«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
8/147
Апрель 2007
5767 Ияр

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ СЕМИНАР В КИЕВЕ

ЕЛЕНА ЧУЧУЛАШВИЛИ

На главную страницу Распечатать

С 29 по 31 марта по инициативе и при финансировании «Проекта Кешер» в Киеве состоялся III Международный межнациональный женский семинар. Финансовую поддержку также оказали Конгресс национальных общин Украины и Харьковская областная организация «Межнациональная женская община».

В семинаре приняли участие 34 женщины, представляющие 25 городов Украины, Беларуси, России и Молдовы, которые работают в 30-ти национальных и общественных организациях.

Вели семинар Елена Кальницкая — директор «Проекта Кешер» по инфраструктуре, а также штатные сотрудники организации: Светлана Юрченко (Харьков), Марина Константинова (Тула), Татьяна Войталюк (Ровно) и Белла Батман (Донецк).

Семинар в Киеве — уже третий на тему межнациональных женских объединений в Украине; первый и второй прошли в Макеевке (Донецкая область), соответственно, в 2004 и 2005 году. А в июне 2007 года такой же семинар состоится в России.

Интерес к созданию межнациональных женских объединений на территории СНГ не случаен — как убеждены организаторы, именно такие структуры способствуют активизации деятельности женщин разных национальностей из разных стран для построения толерантного общества, общества без насилия.

В рамках семинара прошли занятия по толерантности, фандрейзингу, женскому здоровью, противостоянию различным проявлениям насилия в обществе, трефику; участницы обменялись опытом работы в межнациональных и общественных объединениях; поговорили о том, что значит быть успешной женщиной.

Большой удачей семинара стали встречи с представительницами Конгресса национальных общин Украины, Международного центра толерантности, лагеря «Истоки толерантности», фонда «Единственная» (А.Марцинкив), Украинского женского фонда (Н.Кравченко), Международного женского правозащитного центра «Ла Страда-Украина» (М.Дибилюк), Киевского регионального ресурсного центра по вопросам ВИЧ/СПИД (Д.Богдан). Участницы семинара могли задать вопросы, узнать о деятельности этих организаций, так сказать, из первых рук. Были намечены пути сотрудничества с этими организациями как «Проекта Кешер», так и других межнациональных и общественных объединений, представительницы которых принимали участие в семинаре.

Хотелось бы также отметить слаженность, отличную подготовку и продуманность всей работы семинара. Запомнилось занятие по фандрейзингу, проведенное Беллой Батман. Елена Кальницкая рассказала о новом проекте, реализуемом организацией — его название «Не в нашем городе», посвященном борьбе с проявлениями насилия в межнациональных, религиозных и межконфессиональных отношениях. Участницы семинара выразили желание поддержать этот проект в своих городах, обсудили пути его реализации, предложив различные способы: от уроков по толерантности в школах до проведения общегородских акций на тему «Разные народы — единая страна».

Татьяна Катренко-Куркчи (председатель общины греков «Эноси», г.Черкассы): «Я очень рада, что меня пригласили участвовать в семинаре. Сколько новых идей, контактов, проектов! Уже здесь, познакомившись с представительницами различных общин Украины, мы решили делать проект по лагерю толерантности. Мне кажется, что если бы в руководящих органах нашей страны работало больше женщин, все мы жили бы по-другому. Ведь всех нас, какую бы общину мы ни представляли, волнуют общие проблемы, и решать их надо вместе».

Майя Казакевич (координатор общинных и культурных программ, г.Бобруйск, Беларусь): «Семинар удался. Отличная логистика, поднята важная и своевременная тема, профессиональная команда, — одно это — залог успеха. Но очень важна и другая сторона: намечены пути сотрудничества на уровне наших стран: я представляю еврейских женщин Беларуси и надеюсь на общие проекты с Украиной, Молдовой и Россией. Спасибо Кешеру!»

Карине Асланян (председатель координационного совета женских формирований г.Евпатория, руководитель ансамбля «Аревик — Дети народов Крыма»): «Я давно занимаюсь вопросами толерантности, противостояния насилию — у нас в Крыму эта тема актуальна всегда. А здесь, в Киеве, я была поражена теплой обстановкой, сложившейся на семинаре, доброжелательностью, деловым подходом. Получено много важной информации, удалось договориться о новых проектах. А по вечерам мы учились танцевать греческие, молдавские, еврейские, армянские танцы; работа на семинаре сочеталась с замечательным общением в свободное время, и за три дня мы смогли почувствовать себя одной семьей. Я очень хочу, чтобы все женщины в наших странах испытывали такие же чувства — и тогда, я в этом уверена, мир станет лучше, да и жизнь наша тоже!»

По окончании семинара всем участницам были вручены сертификаты «Проект Кешер». А мне вспомнилась фраза, сказанная в качестве пожелания гостьей семинара — Анной Марцинкив, представляющей благотворительный фонд и журнал «Единственная»: «Я желаю вам, чтобы вы своими нежными женскими руками разрушали стереотипы, изменяли нашу жизнь. И ваша организация всегда была примером для других!»

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org