«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
7/146
Апрель 2007
5767 Нисан

«ЖУРНАЛИСТЫ, ОТТОЧИТЕ ВАШИ ПЕРЬЯ»

На главную страницу Распечатать

Первый такой конкурс проводился в 2004 году и вызвал серьезный интерес журналистов центральных и региональных изданий, телевидения, радио, интернет-изданий.

В оргкомитет поступило около 200 материалов различных жанров, а победителями стали как известные всей стране журналисты: Владимир Арьев (5-  й  телеканал, программа «Закрытая зона»), Станислав Цалик («Газета по-киевски»), Ольга Ступак (Национальная радиокомпания Украины), так и представители периферийных СМИ. В частности, Гран-при конкурса получил журналист Мариупольского телевидения Сергей Рожновский. В целом, первый конкурс прошел достаточно успешно, однако в 2005 году продолжения не имел, как говорят организаторы, «по техническим причинам».

II Всеукраинский журналистский конкурс начался 21 февраля 2007 года с пресс-конференции Александра Фельдмана, народного депутата Украины, руководителя Международного центра толерантности, под эгидой которого и проводится конкурс.

Какова цель, главная задача конкурса? Отвечая на этот вопрос, Александр Фельдман обратил внимание на участившиеся в последнее время в нашей стране случаи проявления антисемитизма, нетерпимости к представителям цыганской национальности, других этнических меньшинств. «Нельзя не учитывать и нашу близость с Россией, где явно налицо рост антисемитских настроений, где случаи вандализма, хулиганства фашиствующих молодчиков, скинхедов стали едва ли не нормой жизни. К счастью, у нас в стране ситуация гораздо лучше, — сказал нардеп, — но она может скатиться к российскому варианту, если власти, СМИ, демократическая общественность не будут принимать самых активных мер, взаимодействовать между собой, выносить горячие темы на всенародное обсуждение. Нельзя молчать, нельзя бездействовать. Вот почему мы организовали этот конкурс и призываем всех представителей СМИ проявить к нему внимание и принять участие».

А.Фельдман отметил, что в этом году организаторам удалось привлечь в состав жюри конкурса известных общественных деятелей, политиков, лучших журналистов. Среди них Мыкола Жулинский — глава Национального совета по вопросам культуры и духовности при Президенте Украины; Борис Олийнык — глава Украинского Фонда культуры; Владимир Мостовой — главный редактор еженедельника «Зеркало недели», Андрей Шевченко — глава парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации. Значительно увеличен премиальный фонд, который составляет 150 тыс. грн. Главный победитель получит одну треть этой суммы — 50 тыс. грн. Финансирует проект Фонд Александра Фельдмана.

Подведение итогов конкурса состоится в конце осени этого года, официальная церемония награждения победителей приурочена к Международному дню толерантности — 16 ноября и пройдет в столице Украины.

Все, кто хочет принять участие в конкурсе, могут получить о нем детальную информацию на сайте МЦТ: www.tolerance.kiev.ua

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org
зубные виниры цена