«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
11/54
Июнь 2003
5763 Сиван

КАРИКАТУРИСТЫ ЖИВУТ ДОЛГО

ИГОРЬ ГУСЕВ

На главную страницу Распечатать

Вы просите примеров того утверждения, что вынесено в заголовок? Нет проблем: Борис Ефимов.   А  еще? Эль Гиршфельд. Его сердце перестало биться в январе текущего года,  а  в июне ему исполнилось бы 100 лет. Филателисты могут вспомнить серию выпущенных американским почтовым ведомством марок, на которых изображены актеры. Так вот: это работа проживавшего в США Эля Гиршфельда.

Его инструментом была ручка. Исполненные чернилами рисунки создавали образы звезд сцены и экрана. Менялись поколения этих актеров,  а  мастер все творил. Карикатурист мира театра и кино Эль Гиршфельд творил на протяжении 70 лет! О его мастерстве можно судить по следующему факту: в свои рисунки он вплетал имя своей дочери Нины. Часто в одном и том же рисунке оно повторялось не один раз. Найти спрятанное имя «Нина» порой было нелегко. Наверно, у многих американцев это было любимым занятием на досуге. Талантливые карикатуры Гиршфельда обычно появлялись на тех страницах газеты «Нью-Йорк Таймс», которые посвящены театру.

Его называли танцор с ручкой, поскольку все его рисунки движутся. Никогда и ничего он не творил со зла. В его работах высокое искусство, юмор,  а  под всем этим лежит глубокая человечность.

Эль Гиршфельд любил мюзиклы. Премьеры бродвейских мюзиклов и драм он посещал в течение 50 лет. Неизменной его спутницей была супруга Дали Гааз. После ее смерти в 1994 году на премьеры известный карикатурист приходил со своей второй женой, историком искусства Луиз Кэрц.

В настоящее время театр на Бродвее называется «Театр Мартина Бэка». К 100-летнему юбилею мастера карикатуры театр планируют переименовать. Он будет называться «Театр Эля Гиршфельда».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org
http://leomebel.ru/catalog/stellazhi_gorki/ сборные стеллажи для гаража.