«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
15/154
Август 2007
5767 Ав

ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО

АРКАДИЙ ФАКТОРОВИЧ

На главную страницу Распечатать

Пришло время очередного еврейского лагеря «Матана». Казалось бы, это уже девятый сезон, все дорожки проторены и все привычно и знакомо.

Но это была новая премьера, ошеломляющее семидневное действо, в которое с одинаковым интересом и энтузиазмом были вовлечены (на абсолютно добровольных началах) все от мала до велика. Где духу соревнования и азарту, невзирая на возраст, могли бы позавидовать самые ярые футбольные фанаты!

По всей программе проходила тема «космоса», в которой отразилась космическая глубина еврейской духовной жизни, традиций, истории. Команда «Гилеля» с капитаном Женей Одесской при тренерской поддержке Наталии Усольцевой действительно сумела сотворить еврейское чудо, где все были заняты с раннего утра до позднего вечера. Вместе с тем хватало времени и на отдых, духовную и физическую «пищу»: разнообразие мероприятий от подъема до отбоя с чудесной утренней молитвой «Шахарит», космическими играми с элементами еврейских традиций, обязательные благословения после приема пищи.   А  чего стоят проведение бар- и бат-мицвы и «поздравление гномиков через великанов», где ярко выражена основа иудаизма: «Люби ближнего, как себя самого»!

Вот как, например, проходил третий день. На утренней зарядке все занимались йогой, затем перешли к утренней молитве. Днем занятия по театральному мастерству проводили актеры Севастопольского театра им.  А .Луначарского Виталий Таганов и Натэлла Абелева. Вечерним мероприятием стала видоизмененная программа «Угадай мелодию» под космическим названием «Земля в иллюминаторе...» Многие участники лагеря отгадывали знаменитые и не очень мелодии буквально по первой ноте. Команда-победительница получила ценные призы.

 А  это уже шестой день. После утренней молитвы начались обычные дневные занятия по Традиции и Мадрих-таймы,  а  также две небольших игры — «Бинго» (для старших отрядов) и «Зарница» (для младших). В вечерней программе была церемония выхода из Шаббата (Авдала),  а  также бар- и бат-мицва для подрастающего поколения. Каждый новый совершеннолетний (для девочек — 12 лет, для мальчиков — 13 лет) смог написать свои личные пожелания и просьбы, чтобы затем отправить их в небо на воздушных шариках. Завершился день дискотекой для всех желающих.

На заключительном прощальном концерте каждый отряд блеснул своими талантами. Старание организаторов этого мероприятия полностью себя оправдали. Вовлечение в еврейский духовный мир ста еврейских детей и их родителей этого стоит.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org