«Еврейский Обозреватель»
ДИСКУССИЯ
12/151
Июнь 2007
5767 Тамуз

ЧТО СЕГОДНЯ ОБЪЕДИНЯЕТ РОССИЙСКИХ ЕВРЕЕВ: РЕЛИГИЯ, АНТИСЕМИТИЗМ ИЛИ?..

На главную страницу Распечатать

Яков ЦУКЕРМАН, главный редактор газеты «Ами» (Санкт-Петербург), член президиума Ваада России

— Нельзя утверждать, что российские евреи так уж сильно объединены, и слава Богу, что это так. Объединяются обычно перед лицом близкой, неотвратимой большой опасности. Она, по моему мнению, не просматривается, и опять-таки, слава Богу. По разным оценкам, в какой-либо форме в общинной жизни Санкт-Петербурга с разной степенью активности участвуют 15-20 процентов евреев города. Думаю, что для Москвы эти цифры похожи.   А  ведь в наших двух столицах проживают более половины евреев России.

Вообще-то легенды о еврейской солидарности обычно широко распространяют именно неевреи, и обычно сильно преувеличивают эту самую всеобщую еврейскую солидарность. С другой стороны, она, конечно, существует.

Наличие врага очень сильно сплачивает: поэтому, конечно, антисемитизм сплачивает отлично. К счастью, уровень юдофобии в сегодняшнем российском обществе не очень высок. Да, издаются мерзейшие книжки, но их все-таки мало кто читает. Да, иногда по радио, в газетах, на ТВ появляются отдельные маргиналы и упертые завсегдатаи типа Проханова, но все-таки, скажем честно, уровень юдофобии не очень высок. И, соответственно, и не сплачивает: кому очень тревожно — тот может уехать.

Религия (имеется, конечно, в виду иудейская) тоже сплачивает.  А  сколько у нас по-настоящему верующих, кто их посчитал? По моим собственным оценкам, верующих никак не более 5–10 процентов,  а  соблюдающих гораздо-гораздо меньше. Так что какое уж тут массовое сплочение?

 А  сплачивают евреев России прежде всего общая история, общая «биография». Все-таки есть некая, условно говоря, у нас любовь друг к другу. Это трудно объяснить словами, это нечто мистическое, инфернальное, но большинство из нас получили такой заряд от родителей, бабушек-дедушек и стараются передать своим потомкам.

С этим связано и беспокойство за судьбу Израиля: дело даже не в том, что многие там бывали, у очень многих там живут родственники и близкие друзья. И нам часто не нравится, как и кто управляет этим крохотным государством. Но покажите мне такого еврея, которому было бы все равно, что там происходит, и такого, который хотя бы раз не подумал,  а  не переселиться ли мне туда.

Большинство тех, кто хотел, уже совершили алию, многие вернулись обратно, многие уехали в другие страны. Но я практически не встретил евреев, даже среди тех, кто сбежал оттуда, кто бы не полюбил эту страну. Вот эти простые вещи нас всех и сплачивают. И пусть не нужно будет сплачиваться перед лицом какой-либо катастрофы.

Семен АВГУСТЕВИЧ, главный редактор журнала «Корни»

— Это очень своевременный вопрос. Именно сейчас происходит разлом, разъединение в общине российских евреев, начало которому положено в середине 1990-х годов. До этого времени община была более или менее едина в своих чувствах. До этого времени объединяющим началом было ощущение общности национальной судьбы, которое объединяло все возрастные группы. Эта общая судьба включала уважение к институту религии (не путать с уважением к религиозным людям и структурам). Объединял антисемитизм, зловещий призрак которого, казалось, стоит за плечами, который упорно и, как теперь видно, совершенно бессмысленно навязывался всему российскому обществу. Навязывался настолько широко и активно, что даже стал проникать в еврейское массовое сознание, заставляя евреев искать в себе черты, приписываемые антисемитами. Объединял и Израиль, который казался если и не райским местом, то весьма притягательным и вожделенным.

Но постепенно в общине стали появляться те, чье национальное самосознание формировалось в иных, уже новых, либеральных условиях, кто, образно говоря, не понимал анекдотов про дизайнера и шлагбаум, поскольку их окружали уже петровы и водкины, чья судьба складывалась в иных условиях,  а  значит, их чувства и отношения были иными. Стремительная трансформация и модернизация общества резко обесценила опыт старшего поколения, его память и настороженность. И естественный разрыв между поколениями стал катастрофически нарастать.

Сразу хочу сказать, что похожие ситуации не раз случались в истории, когда на смену времени неторопливому и спокойному приходило время динамичных преобразований. Вспомним, например, бурный и массовый отток молодежи из местечек в конце XIX века, который завершился повальной эмиграцией,  а  потом и стремительным бегством в новое революционное общество с отказом от языка, национальной традиции и культуры. К 20–30-м годам XX века это закончилось полным обновлением общины.

Вот и сейчас мы наблюдаем по-своему сходный процесс. Сегодня еще кажется, что объединяющим началом выступает национальное самосознание, которое опирается на национальную культуру. Но если приглядеться, то современный российский иудаизм (как культура,  а  не как религия) примитивен и наивен, он больше подходит для группы продленного дня начальных классов,  а  не для повседневной жизни современной семьи. Сильно еще влияние Израиля на национальное самосознание, но его роль стала иной, он все больше стал походить на дедушкин профилакторий, на домик в деревне, куда хорошо съездить к родным и друзьям, но жить лучше дома. Вот, пожалуй, возможность репатриации, которой если что случится, то можно будет воспользоваться, сегодня отчетливо связывает всю общину, всех ее членов, включая и обширную нееврейскую родню.

Однако более точно, пока общественный процесс в динамике, сказать трудно. Может быть, социологи что-то прояснят с помощью своих исследований?

Лариса ТОКАРЬ, главный редактор журнала «Алеф»

— По моему мнению, евреев объединяют общины. Каждый ходит в ту или иную общину (конечно, не каждый, есть и такие, которые так и не захотели или не смогли жить еврейской жизнью). Но те, у кого еврейская жизнь стала неотъемлемой частью их существования, в большинстве случаев выбрали еврейскую общину, куда ходят либо в столовую, либо в развлекательный центр, либо за медицинской помощью или за продуктовыми заказами. Все это относится к пожилым людям. Они объединяются в компании, посещают кружки, творческие студии, находят друзей,  а  порой и свою Судьбу. Их жизнь, унылая и беспросветная, становится насыщенной, наполненной новыми интересами, они ощущают, что живут полноценной жизнью. Немаловажным фактором объединения являются еврейские праздники, которые отмечают всей общиной, ждут их, готовятся, приходят наряженные и помолодевшие. В тех общинах, где есть синагога, эти праздники отмечают там, соблюдая по возможности все правила еврейской традиции. И это тоже — объединяющий фактор.

Еще больше объединяющий фактор наблюдается на молодежи. В молодежных еврейских организациях все это проявляется ярче — на то она и молодежь. Могут ли объединять евреев проявления антисемитизма? Мне кажется, вряд ли. Антисемитизм — это трагедия русского народа, это удел неполноценных и закомплексованных людей. Скорее, под его знаменами объединяются сами антисемиты, на евреев (или на людей других национальностей — это уже проявления ксенофобии) они выливают все злобу, ненависть, накопившуюся в результате и социальных проблем, и исторических,  а  порой и личных.

И самый парадоксальный из тех факторов, которые объединяют евреев, — это нависшая опасность, угроза существованию Израиля. За примером ходить далеко не надо. Прошлым летом, когда началась вторая ливанская война и Хайфу обстреливали ракеты «Хизбаллы», у меня не замолкал телефон. Звонили родственники, друзья, знакомые и вовсе малознакомые люди. Всех интересовало, как там мой сын и его четверо сыновей. Обсуждали каждый день войны, каждый обстрел... Вот тогда я почувствовала — мы не одни, нас много, мы — вместе!

Рафаил ФАЙНБЕРГ, преподаватель Академии им. Маймонида, управляющий Еврейским национальным фондом Керен Кайемет Леисраэль (Россия)

— Наверное, такой вопрос многие задавали себе... Ответ на него был найден Цви Германом Шапиро — профессором математики из Российской империи. Может быть, и другие догадывались, но первым, кто не только высказал свои идеи, но и сделал очень много для их будущей реализации, был именно он. Прошедший век подтвердил правильность его ответа.

Первая идея — Земля. Приобретение земли для национального очага в Эрец Исраэль. Многим современникам это показалось, мягко говоря, странным. Веками евреи диаспоры мечтами устремлялись на Землю предков, но не было силы, которая могла бы предпринять практические шаги, возродить на бесплодных землях Палестины национальное государство, разрушенное тысячи лет назад. Профессор Шапиро подготовил и распространил среди участников первого Сионистского конгресса брошюру, в которой предлагал учредить Еврейский национальный фонд, как он написал, «всееврейского характера». Вскоре был создан Еврейский национальный фонд — Керен Кайемет Леисраэль, началась покупка земли, организация сельскохозяйственных поселений, стали появляться новые населенные пункты, школы и гимназии в них. После долгих и жарких споров было решено вести преподавание в гимназиях и школах на иврите, что не могло не повлечь за собой возрождение древнего святого языка. Процесс, как говорится, пошел...

Вторая идея — образование. Еврейский университет на Святой земле! Евреи, которые в большинстве стран мира не имели возможности получить высшее образование из-за существующих квот, дороговизны обучения, поняли, что дать своим детям полноценное образование они смогут в Иерусалиме. Путь к своему университету был тяжел и непрост. По копеечке в Керен Кайемет Леисраэль стекались деньги изо всех мест и местечек, где были евреи. (Кстати, в 1913 году евреи Российской империи на эти цели собирали денег больше, чем евреи Америки, Франции и Германии, вместе взятые.) Сначала (в 1906 году) на народные деньги, собранные фондом, была основана Школа искусств и ремесел Бецалель, через пару лет Технический колледж в Хайфе, ставший позже всемирно известным Технионом. В 1913 году на деньги, пожертвованные Исааком Гольдбергом из России, была куплена земля под строительство, в 1917 году заложены первые камни в основании первых корпусов,  а  уже в 1925-м университет принял первых студентов.

Я не случайно пишу об этом столь подробно и акцентирую внимание на российских евреях. По моему мнению, религия российских евреев напрямую их не объединяла. Она была одной из основ самосознания. Антисемитизм? Тоже не объединял. Даже в годы кровавых погромов антисемитизм способствовал эмиграции и репатриации, но никак не объединению. Разве что пятиминутному консенсусу на собрании для принятия той или иной политической декларации. Нередко и сейчас, если раввин одной общины заявит о росте антисемитизма, то из другой общины прозвучит, что уровень антисемитизма плавно снижается. И каждый из них, по-своему, может быть прав.

Земля Израиля и просвещение — вот национальные проекты, успешно реализованные нашими предками. Это привело и к созданию Государства, и к подъему образования. Это объединяло евреев в прошлом, это может объединять евреев и сейчас. Понятно, что эти глобальные идеи могут быть конкретизированы в более частных задачах: изучение истории, традиций, музыкального наследия, разнообразного творчества, забота о больных и немощных...

«Еврейские Новости»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org