«Еврейский Обозреватель»
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
12/151
Июнь 2007
5767 Тамуз

ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАВАЛЕРА   И  КЛЕЯ

АННА ШВАРЦ

На главную страницу Распечатать

Пражский голем, американская мечта, еврейское счастье, муки творчества, Холокост, любовь, месть  и  свобода — казалось бы, что нового можно написать на эти темы?.. Тем не менее, Майкл Чабон это делает,  и  делает хорошо. Чабон настолько реалистично, увлекательно  и  подробно рассказывает об искусстве комиксов, что в придуманных героев немедленно начинаешь верить, а их приключениям — сопереживать.

Йозеф Кавалер, юноша из хорошей пражской еврейской семьи, учится на иллюзиониста  и  мечтает сравниться с Гудини. Самым успешным трюком юноши становится бегство из контролируемой нацистами Праги в гробу с големом. У его нью-йоркского кузена Сэмуэла Клеймана вместо опыта имеются амбиции, комплексы  и  идеи. Вдвоем, став Сэмом Клеем  и  Джо Кавалером, они придумывают комиксного персонажа по имени Эскапист — вроде Супермена, но более психологически мотивированного.

Эскапист, владелец Золотого Ключа, борется на страницах комиксов с условными, но вполне узнаваемыми немцами, выпутываясь из всевозможных цепей  и  даруя свободу направо  и  налево. Оковы тяжкие падут! Темницы рухнут!  И  Джо с Сэмом заработают денег, хотя нелегко вытрясти их из издателей.

Роман Чабона не смог до конца испортить даже чудовищный перевод  и  отсутствие примечаний. Читатель не обязан знать, что бар-мицва («бар-мицвах» у Кондратьева) — это празднование религиозного совершеннолетия. Именно на таких праздниках показывает фокусы Джо Кавалер, чтобы накопить денег для спасения своего младшего брата.

Чабону удалось показать Катастрофу европейского еврейства, не перенося действие в Европу. Ни лагерей смерти, ни расстрелов, ни гетто. Зато читатель ясно видит, в чем разница между американским  и  европейским евреем: первому достаточно бороться с фашизмом на страницах своих комиксов, второго одолевает желание по-настоящему убивать немцев. (Естественно, убив немца, Джо чувствует себя «самым худшим подонком на всем белом свете»).

Герои Чабона — стопроцентные self-made men. Если вдуматься, «американская мечта» сбывается в романе за счет крушения «еврейской». Это success story на фоне Катастрофы. Ненависть к фашистам  и  энергия надежды движут соавторами, когда они создают комиксы.

Оба персонажа ищут золотой ключ, отмычку к самим себе. Читатель тоже станет искать в себе черты эскаписта — кто-то зачитывался произведениями «массовой литературы» до полного забвения реальности, кто-то хотел сбежать из семьи, кто-то мечтал о приключениях, сочиняя персонаж, который жил удивительной жизнью, пока его «хозяин» жил обыкновенной.

Майкл Чабон «Приключения Кавалера  и  Клея». — Изд-во «Амфора», 2006.

Booknik.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org