«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
2/45
Январь 2003
5763 Шват

НАС 104 ТЫСЯЧИ? ИЗВИНИТЕ...

ЭДУАРД ДОКС

На главную страницу Распечатать

Государственный комитет статистики Украины с наступлением нового года обнародовал результаты переписи населения. Как сообщила "ЕО" представитель Управления статистики населения Госкомитета Мария Тимонина, количество жителей Украины, которые идентифицировали себя евреями в ходе переписи населения в конце 2001 года, составляет 103591 человек. Более детальной информацией о социальных, возрастных и других категориях еврейского населения Украины Госкомстат будет располагать только ко второй половине наступившего года.

Мы попросили прокомментировать ситуацию руководителей крупнейших еврейских организаций Украины.

Алекс Кац, глава "Сохнута" в Украине и Молдове: "По оценкам Еврейского агентства, в Украине насчитываются около 220 тысяч евреев. Я надеюсь, что особенно в крупных украинских городах нам удастся обнаружить большее количество, нежели насчитывается сейчас".

Яков Дов Блайх, Главный раввин Киева и Украины: "На мой взгляд, 103591 человек - это около 20% еврейского населения Украины, и поэтому предлагаю умножить эту цифру на 5 для того, чтобы получить реальное количество. Факт, что согласно переписи населения 1989 года в Украине проживало 500 тысяч евреев. С тех пор более 500 тысяч покинули Украину. Однако евреи в Украине остались".

Иосиф Зисельс, председатель Ваада Украины: "103591 человек - вполне логичная цифра, она соответствует и нашим подсчетам лиц, у которых оба родителя евреи. Галахических евреев в Украине, по нашим оценкам, около 150 тысяч, а соответствующих Закону о возвращении - примерно 400 тысяч. Недавно я выступал с докладом в Иерусалиме, где использовал эти данные".

Мы обращались и к руководителям "Джойнта", но на момент выхода газеты комментарии еще не были получены.

Что ни говори, а статистика неутешительна. "Красная книга" вспоминается... Хотя, насколько достоверны эти данные, тоже неоднозначно. Например, один мой знакомый еврей в ходе переписи записался русским. У него, видите ли, концепция такая еще с советских времен. Что, впрочем, не мешает ему регулярно просить ашдодского дедушку прислать что-нибудь. Еще одних знакомых - чету немолодых уже евреев - в ходе переписи вообще не спросили о национальности. Они на радостях и напоминать не стали... Так что нельзя сбрасывать со счетов и ошибки проводивших перепись, и пресловутый человеческий фактор. Вероятно, эта цифра - 103591 человек - говорит более или менее верно о тех наших единоверцах, которым было важно подчеркнуть свое еврейство.

Иными словами, это те евреи, которые не стесняются этого, евреи по жизни, а не только для получения каких-либо благ. Но нельзя забывать и о том, что совсем в недалеком прошлом признание в еврействе могло стоить людям карьеры. Поэтому далеко не всем легко преодолеть этот унаследованный поколениями психологический барьер.

А оптимистические комментарии лидеров - это здорово.

Но лично мне больше по душе комментарий иерусалимского оптимиста Игоря Губермана, который на днях выступал в Киевской консерватории:


Везде одинаков   Г-споден  посев
И врут нам о разности наций.
Все люди евреи, и просто не все
Нашли в себе смелость сознаться!

Нас? 104 тысячи? Извините!!!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org