«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
9/148
Май 2007
5767 Ияр

ЕВРЕИ ФЛОРЕНЦИИ

На главную страницу Распечатать

На разработку проекта еврейского музея во Флоренции ушел не один год. Только в марте 2007-го он, наконец, открылся в прилегающем к местной синагоге здании.

В сегодняшней Флоренции проживает всего тысяча евреев, хотя еврейская история этого итальянского города чрезвычайно богата и ведет отсчет с XVI века. Почти три столетия здесь существовало еврейское гетто, границы которого были окончательно уничтожены лишь в середине XIX века. Еврейское присутствие здесь документально зафиксировано еще в средние века, однако первая община с ощутимой численностью датируется приблизительно 1437 годом.

Музей, в роли архитектора которого выступил Ренцо Фунаро, разместился на площади 250 квадратных метров, а весь проект обошелся создателям в 360 тысяч евро. Учреждение непосредственно прилегает к зданию местной синагоги — уникальному архитектурному сооружению в мавританском стиле, построенному в 1874–1882 годах. В экспозиции представлена различная религиозная атрибутика, предметы иудаики из серебра, книги и многое другое. Самым древним экспонатам более пятисот лет. «Мы хотим, чтобы музей стал своего рода коридором, проходящим сквозь всю еврейскую жизнь города, начиная с прибытия первых еврейских поселенцев в 1437 году и вплоть до наших дней, — рассказала профессор искусствоведения Флорентийского университета и куратор музея Дора Бемпорад. — Мы стремимся передать образ живой, идеально интегрированной общины».

Представленная на выставке пластиковая модель гетто демонстрирует посетителям границы еврейского проживания во Флоренции, существовавшие с 1571 по 1848 год. Когда в 1865 году Флоренция на шесть лет стала временной столицей Италии, гетто было уничтожено, а сам квартал претерпел существенные изменения. «Мы не выставляем коллекции мертвых объектов, — убеждена Бемпорад. — Наша задача — создать живую экспозицию, которая сможет вызывать у посетителей живой интерес».

Целая секция отведена под фотоархив. «Комната памяти» рассказывает о фашистской эре — начиная с момента принятия в Италии антиеврейских законов (1938) и вплоть до депортации евреев (1943–1944). Экспозиция сопровождается аудио- и видеоматериалами о Холокосте. Помимо этого, с помощью мультимедийных сервисов посетители, которые интересуются более подробной информацией по истории городской еврейской общины, могут ознакомиться с документальными материалами. Мультимедийная секция музея подключена к крупнейшим еврейским музеям мира и авторитетным научно-исследовательским центрам.

Станислав Шустерман
Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org