«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
12/151
Июнь 2007
5767 Тамуз

ГОЛЛИВУД СНИМЕТ КИНОЛЕНТУ О ТРАГЕДИИ В БАБЬЕМ ЯРУ

На главную страницу Распечатать

Голливуд совместно с украинскими кинематографистами намерен экранизировать роман Анатолия Кузнецова «Бабий Яр». Об этом сообщил американский продюсер Анатолий Фрайдис, работавший с такими картинами, как «Список Шиндлера» и «Боб Дилан».

По его словам, идея создания фильма, повествующего о трагедии в Бабьем Яру, возникла пару лет назад — Фрайдис познакомился с генеральным продюсером украинской кинокомпании «ПРО-ТВ» Виктором Приходько, который стал украинским партнером проекта.

Режиссером планируется пригласить Гарольда Бейкера, работавшего со многими голливудскими звездами. Надо сказать, у Бейкера обнаружились еврейские корни — мать режиссера родом из Одессы, а отец — из Ямполя. На главные роли в картину планируется пригласить голливудских «тузов»: по словам Фрайдиса, ведутся успешные переговоры с Энтони Хопкинсом, Джессикой Ланж и Мерил Стрип.

Львинная доля всех съемок — порядка 90% пройдет в Украине — в Киеве и Черновцах, оставшиеся сцены будут снимать в Голливуде. В картине будут звучать три языка — идиш, английский и украинский.

Бюджет фильма составит 25 млн. долларов, часть из которых пообещало выделить Министерство культуры Украины. Начало съемочного процесса запланировано на сентябрь 2007 года.

«Еврейский журнал»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org