«Еврейский Обозреватель»
ДИАСПОРА
11/150
Июнь 2007
5767 Сиван

ЦЕНА ИСТОРИИ

ЛЕВ КРИЧЕВСКИЙ

На главную страницу Распечатать

Здание знаменитой Воложинской иешивы в Беларуси, которое несколько лет назад было возвращено еврейской общине, может снова быть отобрано, если местные евреи не смогут собрать 20000 долларов на ремонт. «Если мы потеряем здание, то попрощаемся с огромной частью нашего наследия», — говорит Юрий Дорн, председатель Еврейского религиозного союза Беларуси.

В 2000 году власти Воложина вернули организации Дорна здание, в котором в последние годы размещался магазин «Кулинария». Евреи отчаянно пытались найти средства на ремонт здания, которое было возвращено общине в чудовищном состоянии.

Воложинская иешива, основанная в 1803 году и известная под названием «Эц-Хаим», была одним из важнейших духовных центров литовского, то есть нехасидского, еврейства Восточной Европы. Несмотря на войны, царские декреты и революции, иешива функционировала в этом историческом здании вплоть до Второй мировой войны.

«За последние семь лет, — рассказывает Юрий Дорн, — наша организация собрала у иностранных доноров 22000 долларов, которые пошли на покраску фасада и вывоз мусора. В здании сейчас находится временная выставка, посвященная истории иешивы, которую ежегодно посещают до 300 еврейских зарубежных туристов».

Поначалу планировалось восстановить в здании иешиву. Некоторые иешивы в Израиле и США выказали интерес к этому проекту и планировали на лето присылать своих студентов учиться в Воложин. Но цена такого проекта достигает 400 тысяч долларов, что превышает возможности белорусской общины и потенциальных доноров.

В начале апреля Еврейский религиозный союз Беларуси получил письмо от городских властей Воложина, в котором говорится, что право собственности на здание будет возвращено городу, если ремонт не начнется в ближайшее время. «Грустно признавать, но здание, которое видно из окон мэра, действительно находится в плачевном состоянии», — говорит Дорн.

В предыдущем письме, направленном муниципалитетом общине, говорилось, что нынешнее состояние здания — «позор для Воложина», «оно создает у туристов негативное впечатление о городе».

По мнению Дорна, ничто не указывает на антисемитские мотивы в решении городских властей. Если еврейская община неспособна отремонтировать здание, город может продать его какому-нибудь предприятию, которое инвестирует в него средства и превратит в коммерческую собственность. И это случится, если община каким-то чудесным образом не найдет денег на ремонт.

JTA, «Еврейские Новости»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org