«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
11/54
Июнь 2003
5763 Сиван

ГОЛОДОМОР И АНТИСЕМИТИЗМ

АЛЕКСАНДР НАЙМАН

На главную страницу Распечатать

Не так давно в Верховной Раде Украины прошли слушания, посвященные 70-летию Голодомора. Ныне опубликовано около 6,5 тыс. работ, посвященных трагедии. О результатах работы специальной комиссии Конгресса США по этой теме рассказал ее руководитель, профессор Джеймс Мейс. Спикер Верховной Рады В.Литвин и другие ораторы говорили о попытках чрезмерной политизации проблемы Голодомора, когда политические противники обвиняют в «этой трагедии тех, кто родился после 1933 года по признаку партийности или национальности» (проф. С.Кульчицкий).

Непосредственной причиной Голодомора стало внесение в декабре 1932 г. в список товарно репрессированных, т.е. лишенных продовольственного снабжения, хозяйств почти сотни районов Днепропетровской, Черниговской, Одесской, Харьковской и Донецкой областей. 20 января 1933 года правительство пополнило практику так называемых «твердых» заданий для каждого крестьянского двора, невыполнение объемов которых сопровождалось жестокими карательно-репрессивными акциями. Документы, подписанные первыми лицами государства — Сталиным, Молотовым, Калининым, главой правительства Украины Чубарем, секретарем ЦК КП(б)У Косиором и председателем ЦИК УССР Петровским, стали нормативно-правовой основой социально-экономической катастрофы украинского села.

Тем не менее, Иван Драч выразил удивление, что «наши историки не затрагивают еще одну проблему, которая чрезвычайно важна — отношения украинского и еврейского народов... И мы должны понимать, что для нашего будущего... мы должны очень четко разобраться, что же там было, кто был в тех торгсинах, и Каганович ли был просто только представителем еврейства, а оно было причастно к ликвидации украинства как нации, или это было совсем иначе?».

Словно ответом на этот вопрос прозвучало выступление Васыля Червония, который заявил, что «если говорить о действительных организаторах этноцида украинцев, то нужно учесть то, кто фактически захватил власть в руководстве КПСС и НКВД. Штат энкаведистов в Украине тогда более чем на 90% состоял из еврейских деятелей... И не были они атеистами, были они отчаянными врагами христианства...». По словам депутата, свое заключение он сделал на основе работ Кулиша и М.Шестопала. Последний, по мнению Червония «документально утверждает, что геноцид против украинского народа был организован и проведен сионистами».

Можем напомнить, что аналогичные антиеврейские обвинения опубликовал «Вечерний Киев» 10 февраля 1996 г. Тогда специалисты, проводившие экспертизу этой статьи по просьбе Мининформации Украины, отметили, что ее «автор проявил определенную предубежденность в оценке известных исторических событий, безосновательно обвинив евреев в организации голодомора 1932–1933 годов в Украине. Именно это, по мнению экспертов, дает основания квалифицировать данный материал как антисемитский по содержанию» («Вечерний Киев», 1996, 19 апреля).

Специально для тех, кто всегда называет виновных и может найти сионистов даже в сталинском окружении, приводим документы того времени, когда, организовав массовую коллективизацию, руководящая и направляющая сила советского общества, которая называла себя «умом, честью и совестью эпохи», начала разграбление крестьянства. Заседания райисполкомов были похожи на совещания в следственных органах и решения принимались соответствующие. Вот, например, фрагмент протокола заседания еврейского Ново-Златопольского РИК (17.9.1932) «О ходе обмолота и выполнении сентябрьского плана хлебозаготовок». В констатирующей части отмечалось, что «колхозы грубо нарушили директивы партии и правительства по борьбе с потерями, не мобилизовали все силы и возможности для сохранения хлеба». Вывод был сформулирован по-чекистски: «Передать следственным органам дело на правление артели «Соц Дорф». Отметить недопустимо преступное отношение... со стороны председателя коммуны Эмес тов.Ходоса и председателя артели Дзержинского тов. Вайсмана, что мы расцениваем как безответственность и искусственную задержку выполнения плана хлебозаготовки, предупредить их, что в случае повторения этого будут приняты самые решительные меры как за срыв выполнения плана хлебозаготовок».

Битва партии за хлеб вступала в решающую стадию. Меры становились все более жестокими, власть отбирала последнее. Об этом можно судить по протоколу заседания того же РИК от ІЗ.11.1932 г. «О мерах по усилению хлебозаготовок по району». В связи с тем, что срок выполнения хлебозаготовок заканчивался 1 декабря 1932 г., РИК постановил: «...Запретить какую бы то ни было выдачу натуральных авансов во всех колхозах, не выполнивших годовых планов хлебозаготовок... Сельсоветам организовать изъятие у отдельных колхозников и индивидуальных хозяйств раскраденного в колхозах хлеба. Изъятие в первую очередь проводить у лодырей, рвачей и деклассированного элемента, имеющих малое количество трудодней... Занести колхоз на черную доску с изъятием всех наличных промтоваров и прекращением в дальнейшем завоза товаров. Наложить штраф на этот колхоз (еврейский колхоз им. К.Либкнехта — Авт.) по дополнительной сдаче мяса государству... В отношении колхоза «Форойс» применить следующее: а) Отобрать все наличные натуральные фонды за исключением семенного фонда на выполнение плана хлебозаготовок, б) Предупредить колхоз «Форойс», что если в ближайшие дни не будет сделан решительный перелом в выполнении плана хлебозаготовок, будет поднят вопрос перед облисполкомом о перечислении из семенного фонда на выполнение плана хлебозаготовок, в) Председателя этого колхоза за саботаж хлебозаготовки предать суду».

Через пять дней Ново-Златопольский РИК, рассмотрев вопрос «О состоянии выполнения плана хлебозаготовок по колхозу «Красный Бессарабец» (еврейский колхоз — Авт.) постановил: «1. Все имеющиеся натуральные фонды за исключением посевного материала использовать для выполнения хлебозаготовок. 2. Произвести по колхозу «Красный Бессарабец» возврат незаконно розданного колхозникам в порядке натурального аванса хлеба и использовать его для выполнения плана хлебозаготовок. Возвращение незаконно розданного хлеба провести в первую очередь у членов правления колхоза. 3. Выявить виновных в разбазаривании и незаконной выдаче хлеба и привлечь их к судебной ответственности».

Такие же драконовские меры были применены на основе решения президиума Ново-Златопольского РИК (18.12.1932) в отношении колхоза «Фойтер Поер»: «1. Просить облисполком занести колхоз «Фойтер Поер» на черную доску со всеми вытекающими отсюда последствиями. 2. Произвести в колхозе возврат хлеба, неправильно розданного колхозникам в порядке натуральных авансов. 3. Предать суду бывшего председателя колхоза тов. Косева и счетовода тов. Эйдельмана, немедленно произвести арест их».

Некоторые последствия грабежа еврейских колхозов отражены в книге «Голод 1932–1933 років на Україні очима істориків». В документе № 192 «Из докладной записки Винницкого обкома партии ЦК КП(б)У «О продовольственных трудностях в области и мерах по оказанию помощи голодающему населению» (18.03.1933) отмечалось, что «В Чуднове в еврейской школе имели место два случая смертности детей на почве недоедания». «Еще хуже положение деклассированной бедноты, в частности еврейской, в местечках области, среди которой отмечено немало случаев опухания на почве недоедания и смертности».

Документ № 206 «Сводка Информационного сектора оргинструкторского отдела ЦК КП(б)У о фактах голода и недоедания в отдельных областях республики» (1.04.1933) свидетельствует о том, что «...В Сталиндорфском (еврейском — Авт.) районе положение колхозников по Ворошиловградскому (еврейскому — Авт.) сельсовету отчаянное, люди перестали просить помощь, лежат в холодных, нетопленных домах и ждут смерти. По сельсовету 14 случаев смерти от голода». Согласно сообщению в Винницкий обком партии 15 февраля 1933 г., в Тульчине зарегистрировано «47 смертных случаев от голода среди еврейской бедноты местечка».

Евреи вместе с украинцами, русскими и представителями других национальностей умирали от голода. Выжившие попадали в жернова сталинских репрессий, а затем уничтожались в Холокосте и послевоенных антиеврейских акциях (преследование «безродных космополитов», дела Еврейского антифашистского комитета и врачей). Однако и сейчас эти жертвы кое-кому кажутся недостаточными. Антиеврейские обвинения инспирируют не только авторы указанных юдофобских опусов. Их дополняют книги издательства «Орияне», а также издания Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП), которая выпускает и журнал «Персонал». МАУПовский профессор И.Хижняк, возглавляющий Центр по изучению проблем терроризма и экстремистских идеологических и религиозных течений, придумал термин «большевистский сионизм», а для подтверждения своих выводов цитирует «Протоколы сионских мудрецов». Все это он использует для обвинения евреев в организации Голодомора.

Используя обвинения евреев в организации Голодомора, вице-президент МАУП, профессор Головатый утверждает, что «кто-то более конкретно должен бы теперь искупить вину за грехи своих родителей и дедов, своей нации, народа, поскольку у каждого горя есть и свои творцы, и свои страдальцы» («Персонал», 2003, № 2, с.20).

В экспертном заключении Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины сделан вывод: «Использование авторами «Персонала» многочисленных антиеврейских обвинений черносотенного характера свидетельствует о направленности этих материалов на разжигание межнациональной вражды в Украине.

Важность анализируемой проблемы состоит и в том, что журнал «Персонал» издается и распространяется МАУП, и фактически стал составной частью учебного процесса этого наибольшего в нашей стране частного учебного заведения. Публикации журнала направлены не столько на специалистов-ориенталистов, сколько на студентов и преподавателей, которые не имеют необходимого опыта, чтобы отличить шовинизм и ксенофобию от научно обоснованных положений. Тем более, что авторы «Персонала» имеют научные звания и потому их сентенции априори воспринимаются преподавателями и студентами как научные. Поэтому публикации «Персонала» содействуют формированию у выпускников МАУП юдофобских стереотипов».

Вот такую подготовку получают выпускники МАУП, которые в ближайшие годы могут занять места в кабинетах властных структур Украины. Со студенческой скамьи они могут усвоить профессорские утверждения, которые мало чем, по нашему мнению, отличаются от черносотенных. И система обучения Министерством образования и науки Украины признается вполне нормальной, поскольку МАУП имеет лицензию этого ведомства.

Госкоминформполитики, ознакомившись с экспертным заключением Института политических и этнонациональных исследований, предлагает «обратиться в соответствующие органы в отношении возбуждения уголовного дела по признакам ст. 161 против авторов статей в журнале «Персонал» (письмо № 130/4-1-1 от 26.3.2003). Впрочем, зампреду Госкоминформполитики В.Петренко, подписавшему это письмо, думается, что «соответствующие органы», т. е. Генпрокуратура за всю историю независимой Украины ни разу по факту публикаций шовинистического характера не доводила до суда дела, возбужденные по ст. 161 Уголовного кодекса. Знает он и то, что его ведомство само могло бы привлечь к ответственности «Персонал» за нарушение ст.3 Закона «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине». Видимо, многие наши государственные структуры по-прежнему смотрят «сквозь пальцы» на разжигание межнациональной розни в стране.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org