«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
13/152
Июль 2007
5767 Тамуз

КАБАРЕ-ДУЭТ «КРАСАВИЦА   И  ЧУДОВИЩЕ»

ДАВИД ГАРТ

На главную страницу Распечатать

«Черная книга»... Да, это очередной фильм про Вторую мировую  и  про Холокост.  И  поэтому многие не хотят на него идти, — мол, мы уже насмотрелись про мужественных партизан в подвалах гестапо  и  про газовые камеры. А зря.

В новом фильме Пола Верховена, самом дорогом блокбастере за всю историю голландского кинематографа, нет особенно концептуальных моментов. Нет нового взгляда на Холокост или сногсшибательного трагедийного катарсиса. Это однозначно не открытие века  и  не закрытие эпохи (скажем, эпохи кино о Холокосте). Ну да что с того? Фильм-то отличный, просто отличный.

Динамичный сюжет, не дающий отвлечься ни на секунду. Как комната, где в каждом шкафу — скелет или черный ход. Как шоссе, где за каждым поворотом — яма или, лучше, голосует на обочине обнаженная проститутка.

Сложная детективная интрига с двойным предательством слеплена практически без несостыковок, с массой изящных деталей-подсказок, которые вспоминаешь еще не один час после просмотра.

От кино про Третий рейх  и  Холокост сейчас практически требуется перестановка или хотя бы неоднозначность моральных оценок. Верховен мастерски выполняет этот заказ, смещая фокусы в сторону частностей, очеловечивая «фашистских гадов»  и  компрометируя «спасителей». Прежде всего в «Черной книге» речь идет не столько о геноциде еврейского народа, сколько о конкретных случаях заманивания в ловушку  и  убийства состоятельных людей с целью грабежа. А один из лидеров голландского Сопротивления, вообще-то содействующий спасению гонимого народа, вдруг заявляет, что жизнь сорока неизвестных евреев не представляется ему особенно ценной. Что касается других подпольщиков, то на их совести обнаруживаются не только слова, но  и  довольно страшные дела. Ну  и  под конец — ликование победы, сопровождающееся расправой над коллаборационистами, оказывается посильнее террора гестапо, а союзники-освободители почему-то приводят в исполнение старые немецкие приговоры.

Радует глаз буржуазная красивость  и  благополучность, совершенно непредставимая в отечественных фильмах про войну. Бойцы Сопротивления всегда очень добротно одеты, главная героиня так вообще меняет платья по два раза на дню. Жизнь в оккупированной Голландии — за исключением разве что шоколадного дефицита — вполне нормальна  и  обыденна. «Фашистская сила темная», как сказочная нечисть, обнаруживает себя только ночью, да  и  то если на нее нарваться.

 И  под руку с этим обыденным благополучием идет подкупающая, опять-таки невозможная в отечественном кино легкость бытия. Если в другой Холокостной картине — «Жизнь прекрасна» Роберто Беньини — легкость призвана оттенить  и  подчеркнуть ужас происходящего, то у Верховена она практически нивелирует всю трагедийность. Евреи, только-только вышедшие из подполья  и  тайно переправляющиеся через линию фронта, отнюдь не кажутся испуганными, подавленными или хотя бы сосредоточенными на происходящем — они весело обсуждают мещанский нрав людей, месяцами прятавших их на чердаке. Подпольщики, провалив операцию, достают бутылку виски  и  дурачатся, пародируя Гитлера. Гестапо в последние недели войны, вместо того чтобы оплакивать свою участь  и  паковать чемоданы, пьет  и  веселится с девками под дитриховскую «Лолу-пианолу» («Ich bin die fesche Lola»).  И  наконец, наша главная героиня, красавица Рахель-Эллис, на протяжении всего фильма, без лишних раздумий, сомнений  и  страданий, с завидным, прямо-таки беспардонным постоянством следует «основному инстинкту» во всех его смыслах — выжить, удовлетворить голод, покрутить любовь. Последнее ей, правда, удается всё с очень опасными кавалерами: то с чудовищем, оказавшимся приличным человеком, то с приличным человеком, оказавшимся чудовищем, — зато удается восхитительно, так, что абсолютно все критики не преминули упомянуть красоту актрисы  и  отдельно — ее бюста. При этом красавица Рахель-Эллис лишилась всех родных, сама чуть не погибла, претерпела массу лишений  и  унижений, включая поливание экскрементами, но за весь фильм она плачет ровно один раз. Когда узнает о гибели офицера СС.

«Черная книга». Режиссер Пол Верховен, сценарий Жерара Соетемана  и  Пола Верховена. Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Германия, 2006.

«Лехаим»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org