«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
2/45
Январь 2003
5763 Шват

ЖИТЬ ПО КОНЦЕПЦИИ...

На главную страницу Распечатать

Вслед за православными и мусульманами российские иудеи разработали собственную социальную Концепцию, в которой изложен взгляд еврейской общины на наиболее важные аспекты современной жизни. Документ разработан Конгрессом еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР).

Основываясь на еврейской религиозной традиции, авторы Концепции, в частности, считают, что основная роль женщины заключается в ведении домашнего хозяйства и воспитании детей. Концепция также напоминает, что «в иудаизме отсутствует предположение, будто безбрачие ведет к особой святости. Наоборот, брак видится как идеал, а сексуальные отношения — как наиболее сокровенный и радостный способ углубить общение между людьми».

По традиции одна из статей касается проблемы абортов, где сказано, что «верность библейскому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием «свободы выбора» женщины в распоряжении судьбой плода». Клонирование допускается в том случае, когда речь идет об изолированных тканях и клетках организма, то есть, нет посягательства на достоинство личности.

Нравственно неприемлемой в Концепции признана легализация эвтаназии, которая считается формой убийства или самоубийства. При этом высказывается неоднозначное отношение к смертной казни, которая, как отмечается в документе, «признавалась в Библии, и нет указаний на необходимость ее отмены».

«Вместе с тем отмена смертной казни дает больше возможностей для раввина в работе с оступившимися.

Сегодня многие государства отменили смертную казнь по закону или не осуществляют ее на практике. Помня, что милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести, синагога приветствует такие шаги государственных властей», — говорится в Концепции.

Документ запрещает раввинам участвовать в деятельности политических организаций, агитировать за них, а также выдвигать свои кандидатуры на выборах.

Иудаизм предписывает своим единоверцам повиноваться государственной власти и молиться за нее ради улучшения мира.

Yтро.Ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org