«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
14/153
Июль 2007
5767 Ав

ЧАВЕСА ПОПРОСИЛИ ПОБЕСПОКОИТЬСЯ О СВОИХ ЕВРЕЯХ

МАГДА САРКИСОВА

На главную страницу Распечатать

Новый президент Европейского Еврейского Конгресса обеспокоен положением евреев в Венесуэле. Своей обеспокоенностью Вячеслав Кантор, который также является президентом Российского Еврейского Конгресса, поделился с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

В своем обращении к венесуэльскому президенту Уго Чавесу Вячеслав Кантор призвал обратить внимание на обостряющуюся проблему антисемитизма в Венесуэле, в которой проживают около 15 тысяч евреев.

Вячеслав Кантор отметил, что «Венесуэла должна приложить все усилия, чтобы гарантировать свободное и безопасное существование местной еврейской общины, эффективно противодействовать всяким проявлениям антисемитизма и ксенофобии в стране».

По мнению представителей Европейского Еврейского Конгресса, «проявление антисемитизма в Венесуэле исходит от самого президента, который возлагает вину на евреев и на израильское правительство, ссылаясь на историю или существующую несправедливость». В конце 2005 года в телевизионном выступлении венесуэльский президент посетовал: в то время как мир обладает достаточными ресурсами для всех, «некоторые меньшинства, потомки распявших Иисуса, потомки изгнавших отсюда Боливара и также распявших его... завладели всем золотом на планете, всем серебром, полезными ископаемыми, водой, хорошими землями, нефтью и сосредоточили богатства в руках нескольких человек».

Недавно венесуэльский президент посетил с трехдневным визитом Россию, где встретился с президентом России Владимиров Путиным. Прямо из Москвы Чавес отправился в Иран на третью встречу с иранским президентом Махмудом Ахмадинеджадом. Как известно, после своего избрания на пост главы исламской республки в июне 2005-го иранский лидер неоднократно призывал стереть Израиль с карты мира.

Уго Чавес является рьяным сторонником иранской ядерной программы. Столь тесные взаимоотношения с иранским президентом ставят под сомнения заявление венесуэльского президента, сделанное им в январе 2006 года: «Мы выступаем против любой идеологии, которая направлена против кого-либо».

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org