«Еврейский Обозреватель»
ИМЕНА
7/146
Апрель 2007
5767 Нисан

ЗЕЕВ ШВАРЦ: «САМАЯ ВАЖНАЯ ЗАДАЧА - ВОСПИТАТЬ В ОБЩЕСТВЕ ЛЮБОВЬ»

На главную страницу Распечатать

Зеев Шварц — президент международной организации «Бней Акива»

— В какой семье родился будущий глава «Бней Акивы» — религиозной или светской?

— Я родился в южной Африке, в Йоханнесбурге. Семья была нерелигиозная, но мы старались соблюдать шаббат и кашрут, еврейские праздники. Мой отец из Литвы — приверженец Жаботинского, тем не менее, в пятницу мы шли в синагогу и пели «Леха доди». В возрасте 11 лет я попал в «Бней Акиву», узнал, что можно делать в шаббат, чего нельзя, что едят в этот день. Так, с возраста бар-мицвы я стал соблюдать шаббат. Много времени я проводил в лагерях «Бней Акивы», других еврейских молодежных организациях, в старших классах уже был мадрихом, а потом репатриировался. В Израиле я служил в бригаде «Гивати», после чего окончил Бар-Иланский университет.

— Чем отличается «Бней Акива» вашей юности от современной «Бней Акивы»? Есть ли различия в формате, структуре, идеологии?

— Идеология «Бней Акивы» вполне релевантна и сегодня — Народ Израиля, Земля Израиля, Тора Израиля. Слава   Б-гу , это живая идеология, которую можно назвать вечной. Здесь нет места компромиссам, нужно четко осознавать, что у еврейского народа нет будущего в диаспоре. Наше будущее не в рассеянии, несмотря на то, что часть еврейского народа до сих пор придерживается этой идеологии. Мы не верим в частичное соблюдение заповедей и не собираемся пропагандировать «облегченный» иудаизм. А главное — мы не виртуальная организация, мы понимаем, что у каждого человека и у каждой проблемы есть адрес. Несмотря на незыблемую идеологию, «Бней Акива» готова ответить на вызовы времени. Да, сегодня «Бней Акива», более профессиональна, более разветвлена. Структура организации отвечает более разнообразным запросам, но есть вещи неизменные — законы, шаббат, праздники.

— Существуют ли отличия между отделениями «Бней Акивы» в разных странах? Не возникает ли неприятие сионистской идеологии в зажиточной Европе и Северной Америке?

— Известно, что наиболее критический возраст, в котором происходит формирование мировоззрения — подростковый. Наша задача — донести до молодежи, что у евреев в рассеянии нет будущего, ведь даже если отсутствуют внешние проявления антисемитизма, даже если начала стираться память о Катастрофе, — приходит разрушающая еврейский народ ассимиляция. Это нелегко, но мы верим в воспитание, в личный пример, в идеалы. Надо подняться в Землю Израиля. Это трудно, но мы делаем это, с  Б-жьей  помощью, в каждом поколении. И здесь нет различия между США и СНГ, ведь на первое место выходит чувство, любовь к Земле. Я много мотаюсь по миру, но не видел места лучше Эрец Исраэль, потому что я влюблен в Эрец Исраэль.

— Насколько радикально настроена израильская «Бней Акива»? Готова ли она взяться за оружие в случае повторения трагедии Гуш-Катифа?

— Ни в коем случае! Мы — за весь Израиль, мы не хотим никого делить! Каждый дом, каждая свеча — часть продолжающегося процесса Избавления. Травма изгнания из Гуш-Катифа огромна, но все, что приходит, — приходит с Небес. Надо спросить себя — почему это произошло с нами? Мы не подрываем устоев государства: мы служим в армии, ходим на работу, платим налоги. Наша задача — сохранить единство народа Израиля. Еврейский народ — это одна семья, а в семье не может быть насилия. Мы видим, что с  Б-жьей  помощью разрушенное отстраивается, и мы способствуем этому, но упаси  Б-г  поднять руку на другого еврея! Сегодня в Израиле существует кризис лидерства, но мы не можем накаливать противостояние в обществе. Мы должны воспитывать людей, прививать им еврейские ценности. Самая важная задача — воспитать в обществе любовь, подобную той, о которой говорил рабби Акива: «Возлюби ближнего как самого себя». Необходимо провести глубочайший самоанализ: не только личный, но и общенациональный, понять, почему нас постигла кара небес. Ни в коем случае не следует идти против армии, наоборот, выпускники «Бней Акивы» служат в армии и распространяют идеалы религиозного сионизма. Я горжусь тем, что служил в Ливане!

— Каким образом отделения «Бней Акивы» по всему миру обмениваются опытом? Существуют ли международные программы для активистов движения?

— Мы собираемся несколько раз в год на международные мероприятия, объединяющие всех членов «Бней Акивы». Весной «Бней Акива» проводит уникальный по масштабам песенный конкурс — «Еврейское Евровидение», осенью ребята собираются на спортивные соревнования — «Европеаду». Кроме того, активисты «Бней Акивы» принимают участие в политической жизни Израиля — так, большинство отделений «БА» делегирует своих представителей в Иерусалим на Всемирный Сионистский Конгресс, который фактически определяет пути развития сионистского движения. Многие мадрихи и ханихи приезжают в Израиль на годичную программу профессиональной подготовки еврейских лидеров.

— Какие задачи ставит перед собой «Бней Акива» на ближайшее время и на долгосрочную перспективу?

— Дело ближайшего будущего — завершение строительства нового здания «Бней Акивы» в Иерусалиме. Это проект, в котором может принять участие каждый сниф (филиал): мы готовы принять любую помощь — от строительства учебных классов до украшения уже существующих помещений. Дом «Бней Акивы» станет настоящим домом для всех членов движения не на словах, а на деле. Говоря о более отдаленных планах, следует ориентироваться, конечно же, на алию. Мы планируем, что через определенное время активисты «Бней Акивы» будут репатриироваться вместе, целыми группами, и жить в одном поселении, чтобы не разрывать связь с друзьями. Это — идеальная перспектива, а на сегодняшний день мы предлагаем всем желающим приехать в Израиль на один год в качестве студента нашей культурно-образовательной программы.

— Чем отличается украинский сниф «Бней Акивы» от европейских, американских, израильских отделений?

— Есть места, где все сделано молодежью, где взрослые не преуспели. В идеале — дети с 8 лет должны расти в «Бней Акиве», воспитываться на принципах «Бней Акивы», жить идеалами «Бней Акивы». Надо дать раскрыться потенциалу ребенка, окружить его заботой и вниманием — не заменяющим, но дополняющим функции родителей. Украинское отделение «Бней Акивы» сравнительно недавно развернуло активную деятельность, однако уже сегодня видно, что оно представляет собой мощное движение, способное воспитать настоящих лидеров. Разумеется, в общемировом масштабе существуют и более сильные снифы. Поэтому никогда не следует делать вид, что все в порядке, надо постоянно влиять на ситуацию, двигаться вперед самому и протягивать руку друзьям. Главное — не стоять на месте.

Адрес киевского снифа «Бней Акивы»:
Киев, ул. Жилянская, 97-а, Галицкая синагога, «Бейт Яаков»
Телефоны: (+380-44) 494-17-37, 494-17-38
Интернет: www.midrasha.net/bneiakiva

Интервью Романа Гольда
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org