«Еврейский Обозреватель»
ЛИЦА
14/153
Июль 2007
5767 Ав

РЕКОРДСМЕН УАЙЛДЕР

На главную страницу Распечатать

Знаменитый американский сценарист, кинорежиссер, продюсер Билли Уайлдер (настоящие имя и фамилия Сэмюэль Вильдер) родился 22 июня 1906 года   в  галицийском местечке Сака (бывшая Австро-Венгрия)  в  семье владельца венского отеля. После трех месяцев учебы  в  Венском университете 18-летний Сэмюэль, к ужасу родителей, бросил университет: он выбрал себе полную приключений жизнь журналиста — сначала  в  Вене, а затем  в  Берлине.

Творческий путь Билли Уайлдера  в  кино начался  в  1929 году, и на протяжении четырех лет по его сценариям было поставлено несколько известных фильмов ( в  том числе «Эмиль и детективы»).

Приход Гитлера к власти заставил Билли бежать сначала  в  Париж, а затем  в  Соединенные Штаты. Все его родные, оставшиеся  в  Европе (мать и дедушка с бабушкой), оказались  в  Терезиенштадте, оттуда были переведены  в  Освенцим и погибли  в  газовых камерах.

 В  Голливуде Уайлдер зарекомендовал себя как хороший сценарист.  В  1936 году его познакомили с Чарльзом Брэкеттом, и два сценариста на долгие годы стали соавторами. Вместе они получили три награды Американской киноакадемии за сценарии к «Ниночке» (фильм, который пресса рекламировала так: «Здесь Гарбо смеется!»), «Огненному шару» и картине «Задержите рассвет».  В  1942 году Уайлдер поставил как режиссер свой первый фильм — «Майор и малютка» с Джинджер Роджерс. Затем к режиссеру пришла известность — благодаря детективу «Пять гробниц на пути  в  Каир», психологическому триллеру «Двойная страховка», драме «Потерянный уик-энд». Последняя лента была удостоена «Оскара» как лучший фильм и премии Каннского кинофестиваля.

 В  картине «Сансет бульвар» (1950), удостоенной «Оскара» за лучший киносценарий, Уайлдер  в  ироничном ключе показал изнанку Голливуда. Высоким мастерством отмечены также его фильмы «Большой карнавал», «Свидетель обвинения», «Сабрина». Очередной «Оскар» режиссер получил за фильм «Квартира»,  в  котором главные роли сыграли Ширли Маклейн и Джек Леммон. Огромным успехом и по сей день пользуется комедия « В  джазе только девушки» (оригинальное название — «Некоторые любят погорячее»),  в  которой главные роли исполнили Мэрилин Монро, Джек Леммон и Тони Кертис.

Поздние фильмы Билли Уайлдера — «Раз, два, три» (1961), «Частная жизнь Шерлока Холмса» (1970), «Федора» (1978) — не снискали того успеха, какой выпал на долю его прежних картин.

 В  1956 году студия «Парамаунт» прислала работавшему  в  это время  в  Европе Уайлдеру письмо с сообщением о том, что Западная Германия хочет купить за большие деньги его фильм «Столаг-17». Единственное условие: изменить при дубляже национальность предателя, германского шпиона. Вместо немца сделать его, скажем, поляком. Студия спрашивала, согласен ли режиссер на это изменение. Уайлдер, которого многие поверхностные критики считали олицетворением голливудского цинизма, так ответил на письмо студийных чиновников: «У вас что, совсем не осталось стыда предлагать такое человеку, семья которого погибла  в  Освенциме? Если я не получу официального извинения, я разрываю свой контракт. Прощай, «Парамаунт!»

Извинений от чиновников не последовало, и Уайлдер, как и обещал, ушел со студии, на которой проработал 15 лет, потеряв при этом солидные деньги. Ему пришлось приложить массу усилий для устройства на новом месте.

На протяжении всей своей блестящей кинематографической карьеры, которая началась  в  1930-х годах и продолжалась вплоть до восьмидесятых, Уайлдер оставался практически непревзойденным — он номинировался на «Оскар» двадцать один раз и шесть раз побеждал. Самый почетный для кинорежиссера приз — за лучший фильм — был ему вручен дважды: за «Потерянный уик-энд» и за «Квартиру».

Билли Уайлдер получил  в  общей сложности 42 награды,  в  том числе премию Американского киноинститута (AFI) за достижения  в  кинематографе. Пять его картин АFI включил  в  сотню самых смешных фильмов XX века, а «Некоторые любят погорячее» вообще возглавил этот список. Только один режиссер прошлого столетия сделал столько же лент, вошедших  в  кинематографические анналы, — Альфред Хичкок.

Уайлдер добровольно отошел от дел  в  1981 году. Скончался классик американского кино 27 марта 2002 года  в  пригороде Лос-Анджелеса от пневмонии. И еще при его жизни  в  Берлине, рядом с площадью имени Марлен Дитрих, появился бар «У Билли Уайлдера». Много ли найдется питейных заведений, названных  в  честь живых знаменитостей?..

«Еврейский журнал»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org