«Еврейский Обозреватель»
ДИАСПОРА
11/150
Июнь 2007
5767 Сиван

КАК ЖИВУТ ЕВРЕИ БЕЛАРУСИ

На главную страницу Распечатать

Интервью с председателем Объединения иудейских религиозных общин Беларуси Шоломом Малинкиным подготовил Семен Чарный.

— Сколько общин сейчас входит в состав ОИРОБ?

— Сейчас их 13 — во всех областных центрах за исключением Витебска. Но нельзя сказать, что мы не присутствуем в Витебской области — у нас есть хорошая община в Полоцке. Если говорить о количестве членов общин, то официально в них состоит по 30–100 человек активистов. Но когда мы проводим праздники, то легко набирается по 500–700 человек, а в Бобруйске недавно был забит «под завязку» зал на 800 человек.

Единственное, что ограничивает нашу активность — это отсутствие подходящего помещения. Еще один показатель — количество розданной мацы. В этом году мы роздали 5 тонн мацы в Минске и примерно столько же в других городах. Поэтому можно смело говорить о семи-восьми тысячах членов нашей общины.

— Сотрудничает ли Объединение иудейских религиозных общин Беларуси с другими еврейскими организациями?

— Когда я пришел сюда, то преобладало мнение: «Есть только мы, а все остальные — враги». И эта вражда не ограничивалась руководством, а переходила и на общины в городах. Первое, что я начал делать, это налаживать сотрудничество. Сейчас мы достаточно хорошо взаимодействуем с Иудейским объединением Беларуси Юрия Дорна. Он помог мне, когда мне нужно было проводить первый Песах, а мы регулярно помогаем ему с мацой, только в этом году мы предоставили ИОБ две тонны мацы.

— Какие проекты осуществляет ваша организация?

— Наш основной проект — это постройка новой синагоги в Минске. Это будет большое здание — три этажа над землей и два под землей. Остались только отделочные работы и, если все будет нормально, с   Б-жьей  помощью, в декабре мы сможем открыть здание.

Если говорить о культурных программах то мы, из-за ограниченности бюджета, участвуем только в конкурсе ВКРЕ «Золотая Ханукия», посылаем туда наших представителей. Кроме того, мы все-таки религиозная организация и видим свою главную задачу в возрождении иудаизма. Мы также стараемся развивать образовательные проекты, преподаем в наших школах иврит, еврейскую историю.

Сейчас у нас есть школы в Минске, Могилеве, Бобруйске. В Гродно и Бресте действуют воскресные школы, но все идет к тому, что они постепенно станут стационарными школами. Летом мы проводим оздоровительные лагеря для молодежи, в которых отдыхают по 300–400 человек.

Сейчас мы начали издавать газету «Бэяхад» («Вместе»), пока что ограниченным тиражом. Газетой, как и другими проектами в Минске занимается раввин Шнеур Дайч. Те же общины, где нет своего раввина, курирует раввин Цви Каплан. В тех местах, где есть раввины, это молодые люди, которые работают с большим желанием и отдачей.

— Ходили слухи, что у Объединения иудейских религиозных общин Беларуси напряженные отношения с властями. Это действительно так?

— В прошлом это действительно было так, но сейчас ситуация исправилась и власти идут нам навстречу. Власти поняли, что наша деятельность не наносит вреда Беларуси, и мы действуем в рамках закона.

Пример этого нового подхода — ситуация вокруг раввина Боруха Ламдана в Бобруйске. У него были некоторые нарушения паспортного режима, власти настойчиво намекали, что он должен уехать, а мы очень хотели, чтобы он остался, поскольку именно рав Борух сделал очень много для того, чтобы еврейская жизнь в Бобруйске возродилась — были созданы школа, детский сад, благотворительные программы и пр.

В прошлом году в Бобруйске прошел праздник «Дожинки» в честь сбора урожая. На этот праздник, который каждый год проводится в другом городе, приезжает президент. Естественно власти привели город в порядок, заставили владельцев зданий подновить их за свой счет и разрешили на период подготовки к празднику действовать и раввину.

Подобная же ситуация сложилась в Гродно, где власти долго не хотели давать раввину разрешения на проведение раввинской деятельности, а сейчас выдали ему полугодовую аккредитацию.

— Приходится ли вам сталкиваться с проявлениями антисемитизма?

— На бытовом уровне антисемитизм, безусловно, присутствует. Возможно, даже есть какие-то организации, проповедующие антисемитизм. На такую возможность указывает то, что осквернение мемориала жертв Холокоста в Минске «Яма» и Израильского культурного центра произошли в один день, практически одновременно.

От осквернений культовых зданий страдают и католики, и православные, и мусульмане. Власть недостаточно жестко реагирует на эти проявления, и потому они повторяются. Была попытка представить произошедшее как обычное хулиганство, свалив все на нескольких мальчиков, а факты говорят, что все было по-другому. В листовках, которые разбрасываются, и вовсе содержатся угрозы перейти к «прямому действию» — то есть к прямым нападениям. Это же не хулиганство, а терроризм!

— Как вы оцениваете перспективы еврейской общины Беларуси?

— Теперь даже представители администрации президента говорят мне: вы сейчас на подъеме. Мы связываем повышение нашего статуса с окончанием строительства синагоги в Минске. Ведь еврейская жизнь должна консолидироваться вокруг синагоги.

У нас хорошие отношения со всеми еврейскими организациями, прихожане другого объединения как в Минске, так и в других городах принимают участие в наших программах, и я надеюсь, что в будущем их члены вольются в наши ряды.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org