«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
14/153
Июль 2007
5767 Ав

УРОК ТОЛЕРАНТНОСТИ ОТ АННЫ ФРАНК

На главную страницу Распечатать

Благодаря сотрудничеству восьми украинских и международных организаций, среди которых Еврейский Фонд Украины, Дом Анны Франк, Ассоциация учителей истории «Нова доба», вышел документальный фильм «Анна Франк. Урок толерантности». Фильм рассказывает о совместном проекте Еврейского Фонда Украины и Дома Анны Франк по подготовке украинских учителей к преподаванию трагедии Холокоста в украинских школах.

Проект, как и фильм, уникален сам по себе уже тем, что это первая, и на сегодняшний день единственная в Украине программа, которая включает в себя не только семинары, но и поездку в Нидерланды в Дом Анны Франк. Подготовка учителей истории является важным звеном в длинной цепочке воспитания молодого поколения. Получая ценные знания и обмениваясь опытом между собой, педагоги несут в школу детям главную мысль, которую так хотела донести до нас тринадцатилетняя девочка: «Убийство человека, а тем более, народа, исходя из его религиозных убеждений, цвета кожи или расы является противоестественным и античеловеческим актом». Исследуя проблему Холокоста не на голых цифрах, которые, кроме статистики не имеют под собой почти ничего, а на примере отдельных судеб у ребенка формируется «правильное» отношение к трагедии Холокоста, воспитывая такие качества, как сострадание, милосердие, взаимопомощь, терпимость и толерантность. Примером тому служат высказывания школьников, а также преподавателей, участвовавших в данном проекте. Создатели фильма берут интервью не только у детей и педагогов, но и у организаторов проекта, среди которых — генеральный директор Еврейского Фонда Украины Аркадий Монастырский и координатор международных проектов Дома Анны Франк Норберт Гинтерлейтнер.

Украина — многонациональная страна, и воспитание толерантного поколения есть одна из главных задач, которую призван решить данный фильм. Как сказал в интервью президент ЕФУ, народный депутат Украины Александр Фельдман: «Общество, в котором будут жить наши дети, во многом зависит от нас и нашей способности донести до подрастающего поколения уроки истории». Фильм вышел на трех языках — украинском, русском, английском — и, в скором времени, будет растиражирован в достаточном количестве для распространения в качестве учебного материала в школах Украины.

Пресс–служба Еврейского Фонда Украины
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org