«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
13/152
Июль 2007
5767 Тамуз

ТВОЕ БОГАТСТВО – ТО, ЧТО ДАРИШЬ ДРУГИМ

ЕЛЕНА ЧУЧУЛАШВИЛИ

На главную страницу Распечатать

В еврейских святых книгах сказано: «Цдака равна всем другим заповедям». А цдака — это не только благотворительность, но и праведность, и справедливость.

К сожалению, в отличие от многих других стран, в Украине пока нет закона, дающего налоговые льготы тем, кто делает благотворительные взносы. Тем не менее, и у нас есть люди, возродившие в постсоветской Украине традиции цдаки.

В нынешнем июле Еврейскому Фонду Украины исполняется 10 лет. Срок немалый, учитывая быстротечность и изменчивость современной жизни. Все эти годы Фонд работал на благо еврейской общины Украины, отстаивая ее интересы на самых разных уровнях, возрождая самобытную еврейскую культуру.

Президент Фонда — народный депутат Украины Александр Фельдман и генеральный директор — Аркадий Монастырский, волонтеры и сотрудники за минувшее десятилетие приложили максимум усилий для сохранения и развития еврейских традиций в Украине; укрепления межнациональных контактов, образования и прав человека, сохранения исторической памяти и создания новых институций, служащих развитию демократического общества в нашей стране.

Еврейская община Украины имеет многовековую историю. Наряду с общинами других национальных меньшинств мы живем бок о бок с украинским народом, и на протяжении всех лет работы ЕФУ одной из основных задач Фонда было укрепление дружбы, сотрудничества между нашими народами, воспитание толерантности во взаимоотношениях, которые служат общей цели — созданию развитого европейского государства с высоким уровнем жизни, равными правами для всех народов, его населяющих, лишенного таких атавизмов прошлого, как антисемитизм и ксенофобия. Поэтому за последнее время было сделано немало шагов в этом направлении, и в первую очередь следует упомянуть о создании Ассоциации национально-культурных обществ Украины и открытии в 2006 году Международного центра толерантности.

Проводя целый ряд международных проектов, ЕФУ активно занимается фандрейзингом и в Украине: работает с бизнесменами, которые финансируют программы фонда, оказывают помощь малоимущим, поддерживают развитие еврейских общин малых городов. Сбор и распределение денежных средств — постоянная часть работы Фонда.

«Сейчас мне даже не верится, что прошло десять лет с тех пор, как мы начали работу, говорит Аркадий Монастырский. — За эти годы чего только не было! И сегодня я радуюсь нашим достижениям, огорчаюсь, если не всегда задуманное удалось воплотить в жизнь, анализирую прошедшие события и надеюсь на успешное будущее.

Путь, пройденный за это время, велик: менялись экономические условия в стране, политическая ситуация; выросло новое поколение молодых лидеров, которое уже сегодня приходит на смену старому, изменились формы работы. Но одно оставалось неизменным — наша заинтересованность в становлении еврейской общины в Украине, стремление к улучшению условий жизни ее граждан. И мы пытались не на словах, а конкретными делами доказать это. Каждый наш успех — это труд многих людей, объединенных одной общей идеей; мы смогли не раз убедиться: у Еврейского фонда Украины есть верные друзья, которые рядом и в трудностях, и в успехах.

На протяжении десяти лет надежными партнерами ЕФУ выступают «Джойнт» и «Сохнут». Они помогают в организации и проведении фестивалей, семинаров, оказывают поддержку в издательской деятельности. Кроме того, продолжается многолетнее сотрудничество Фонда с организацией «Бней-Брит» Европы, Европейским еврейским конгрессом, Всемирным советом еврейских общинных центров, Международной федерацией «За мир во всем мире», Европейским гуманитарным фондом (Нидерланды), Федерацией еврейских общин Нью-Йорка, организацией «United» (Нидерланды) и многими другими.

Создавая десять лет тому назад Еврейский фонд Украины, мы руководствовались основополагающими идеями иудаизма, помня, что «подлинное богатство человека — это то, что он дарит другим». И этим принципам мы верны и сегодня».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org