «Мы здесь хотим не только рассказывать о своей деятельности, но и обратить внимание властей на людей, которые не охвачены никакими организациями, чтобы прежде всего им предоставить надлежащую помощь». Представитель Фонда «Каритас» поделился опытом: «Мы стараемся дать людям не рыбу, а удочку, чтобы они сами научились ловить рыбу». Золотые слова.

Конференция завершилась. Желаем ее участникам и организаторам новых свершений на благо общины!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org