«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
11/150
Июнь 2007
5767 Сиван

КАК ЖИВОЙ С ЖИВЫМИ...

ПОЛИНА РЫСКЕР

На главную страницу Распечатать

В зале зазвучала музыка военных лет, приглашенные начали занимать свои места. Среди них выделялись пожилые люди с орденами и медалями на груди. Именно они и явились главными действующими лицами происходившего события. Ведь по их воспоминаниям была создана книга «Военные истории», презентация которой состоялась в майские дни в Николаевском еврейском общинном центре.

Необычна история книги. Еще в 2001 году в еврейских СМИ Украины сообщалось о проекте Николаевского общества еврейской культуры — видеозаписи воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Эта информация звучала предложением руководителям всех еврейских организаций Украины проделать такую же работу в своих городах. Помощь в реализации нашего проекта оказал Фонд развития еврейских общин России и Украины. Ограниченные возможности позволили взять видеоинтервью лишь у части бывших воинов. Но и эти воспоминания воссоздали яркие страницы участия евреев в разгроме фашизма. И таких страниц собралось в изданной по материалам воспоминаний книге немало.

На презентации присутствовали начальник отдела национальностей облгосадминистрации В.П.Пронин, директор областного архива Л.Л.Левченко, представители библиотек и общественных организаций города. Знаковым явился приезд на презентацию в Николаев директора Израильского культурного центра в Одессе Аллы Ошмянской. Ее отец сражался на фронтах войны, был ранен. В своем выступлении Алла Ошмянская упомянула многих воинов-евреев, сражавшихся за освобождение мира от коричневой чумы.

Составитель книги Михаил Гольденберг рассказал об истории возникновения идеи создания видеоархива воспоминаний, а затем и книги. Ему и давнему партнеру Общества еврейской культуры, сотруднице краеведческого музея Елене Гриневич запомнились жизнь и судьба каждого из воинов, передавших бесценную информацию о годах войны. Собранные материалы в виде фотографий и копий документов военных лет станут новыми экспонатами музея общинного центра, в котором размещены интереснейшие сведения о жизни еврейского населения Николаевской области.

С момента видеозаписи воспоминаний и до издания книги ушли из жизни многие ветераны. Их присутствие в нашей памяти сохранится навсегда. Их образы, записанные на пленку несколько лет назад, были показаны во время презентации. Когда они появились на экране телевизора, это стало волнительным событием, особенно для близких и родственников этих людей. Они вновь встретились со своими отцами, дедами, бабушками, мужьями. Всех присутствовавших на презентации потрясли эти сцены.

Музыка довоенных лет и мелодии, опаленные пламенем войны, исполняемые на презентации клезмерским ансамблем под руководством А.Чернова, погружали слушателей в атмосферу боевых лет. А еврейские мелодии привнесли оптимистические нотки в сердца всех участников презентации.

Прозвучали слова воспоминаний тех, кто увидел свои рассказы, воплощенные на страницах новой книги. Особенно важным результатом книги стало напоминание о героизме евреев на всех фронтах Великой Отечественной. Это и напоминание о том, что в годы войны наш народ не только уничтожали фашисты в концлагерях и гетто. Он боролся против нацистов плечом к плечу с представителями других народов, защищая своих близких, свою страну и мир от угрозы порабощения и уничтожения. И сегодня слова ветеранов звучат предупреждением забывчивым потомкам об угрозе повторения подобной беды и требованием о недопустимости этого.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org