«Еврейский Обозреватель»
ЛИЦА
9/148
Май 2007
5767 Ияр

НАТАЛИ ПОРТМАН: УМНИЦА, ОТЛИЧНИЦА, СКРОМНИЦА

ЛАРИСА ФАКТУРОВИЧ

На главную страницу Распечатать

«В Нью-Йорке я чувствую себя израильтянкой, в Иерусалиме — американкой, на съемочной площадке — тем персонажем, которого приходится играть. И где я настоящая, никто понять не может», — так говорит о себе голливудская кинозвезда Натали Портман. Она стала знаменитой после выхода фильма «Леон» («Leon») французского режиссера Люка Бессона (1994). Картина вышла в прокат через год после ухода из жизни легендарной Одри Хепберн. 13-летнюю Натали Портман, исполнившую главную роль в этом фильме, стали называть «новой Одри» за элегантное чувство стиля, скромность, гуманистические общественные идеалы и актерское мастерство.

КАК ОДНА ПИЦЦЕРИЯ ДВАЖДЫ ПРИНЕСЛА УДАЧУ

Натали Портман (настоящая фамилия Гершлаг) родилась 9 июня 1981 г. в Иерусалиме в добропорядочной еврейской семье. Папа — врач, мама — домохозяйка. Родители еще до рождения единственной дочки репатриировались в Израиль из Молдавии. Вот оттуда у девочки русское имя,   а  фамилия Портман досталась от папиной бабушки и стала псевдонимом будущей кинозвезды. Когда Натали исполнилось три года, семья переехала в США — сначала в Вашингтон, затем в Коннектикут,  а  потом в Нью-Йорк. Мама всецело посвятила себя воспитанию дочери. Она заставляла девочку учиться всему подряд: танцам, фигурному катанию, игре на скрипке, приговаривая при этом, мол, что-нибудь обязательно поможет девочке выбиться в люди.

Сбыться маминой мечте помог случай. Как-то они с дочкой зашли в пиццерию. 11-летнюю Натали заметили сотрудники модельного агентства, зашедшие в пиццерию пообедать. Девочке предложили рекламировать детскую косметику «Ревлон». Однако приглашение было воспринято Натали весьма сдержанно. Неблагодарное дитя, поджав пухлые губки, промолвило: «Вообще-то я хочу быть актрисой,  а  не моделью». Но, тем не менее, в рекламе снялась.

Через два месяца Натали пригласили на пробы к французскому режиссеру Люку Бессону. Молодой и тогда еще далеко не всемирно известный Бессон просмотрел более 2000 девочек и не нашел ни одной, которая смогла бы сыграть роль хрупкой Матильды в триллере «Леон». Как-то режиссер включил телевизор и в рекламном ролике детской косметики увидел американскую девочку с колючим взглядом. Это была та самая реклама, в которой Натали Портман предложили сняться. Режиссер был вне себя от радости. «Нашел!» — прокричал он и уже на следующий день отправился в Штаты.

ТРИЛЛЕР, КИЛЛЕР И ХУЛИГАНКА

Однако Бессон не сразу утвердил Натали Портман на главную женскую роль. Чтобы передать все психологические коллизии девочки Матильды, чью семью безжалостно убил коррумпированный полицейский (Гэри Олдман), необходим был актерский драматический опыт. По сценарию Матильду невольно спасает сосед — безмолвный киллер Леон (Жан Рено). Матильда умоляет Леона обучить ее «профессии», чтобы расквитаться с убийцей. Картина построена на взаимоотношениях Леона и Матильды, на том, как взрослый наемный убийца, лишенный чувств и эмоций, учится радоваться самым простым вещам и как он привязывается к маленькому хулиганистому существу.

На съемках Люку Бессону пришлось, неожиданно для себя, столкнуться не только с детской чистотой Натали Портман, но и ее упрямством и жесткостью. «Я не буду играть эту сцену с обнажением, это не соответствует моему образу и... вообще всему замыслу картины», — заявила 12-летняя девчушка опешившему Бессону. «Как ты можешь знать режиссерский замысел?!» — кричал он,  а  в ответ получал: « А  как вы можете знать, что чувствуют девочки моего возраста?»

Нужно сказать, что и родители, присутствовавшие на съемках, в свою очередь тоже внесли некоторые коррективы в сценарий. Они категорически запретили дочери участвовать в сценах с оружием и убивать людей. С их стороны это было продиктовано, прежде всего, заботой о душевном покое дочери.

Актерский дебют Натали потряс видавших виды кинокритиков. Позже, когда картина вышла на экраны, за 10 дней проката Люк Бессон дважды окупил затраты студии, сделав при этом девочку с колючим взглядом знаменитой.

КАК «ДЕВУШКА С ХАРАКТЕРОМ» ОТВЕРГЛА САМОГО ДИ КАПРИО

Между тем Натали никогда не считала себя звездой. Об этом говорит даже тот факт, что, несмотря на астрономические гонорары, у нее до 17-ти лет не было собственной машины. Да и водительских прав тоже. В школу ее возила мама — ну, прямо как первоклашку. Кстати, в класс Натали ходила в строгой белой блузке и темной юбке, с гладко зачесанными назад волосами и никогда не пользовалась косметикой. Впрочем, она так и не научилась ею пользоваться.

Во время школьной перемены Натали старалась прижаться к стенке, чтобы ее, маленькую, хрупкую и в жизни совершенно не звездную, случайно не сбили с ног бегающие старшеклассники. При этом она всегда старалась не опаздывать на урок.

И еще одна «причуда» новоиспеченной звезды. Натали — убежденная вегетарианка. В 8 лет перестала есть мясо, для нее это было вопросом совести: «Однажды я с папой пошла на медицинскую конференцию, где демонстрировали операцию с применением лазера на цыпленке. С этого момента я поняла, что сначала животное умирает,  а  уже затем мы его едим».  А  когда в 11 лет на уроке биологии увидела, как препарировали рыбу, Натали отказалась и от этого продукта. К 15-ти годам полностью исключила из своего рациона сыр и блюда, в которые входят продукты, содержащие желатин.

Однако журналисты не дремали. Когда на кинематографическом небосклоне загорелась звездочка по имени Натали Портман, желтая пресса начала носом рыть землю, чтобы выведать хоть что-то о личной жизни загадочной девушки. После успеха в фильме «Леон» на Натали посыпались предложения сниматься. Но она отнюдь не спешила принять все, порой даже весьма заманчивые проекты. Например, Натали предлагали сняться у Эдриана Лайна в «Лолите». При этом в контракте оговаривалось, что в некоторых сценах ее заменит дублерша. О таком фильме молодая актриса могла только мечтать. Но только не Натали. Она наотрез отказалась.

Не успел затихнуть скандал вокруг несостоявшейся «Лолиты», как юное дарование дало новый повод для пересудов. Режиссер Баз Лурманн готовился к съемкам фильма «Ромео и Джульетта». На роль Ромео был приглашен суперзнаменитый Леонардо ДиКаприо,  а  в роли Джульетты предполагалось снимать юную Натали Портман. Зная «особенности» ее характера, режиссер «Ромео и Джульетты» подослал красавчика Лео к дому строптивой актрисы. Но та не только не поддалась чарам юноши, о котором мечтают все девушки мира, но даже не узнала его! Натали приняла ДиКаприо за своего поклонника и резко заявила, что автографов не дает,  а  если ему нужны деньги (у Лео почему-то был несколько потрепанный вид), то может подстричь газоны перед домом и таким образом заработать. Только представьте, как был оскорблен ДиКаприо, если к тому же свой отказ сниматься в фильме Натали мотивировала тем, что у них с Лео слишком большая разница в возрасте.

ВСТРЕЧИ НА ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ

Натали сосредоточилась на учебе, успев сыграть на Бродвее в нескольких спектаклях. Особенно театральным знатокам понравилась ее роль в пьесе «Дневник Анны Франк» (The Diary of Anne Frank), за которую Натали номинировалась на премию «Тони». Перерыв на большом экране составил три года — довольно большой срок для начинающей актрисы. Кого-то это привело бы к забвению и утрате интереса, но с Натали все вышло совсем наоборот.

В 1997-м она снялась в романтической комедии Вуди Аллена «Все говорят, что я люблю тебя» (Everyone Says I Love You). Натали оказалась в окружении сплошных звезд, впрочем, как всегда у Аллена, — Джулии Робертс, Дрю Бэрримор, Голди Хоун, Алана Олды, Тима Рота и Эдварда Нортона. В иронической стилизации под классический американский мюзикл Натали досталась небольшая роль одной из младших дочерей в нью-йоркском семействе.

 А  в 1999-м Портман пригласил на главную женскую роль сам Джордж Лукас, вернувшийся к «Звездным войнам» (Star Wars). С Натали подписали контракт сразу на три фильма. Ей пришлось носить экзотические наряды и совершенно невообразимые прически,  а , главное, нужно было привыкнуть к новой современной грани актерского мастерства — играть сугубо на зеленом фоне компьютерной студии и выдавать эмоции, не ведая их визуального подтекста. Портман с успехом справилась с новомодной трудностью цифрового кинематографа. Трилогия Джорджа Лукаса ввела в повседневную жизнь Натали армию фанатов и познакомила с ее персоной, бесспорно, весь мир.

На Каннском международном кинофестивале (2005) в конкурсную программу включили драму «Свободная зона» (Free Zone) израильского режиссера Амоса Гитаи, где Натали Портман играет молодую американку Ребекку. Но награда за лучшую женскую роль досталась не Натали,  а  актрисе Хане Ласло, исполнившую в этом фильме роль израильтянки.

Любопытно отметить, что, отказываясь от завидных предложений, Натали неизменно проявляет интерес к Израилю и готова сниматься в израильских фильмах. В сентябре 2006-го она провела каникулы в Израиле, где навестила раненых солдат в больнице «Тель  а-Шомер ». Тогда и заявила, что приехала, чтобы выразить солидарность Израилю и встретиться с друзьями.  А  совсем недавно вновь посетила историческую родину, чтобы обсудить детали съемок художественного фильма по автобиографическому роману израильского писателя Амоса Оза «Рассказ о любви и тьме».

Что же выделяет Натали Портман на фоне других актрис? Все признают, что Натали — интеллектуалка. Она блестяще окончила школу, поступила на факультет психологии престижного американского университета. «Я ставлю образование выше актерской деятельности», — говорит Натали. Та самая, которая может зарабатывать миллионы актерской профессией.

 А  еще Натали признается, что ее жизнь как бы разделена на две части. В одной — она роскошная голливудская звезда, которая великолепно держится перед фотокамерами. Но при этом сетует: «Ужасно думать, что в ближайшие десять лет я буду заниматься только этим». В другой жизни она скромная студентка.

Что ждет Портман дальше? В прошлом году ей исполнилось 25 лет. Роль в «Леоне» до сих пор остается ее лучшей работой. Судьба девочки в американском кино не так легка: вырастая, многие скатываются до второстепенных ролей. Впрочем, пример Элизабет Тейлор и Джоди Фостер доказывает, что маленькая девочка все-таки может вырасти в большую звезду.

 А  пока Натали учится в престижном Гарварде, в кино может развлекаться и ребячиться, быть серьезной и взвешенной, но остается такой же непосредственной, как великая Одри Хепберн.

«Алеф»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org