«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
11/150
Июнь 2007
5767 Сиван

ДЕНЬ ИЕРУСАЛИМА В КИЕВЕ

МАКСИМ СУХАНОВ

На главную страницу Распечатать

«Прославляй, Иерусалим, Всевышнего, восхваляй   Б-га  твоего, Сион, — ибо укрепил Он затворы ворот твоих...» (Псалмы, 147)

Праздничный вечер, посвященный 40-летию освобождения Иерусалима в ходе Шестидневной войны, прошел в столичном Доме художника. Гостей, почти до отказа заполнивших зал, приветствовали директор образовательного центра «Мидраша Ционит» Шломо Нееман, глава Бюро по связям «Натив» в Украине Давид Бейниш, казначей ЕА «Сохнут-Украина» Юлия Мейлахс, бывший главный раввин Уругвая, а ныне — глава института «Амиэль» по подготовке раввинов для стран диаспоры рав Элиягу Бирнбойм.

Концерт открылся традиционными нигунами в исполнении «Харьков Клезмер Бэнда», эстафету продолжили актеры детского театра «Город» общинного центра «Бейтену», представившие поэтическую композицию, посвященную Иерусалиму. Авторские песни и стихи Ури-Цви Гринберга о Вечном городе звучали из уст ведущего вечера, одного из руководителей «Мидраши» Элиезера Лесового, а исполнительный директор Киевской городской еврейской общины Анатолий Шенгайт прочел псалмы Давида в переводе Тараса Шевченко.

Перед глазами гостей прошли уникальные архивные кадры битвы за Иерусалим, позволившие прикоснуться к одному из чудес новейшей еврейской истории — освобождению политического и духовного центра нашего народа. Специально приглашенный из Иерусалима хазан Авигдор Бен-Йосеф Халла познакомил аудиторию с пиютами и песнями, сложенными о столице мира, в том числе с народными песнями йеменских евреев. Ну а в завершение музыкальной программы все участники концерта вместе исполнили неофициальный гимн Иерусалима — «Йерушалаим шель захав» («Золотой Иерусалим»).

В заключение вечера активисты молодежных сионистских движений «Бней-Акива» и «Бейтар» из Украины и России «вместе» с десантниками, освобождавшими Старый город Иерусалима в 1967-м, взиравшими на киевлян с экрана, исполнили «Атикву» — гимн Израиля.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org