«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
8/147
Апрель 2007
5767 Ияр

ЮНЫЕ «ДИПЛОМАТЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

На главную страницу Распечатать

Как мы уже сообщали, 30 украинских детей недавно побывали в Израиле. Они стали участниками гуманитарной программы «Дипломатия толерантности», организованной Международным центром толерантности.

Это была ответная поездка украинской стороны. В прошлом году состоялся двухнедельный визит в Украину 70 детей из пограничных с Ливаном городов Израиля, пострадавших от ракетных обстрелов. Напомним, ребята из Нагарии, Кирьят-Шмоны, Маалоты, Кармиеля, получившие психологические травмы во время бомбежек их родных домов, с помощью украинских психологов, педагогов и культурологов прошли полную реабилитацию в лагере «Чайка» в Хмельницкой области.

Инициатором и куратором этой гуманитарной миссии был лидер всеукраинского межнационального объединения — Ассоциации НКО Украины — Александр Фельдман. Содействие в организации реабилитационного отдыха детей оказали бывший Посол Израиля в Украине Наоми Бен-Ами и вице-мэр Нагарии Дмитрий Эпштейн.

«Именно такие двусторонние визиты способны в действительности развивать «народную дипломатию», которая всегда основывается на более крепких и дружественных личных связях, чем скрепленный подписями высших чиновников договор о сотрудничестве стран. Более того, я убежден, что «дипломатия толерантности», пример которой мы показали, станет импульсом для развития связей не только между Украиной и Израилем, но и другими государствами», — считает Александр Фельдман.

В марте 2007 года Международный центр толерантности продолжил развитие «Дипломатии толерантности» уже на израильской земле. Делегация из Украины формировалась по предложениям региональных представительств МЦТ и коллективных членов Ассоциации НКО Украины, поэтому в ее составе были украинцы, русские, болгары, немцы, татары, гагаузы, греки, грузины, армяне, азербайджанцы.

Израильским партнерам по организации пребывания в стране украинских детей была мэрия города Нагария и, в первую очередь, заместитель мэра — Дмитрий Эпштейн. Для юных украинских гостей были созданы прекрасные условия — от проживания в комфортабельном спортивно-оздоровительном лагере на берегу Средиземного моря до четко спланированных экскурсионных поездок в сопровождении высокопрофессиональных гидов. Особо следует отметить радушие и заинтересованность, которую к украинцам проявляли многие израильтяне.

Ребята были приняты послом Украины в Израиле Игорем Тимофеевым. Во время встречи дети поделились впечатлениями о стране, радушном приеме, оказанном им в Нагарии.

Запоминающейся была встреча в городской школе Нагарии, где обучается 3 тысячи детей. Руководство школы и педагоги ознакомили гостей с израильской системой образования. В свою очередь украинские школьники рассказали об особенностях работы школ, лицеев и колледжей в Украине, учениками которых они являются. Сверстники обменялись памятными подарками, в том числе сделанными руками самих детей в национально-культурных обществах Украины. Делегация посетила многие исторические и уникальные природные места Израиля: Иерусалим, Тель-Авив, Яффу, Хайфу,   а  также Мертвое море.

В Иерусалиме дети посетили музей Катастрофы — Яд Вашем, экспозиция которого произвела на них сильное впечатление.

«Если вам скажут, что чуда не существует — не верьте, — говорит Мария Бежуашвили из Киевской средней школы № 77. — Чудеса случаются! Примером может служить моя поездка в составе делегации в Государство Израиль, которую организовал Международный центр толерантности.

Сказать, что нам очень понравилось путешествие — это мало и сухо. Сложно передать словами те чувства и эмоции, которые переполняли меня в Израиле и согревают сейчас, когда я вспоминаю это путешествие.

Незабываемое впечатление произвело на меня путешествие в Иерусалим — город трех религий. Я вспоминаю почти мистическое волнение, охватившее меня во время пребывания в Храме Гроба Господня. Ощущение сочувствия к страданиям еврейского народа глубоко запало в душу, когда мы посетили музей Катастрофы.

До путешествия в Израиль я даже не подозревала, что это такая замечательная страна. Ее природа мне очень понравилась. Особо надо сказать о городе Нагарии, руководство которого, в частности заместитель мэра Дмитрий Эпштейн — радушно принимали нас в Израиле. Это удивительно красивый, с белыми домами, в буквальном смысле цветущий город. Это зрелище еще больше поразило нас, когда мы увидели в краеведческом музее, что представляла собой пустынная земля, до того как на ней выстроили город.

В нашей группе были представители многих национальностей из разных регионов нашей страны. Это украинцы, азербайджанцы, армяне, немцы, болгары, грузины, греки, гагаузы, русские. По моему мнению, каждый из нас достойно представил как Украину, так и свою национальную культуру и традиции.

Я искренне признательна организаторам за такую уникальную поездку. Она нас многому научила. Мы открыли для себя прекрасную страну Израиль.  А  отношение евреев к своей стране, к своей истории, к своим традициям, которое мы увидели собственными глазами, заставило нас призадуматься над значением для людей чувства патриотизма».

Украинские дети получили уникальную возможность соприкоснуться с самобытной культурой еврейского народа и его государства. В Международном центре толерантности уверены, что украинские дети привезли из Израиля не менее теплые воспоминания, чем из Украины в прошлом году израильские ребята. Чем больше будет таких контактов, тем больше мы будем узнавать друг друга,  а  дети будут расти без ксенофобских предрассудков, и тем больше будет взаимопонимания в отношениях между представителями разных национальностей, культур и вероисповеданий.

Соб.инф.
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org