«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
8/147
Апрель 2007
5767 Ияр

КАК БЫ НЕ ПОПАСТЬ ПОД «ТРАМВАЙ»

МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ

На главную страницу Распечатать

«Шел по городу трамвай. Под трамвай еврей попал. Евреи, евреи. Кругом одни евреи»...

Слова полной горького сарказма песенки давних лет припомнились мне в связи с последними событиями в Украине. Не будем, впрочем, сгущать краски.

«Еврейский вопрос», во всяком случае пока что, не стоит в центре треволнений и напряжений, которыми живет ныне Украина. Скажу лишь только, что истоки политического конфликта по своей сути лежат в противостоянии различных политических и финансово-промышленных групп. А формально они заложены в наспех принятых в горячие дни конца 2004 года поправках к Конституции Украины. Эти несовершенные и путаные дополнения к Основному Закону прямо провоцируют борьбу различных ветвей власти за передел полномочий и рычагов управления, что и случилось.

Сегодня любому разумному человеку понятно, что некоторые положения Конституции нужно срочно менять и уточнить. В ином случае они будут оставаться источником конфликтов. Но часть украинского политикума (чуть не написал — паноптикума) уже закусила удила. И в результате, как говорил первый президент страны: «Маємо те, що маємо».

Здесь я бы хотел еще сказать, что известное изречение «Кто владеет информацией — тот владеет миром» нуждается в уточнении. Наверное, правильнее сказать: «Кто владеет средствами распространения информации, тот владеет миром».

В последние дни мне из Израиля звонили родственники и друзья, спрашивали как дела, что происходит, удивлялись, почему на улицах Киева все поддерживают «бело-голубых» и почти никто «оранжевых». Неужели народ совсем разочаровался в «помаранчевых» идеалах? Я отвечал, что народ в определенной мере действительно разочаровался. Но не до такой степени, чтобы так горячо полюбить «бело-голубых». А все дело в том, что главным источником информации о событиях в Украине для «русскоязычных» израильтян является телевидение. И телевидение это российское. А оно о событиях у нас на всех своих каналах дает, мягко говоря, тенденциозную информацию. Видно, никак в «белокаменной» не могут успокоиться, что Украина не хочет быть по-прежнему послушной «младшей сестрой».

Да, действительно, на улицах Киева в последнее время преобладали «бело-голубые» тона. Но только потому, что после указа Президента о роспуске парламента лидеры «помаранчевых» обратились к сторонникам с просьбой не выходить на площади, а готовиться к предстоящим выборам. А «бело-голубые», наоборот, завозят в столицу своих сторонников из регионов страны. Вот такой «информационный момент». И его обязательно надо учитывать, оценивая ситуацию в Украине...

Вернемся, однако, к нашему любимому «еврейскому вопросу». Здесь обязательно нужно сказать, что в дни «оранжевой революции» еврейские организации в своем подавляющем большинстве не агитировали за ту или иную политическую силу, рекомендуя евреям на президентских выборах голосовать так, как каждому кажется верным. В общем то, это, с учетом еврейской истории, была благоразумная политика. Таким образом, насколько мне известно, одни евреи голосовали за «помаранчевых», другие — за их противников. Причем, главным для тех, кто предпочитал «бело-голубых», был следующий мотив. «Среди «оранжевых», — говорил мне один знакомый, — есть и национал-радикалы, а у «бело-голубых», хоть и в ходу криминальные замашки, но нацвопрос их мало интересует. Понимаешь, они его не теребят»...

И действительно присутствие среди «помаранчевых», пусть и не на первых ролях, таких личностей, как Олег Тягнибок, известный своей фразой о засилье «москалей» и «жидов», настораживало. И, честно говоря, беспокоит и до сих пор. Но вот какой поворот темы. Оказывается, когда этого «требуют» законы политборьбы, черным пиаром с привлечением «еврейской темы» не брезгуют те, от кого этого упомянутые мной евреи не ожидали.

Свежий, но дурно пахнущий пример — история с Юрием Луценко — одним из наиболее ярких лидеров «оранжевых». Не так давно высокий чин Генпрокуратуры Украины (родом из донецких краев) выступил с заявлением, что Луценко с 1999 года является гражданином Израиля, чему якобы есть документальные подтверждения. Не берусь сказать, какие политтехнологи подсказали этот ход. Но суть его, видимо, состояла вот в чем. Луценко довольно быстро и энергично создал общественное движение «Народная самооборона», которое, судя по всему, вызывает серьезные опасения у противников «оранжевых». Движение довольно активно поддерживают именно в западных регионах Украины, где, по мнению «бело-голубых», часть населения не испытывает особых симпатий к евреям. Ход поэтому они полагали безошибочным. Было ясно — раньше или позже Юрий Луценко докажет, что никакого израильского гражданства у него нет (и, кстати, уже доказал), зато слушок о его «принадлежности к еврейству» будет заброшен в массы. Все точно так, как в старом добром еврейском анекдоте, когда один раввин обвинил другого в переполненной синагоге, что у него дочь проститутка. А когда уже после выборов объект клеветы сказал, что у него вовсе нет дочери, обидчик ему ответил: «Я знаю, но кого это теперь интересует»...

И действительно, уже вскоре после заявления Генпрокуратуры на митинге в Харькове члены некой организации «Слобожанский выбор» принесли на митинг чучело Луценко с пейсами, которое тут-таки растоптали. Ничего это нам не напоминает, евреи? А?...

Это пример грубой игры на еврейской теме. Приведу еще один, как бы более тонкий «публицистический». Примерно за неделю до резкого обострения событий в киевской газете «2000» появляется статья «Тимошенко в США: встречи не для СМИ». Главный лейтмотив данного материала состоит в том, что якобы встречи лидера украинской оппозиции в Вашингтоне с высокими официальными лицами были не очень значительны и малоинтересны. По-настоящему важной была встреча с евреем-миллиардером Леви Леваевым, который якобы пообещал Тимошенко поддержку в ее политической борьбе. Естественно, не бескорыстно, (какое   ж  может у евреев быть бескорыстие), а в ожидании будущих дивидендов от прихода оппозиции к власти. Далее в статье фигурируют и Березовский, и миллиардер Гайдамак, и прочие лица еврейского происхождения.

Однако наиболее полно суть статьи обнажает следующее умозаключение: «А вот активно действующая в Украине еврейская организация «Натив», есть основания считать, участие в реализации планов Тимошенко пообещала. В частности, через структуру «Натив» планируется поддержка уличных акций Юлии Владимировны, а также активные мероприятия (наподобие «кольчужного скандала») против нынешнего руководства Кабмина. Не исключены и антисемитские скандалы»...

Обратите внимание на последнюю фразу. Откуда автор статьи знает, что они «не исключены»? Напрашивается мысль, что ему об этом сообщил как раз тот, кто собирается их организовать. Но мы-то понимаем, что это как раз не «Натив», чья работа состоит в поддержке евреев диаспоры. Тогда кто же заинтересован в антисемитских скандалах? Для справедливости отметим, что респектабельный еженедельник «2000» к числу антисемитских изданий не принадлежит. Но в Киеве эта газета известна своей откровенной даже не «бело-голубой», а промосковской ориентацией. Какие же выводы евреям делать после подобных публикаций? С какой стороны ожидать опасности..?

А впрочем, насколько она ныне реальна? Приведу на этот счет мнения некоторых лидеров еврейского движения в Украине.

Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх:

«Нынешний политический кризис не первый в истории современной Украины. Но мы помним, что все предыдущие смены власти в стране происходили мирно и без каких-либо серьезных конфликтов. Тем более, что, как мне кажется, сегодняшнее противостояние политических сил уже не вызывает такого горячего отклика в массах, как во времена «оранжевой» революции.

Вот почему, будем надеяться, что нынешние события не затронут широкие массы, и в том числе никакой негативной стороной не коснутся нацменьшинств, живущих в Украине».

Илья Левитас, президент Еврейского Совета Украины:

«Я думаю, что пока нет серьезных предпосылок для мыслей о том, что нынешние события могут быть плачевными для евреев. Конечно, дурак какой-то может что-то выкрикивать на улице. Но такое бывало и в самые спокойные времена. Но у серьезных сил, противоборствующих ныне в стране, — узкие политические интересы, в сферу которых «еврейский вопрос» не входит. Кроме того, в рядах и тех, и других есть депутаты-евреи, пусть и в небольших количествах. Так что я не ожидаю от нынешних событий потрясений для евреев»...

Иосиф Зисельс, председатель Ваада Украины:

«Ситуация представляется серьезной. Но не думаю, что она приведет к событиям, аналогичным тем, которые имели место в России в 1993 году. Само собой, в дни таких противостояний у маленьких национальных и религиозных групп степень риска подвергнуться агрессии больше, чем у других. И это заставляет нас, евреев, особенно тревожиться. Впрочем, как я уже сказал, пока что не видно симптомов силового решения проблемы. И я надеюсь, что все решится через объявленные президентом досрочные выборы парламента»...

Ну, вот такая ситуация. И евреям Украины только и остается надеяться на лучшее и на то, что они не попадут под «трамвай» текущих политических событий.

На центральных улицах Киева сегодня шумновато, но в целом спокойно. Так что очень хотелось бы, чтобы со времени, когда написаны эти строки, до того, когда газета выйдет из печати, ничего в худшую сторону не изменилось бы.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org