«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
13/152
Июль 2007
5767 Тамуз

ИГОРЬ ТИМОФЕЕВ: ПОСОЛ УКРАИНЫ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

СЕРГЕЙ БАВЛИ

На главную страницу Распечатать

Довольно старая уже шутка: там мы все были евреи, здесь стали «русскими». Но в каждой шутке, как известно, есть ее лишь определенная доля. Всех новых репатриантов, приехавших с «одной шестой части суши», в Израиле называют русскими — как бы по стране исхода.   А  ведь и она у нас теперь разная.

Например, около полумиллиона человек прибыло с Украины — там «исконно еврейские места». Во всяком случае, многовековая история еврейского народа связана с этой, теперь уже давно независимой, страной самым тесным образом. Время показало: эта связь с отъездом на «историческую» не прерывается.  А  поддерживает ее украинское посольство в Израиле, которое возглавил Игорь Владимирович Тимофеев.

Миссия работает, казалось бы, в экстремальном режиме — народная тропа сюда не зарастает. Но в уютном особняке в центре Тель-Авива напряжения не чувствуется. Каюсь, перед тем как зайти в кабинет посла, я понаблюдал за работой консульского отдела. Все вопросы здесь решаются оперативно, толчеи и шума, присущих многим другим дипломатическим миссиям, представляющим страны содружества, и в помине нет. Хотя посетителей здесь побольше. Те же ощущения — и в кабинете Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Израиле Игоря Тимофеева.

Здесь царит деловая обстановка, необъяснимым образом сочетающаяся с каким-то домашним комфортом. Наверное, причиной тому портрет симпатичного пацана в матросской бескозырке возле рабочего стола посла. «Внук», — улыбаясь, поясняет хозяин кабинета.

— Игорь Владимирович, давайте начнем с самого простого. Как вам живется в Государстве Израиль?

— Нескучно. И это хорошо для дипломата — работать в стране, которая очень динамична не только сама по себе, по насыщенности своей внутренней жизни, но и постоянно развивает свои отношения с тем государством, которое я представляю.  А  наши взаимоотношения, к счастью, интенсивно развиваются в различных направлениях.

— Страна у нас действительно нескучная, мне даже временами кажется, что чересчур.  А  попросту — конфликтный регион.  А  где конфликт, там кто-то кого-то поддерживает, на кого-то обижается... Вот Украина — одно из немногих государств, образовавшихся после распада СССР, к которому у Израиля никогда не было никаких претензий в отношении ее внешней политики на Ближнем Востоке. Ее поддержка ощутима. С чем связан подобный курс вашего государства?

— Я это объясню следующими причинами. С первых дней своей независимости Украина всегда уделяла повышенное внимание фактору своего регионального присутствия и даже влияния в тех уголках земного шара, где она прагматически ощущает такую потребность. У нас есть свои серьезные интересы на Ближнем Востоке. Мир, увы, несовершенен, иногда случаются и конфликты, в частности в регионе, в котором мне сегодня доверено работать. Но по ряду причин нам этот регион далеко не безразличен. Нам хотелось бы активно влиять на ситуацию на Ближнем Востоке с целью урегулирования конфликта. У нас с Израилем налаженные экономические связи. Здесь — традиционный уже рынок сбыта нашей продукции. У нас отлаженные связи и с рядом других стран региона, поэтому мы реально можем пытаться на что-то здесь повлиять,  а  цель наша ясна и понятна — мирный Ближний Восток. Отсюда сбалансированность нашей внешней политики, что и проявляется, в частности, при голосовании, скажем, в ООН.

— Вы действительно работаете активно. Ваше посольство первым (опять же из дипмиссий в Израиле стран бывшего Советского Союза) открыло свой сайт в Интернете. Каковы задачи и цели этой интересной задумки?

— Давайте уточним: это сайт Министерства иностранных дел Украины, на котором мы разместили свою страницу. Время движется вперед, информационные возможности возрастают, грех было бы ими не воспользоваться. Благодаря этому сайту мы сегодня распространяем достаточно большие объемы информации. Как консульского характера, так и экономического, да еще и просто информация об Украине из, что называется, первоисточника. Кстати, есть там и информация об Израиле для жителей Украины, у многих из них ведь тоже есть интерес к вашей стране. Сайт должен стать местом сосредоточения информации не только о нас, но и о наших партнерах, экономических, культурных, о туристических компаниях. Словом, все то, что называется «полезные контакты».

— Один из ваших предшественников мечтал создать при посольстве такой «Украинский дом», рассчитывал на помощь местных бизнесменов — выходцев с Украины. Как вам эта задумка?

— Вы вспомнили Дмитрия Ефимовича Маркова, это его была идея.  А  я хочу с большой теплотой и благодарностью вспомнить всех своих предшественников, я ведь уже пятый посол Украины в Израиле. И начал я свою деятельность с того, что внимательнейшим образом изучал, просто штудировал все их отчеты. Мне, с одной стороны, посчастливилось перехватить у них инициативу, с другой, — быть достойным продолжателем дела таких замечательных дипломатов очень непросто. Идея создания Украинского культурного центра достаточно близка к реализации. Мы фактически имеем готовое решение о создании в 2008 году при Посольстве Украины информационно-культурного центра. Соответствующие нормативные документы уже подписаны Президентом и правительством Украины. Я очень надеюсь, что в будущем году мы его откроем. В связи с огромным количеством выходцев с Украины и их огромным интересом к стране исхода такой центр объективно необходим.

— И решение, к счастью, созрело. Материя, говорят, первична. Не связано ли это с ростом экономического оборота между двумя странами?

— Во всяком случае, этот рост есть. И его дальнейшее обеспечение — одна из приоритетных задач посольства. Динамика за прошлый год — больше, чем на 20 процентов. Хорошая цифра. С удовлетворением отмечу, что у нашего товарооборота и номенклатура неплохая. Во многих странах, и это не секрет, в украинском экспорте превалирует металл, он составляет иногда и 80, и 90 процентов оборота. Это обеспечивает хороший объем экспорта, но и показывает некоторую его однобокость. С Израилем иная ситуация. Тут активно участвует и наш агропромышленный комплекс, он составляет примерно четверть общего объема экспорта. Что касается импорта израильских товаров, тут превалирует продукция высокотехнологичных областей. Хотя здесь есть и серьезный потенциал, который мы обязаны использовать. Есть отрасли, традиционно важные для экономики и Украины, и Израиля. Скажем, авиаприборостроение. На сегодня это — украинский бренд. Но с другой стороны, в наше время очень мало стран обходится без израильской авионики.

— Вопросы культурного обмена в сфере вашего внимания?

— Бесспорно. Здесь я хотел бы вашу читательскую аудиторию с удовольствием познакомить с тем, что мы недавно провели «Дни культуры Украины» в Израиле. Мы организовали три концерта — в Бат-Яме, Нетании и Нацрат-Илите. В Нетании под открытым небом собралось около 15 тысяч зрителей. Надо было видеть восторженные глаза этих людей! Сюда приехали ведущие украинские исполнители. Наталья Кучинская, Ольга Крюкова, квартет «Гетьман», ансамбль «Калина» — народные и заслуженные артисты Украины. Достаточно сказать, что делегацию Украины возглавлял заместитель министра культуры господин Кохан. Были все наши звезды, скажем, драматический артист Богдан Ступка. Приехали и авторитетные политики, деятели культуры.  А  сейчас мы работаем над тем, чтоб в сентябре осуществить ответную акцию — гастроли ведущих деятелей израильской культуры в украинских городах. Это — первые шаги. По моему убеждению, дни культуры должны быть несколько шире, чем просто концерты. Должны быть выставки, дни украинского кино, театра. Но, как говорится, лиха беда начало.

— Игорь Владимирович, позвольте такой вопрос. В Израиле огромная община выходцев с Украины. В основном эти люди приехали в 1990 году, то есть из другой страны, покидали-то они не Украину,  а  Советский Союз. Не ощущается ли в работе посольства желание части из них вернуться обратно?

— Действительно, мы в Израиле имеем очень большую «громаду», назовем ее нашим красивым украинским словом. Мы ощущаем в работе присутствие здесь столь многочисленной общины выходцев с Украины, безусловно. Огромное количество людей состоит на консульском учете. Есть несколько землячеств по областям. Но об этих настроениях я сказать не могу. Скажу одно: люди очень активно следят за событиями в Украине, сопереживают. Это не посторонний взгляд. Возможно, и взгляд на перспективу. Но потока подобных обращений нет. Другое дело, что бизнесмены — выходцы с Украины пытаются улучшить контакты с коллегами из нашей страны, и мы им в этом всячески содействуем. Мы сегодня в посольстве обдумываем идею создания пресс-клуба. Для людей, которым небезразлична Украина, для журналистов, не просто ищущих горячий материал,  а  желающих заполнить информационный вакуум по каким-то вопросам. Сегодня посольство активно работает над созданием городов-побратимов. На мой взгляд, очень перспективная тема.

— Вы удовлетворены тем, как складываются контакты с израильским МИДом, с его главой Ципи Ливни?

— У нас хорошие контакты и хорошая динамика. Не менее раза в год встречаются президенты наших стран. Есть и ежегодные политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. Налажены и межпарламентские контакты.

— Есть ли средства массовой информации, на которых основываетесь вы и ваши помощники, изучая ситуацию в Израиле?

— Не сочтите за дежурный комплимент, но mignews.com — стартовая страничка моего рабочего компьютера. Еще просматриваем «Гаарец» и «Джерузалем пост».

— Вы довольны работой консульского отдела?

— Нет. Вот этим я как раз недоволен. Хотя мы его и расширяем, и выездные сессии проводим. Но нагрузка растет еще быстрее. Очень хотелось бы, чтоб люди это понимали. Если возникают проблемы, то не от нерадивости сотрудников. Их рабочий день иногда растягивается до 20 часов.

— Вы здесь с семьей, Игорь Владимирович?

— Да, с супругой. Внук с родителями дома, в Украине, но навещает регулярно. Вот ждем на днях — каникулы.

 А  не опасаетесь? Обстановка-то накаленная у нас.

— Внук провел с нами здесь два месяца второй ливанской кампании. Конечно, есть моменты, которые особо комфортными не назовешь, но такова уж наша посольская доля.  А  я очень люблю дипломатическую работу.

— Я понимаю, что у вас ее в избытке. Но должно же быть и свободное время. Как вы проводите его в Израиле?

— В вашей стране мы с женой познакомились с огромным количеством интересных людей и счастливы, что нашли их для себя. Я благодарен судьбе за возможность такого потрясающего общения. Среди них и творческие люди, и спортсмены, и политики, и дипломаты, многие из них старше нас по возрасту, но нам это не мешает. Кроме того, Израиль — гастрольная Мекка для многих эстрадных и драматических коллективов, их выступления мы с удовольствием посещаем. Наконец, это же здорово — жить возле моря и иметь возможность перед работой поплавать минут двадцать.

— Есть что-то, оставшееся дома, без чего особенно скучаете? Кроме внука, разумеется.

— Дома, кроме внука, еще и дочь. Друзья остались — их не хватает. Но я еще раз повторю: я очень люблю свою работу. Нет больше такой страны в мире, где украинский дипломат может, с одной стороны, работать с таким разноплановым комплексом вопросов, с другой стороны, — общаться с таким количеством людей, реально ощущающих Украину своей родиной и интересующихся ее делами, которые не хотят и не собираются порывать с ней. Так что если в моей профессии и есть какие-то издержки, она того стоит.

MIGnews.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org