«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
14/153
Июль 2007
5767 Ав

БРАТЬЯ КАЧИНЬСКИ ВЛЯПАЛИСЬ В АНТИСЕМИТИЗМ

МАГДА САРКИСОВА

На главную страницу Распечатать

В крупный антисемитский скандал оказались втянуты президент и премьер-министр Польши. Один из самых верных покровителей братьев Качиньски в католической церкви Тадеуш Ридзик «засветился» с записанной на аудиопленку тирадой против евреев.

Ридзик — глава влиятельной радиостанции «Радио Мария», которая открыто поддерживает партию близнецов Качиньски «Право и справедливость». Премьер-министр страны Ярослав Качиньски был недавно одним из 150 тысяч присутствовавших на мессе, которую радиостанция организовала по случаю своего 15-летия, однако сегодня братья изо всех сил дистанциируются от святого отца, который выступил с критикой законопроекта о компенсациях евреям за конфискованное коммунистическим режимом имущество. Согласно польскому журналу «Wprost», на пленке было зафиксировано следующее его высказывание: «Вы знаете, о чем идет речь: Польша даст евреям 65 миллиардов долларов. Они придут и скажут: «Позвольте-ка ваше пальто, снимите ваши брюки и отдайте мне ваши ботинки!»

Вслед за этой тирадой последовала резкая реакция со стороны президента Леха Качиньски, который назвал высказывание священнослужителя «скандальным».

Законопроект о компенсациях будоражит польское общество не первый год, тем более что он затрагивает интересы не только евреев, но всех, кто утратил собственность при коммунистах. Стоимость конфискованных активов составляет 13 миллиардов долларов, из которых имеющим право на компенсацию евреям предназначено лишь около 2,2 миллиарда.

Скандал поставил братьев Качиньски в деликатное положение — руководимое святым отцом «Радио Мария» пользуется популярностью среди 40-миллионного католического населения Польши и вместе с телеканалом и печатным изданием воздействует на умы и сердца многочисленной паствы.

Инцидент может стать новым витком в истории охлаждения отношений между политическими лидерами и католическим руководством страны. Поводом к взаимной неприязни стало другое высказывание Тадеуша Ридзика. В ходе имевшей место в апреле частной беседы он оскорбил супругу президента Марию Качиньски, высказавшую собственное мнение относительно запрещения абортов. «Да вы ведьма, — убежденно констатировал святой отец. — Если вам так хочется убивать людей, почему бы не начать с себя?»

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org