«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
8/147
Апрель 2007
5767 Ияр

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

МАКСИМ СУХАНОВ

На главную страницу Распечатать

Всем исследователям иудаики на постсоветском пространстве, да и «широкой еврейской общественности» памятны ежегодные конференции Института иудаики, успевшие за 15 лет завоевать признание среди исследователей СНГ и дальнего зарубежья.

В этом году оргкомитет решил, что научные чтения, в которых примут участие ведущие специалисты в области истории и культуры восточноевропейских евреев, являются актуальной и более важной формой конференции. Опыт проведения академических чтений уже имелся: с 1998 года Отделом фонда иудаики Национальной библиотеки Украины имени В.И.Вернадского (НБУВ) были трижды проведены академические чтения памяти этнографа, писателя и политического деятеля Семена Ан-ского. Для Центра исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства это первые чтения, организованные и проведенные совместно с НБУВ. «Формат научного форума претерпел изменения — теперь это «камерная» конференция, но все ее 30 участников — авторитетные ученые, известные далеко за пределами своих стран», — говорит директор Центра Леонид Финберг. Подтверждением тому служит состав докладчиков. Россия была представлена такими именами, как профессор,   д-р  Олег Будницкий, директор центра «Сэфер»  д-р  Виктория Мочалова, президент Европейской ассоциации иудаики  д-р  Рашид Капланов, директор Еврейского общинного центра Санкт-Петербурга Александр Френкель. Из западных участников отметим профессора Джона Клира — известного британского исследователя восточноевропейского еврейства, директора центра Чейза при Еврейском университете в Иерусалиме  д-ра  Семена Гольдина и американца проф. Давида Фишмана — руководителя проекта «Judica» и проекта по изучению архивов еврейской истории и культуры в странах бывшего СССР. При поддержке Центра в конце 2006 года был издан путеводитель «Документы по истории и культуре евреев в архивах Киева» — книга, которая послужит многим поколениям как отечественных, так и зарубежных исследователей. Серьезная наука начинается с источников, и издание таких справочников, особенно важно не только для исследователей нашей страны, где хранятся тысячи «еврейских» документов и артефактов, но и для всего научного сообщества.

Трудно выделить наиболее яркие из блестящих докладов, представленных украинскими участниками чтений. Профессор Петр Рыхло из Черновцов рассказал об особенностях культуры буковинских евреев, Михаил Кальницкий остановился на деятельности киевских евреев-архитекторов, Юлия Смилянская открыла неизвестные страницы биографии нашего великого земляка Владимира Горовица, а Людмила Гриневич исследовала отношение к «еврейскому вопросу» атамана Григорьева.

Всем участникам чтений организаторы преподнесли подарки — первые издания Центра — уже упомянутый путеводитель, монографию  д-ра  Ирины Сергеевой об архивном наследии С.Ан-ского в фондах НБУВ и Антологию еврейской поэзии в украинских переводах, в которую вошли тексты более чем 90 авторов, живших не только в Украине, но и в Соединенных Штатах, и в Аргентине, и в Палестине.

Презентацию антологии украсил своим присутствием один из крупнейших моральных авторитетов нашей страны Иван Дзюба, человек, открывший украинской культуре десятки новых имен, поэт и переводчик Леонид Череватенко, другие украинские интеллектуалы.

В рамках культурной программы конференции был показан немой фильм 1925 года «Еврейское счастье», сопровождавшийся игрой «тапера», в роли которого выступил блестящий музыкант Вячеслав Зубов — один из лучших украинских пианистов, лауреат международных конкурсов.

Подводя итоги чтений, можно утверждать, что «первый блин» (хотя, почему первый?) вышел отнюдь не комом, а иудаика в Украине обрела новые перспективы.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org