«Еврейский Обозреватель»
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
17/156
Сентябрь 2007
5767 Элул

«ЗИМНИЙ ВЕЛОДРОМ СМЕРТИ»

КИРА САПГИР

На главную страницу Распечатать

Семь бронзовых фигур — три женщины, четверо детей — сидят и лежат на вогнутой поверхности, словно на осколке разбитой чаши. В их лицах и позах — отчаяние и безнадежность. Так выглядит мемориал жертвам «Вель д’ива» (Vel d’Hiv по-фр. «Зимний велодром») — творение Вальтера Шпитцера, чудом уцелевшее во время антисемитской облавы, предпринятой правительством Виши 16 и 17 июля 1942 года — 65 лет тому назад.

В дни операции, которой нацисты дали циничное название «Весенний ветер», 5000 полицейских согнали 13152 еврея (из них 4050 детей и 5802 женщины) на парижский «Зимний велодром», чтобы отправить людей в лагеря смерти. Позднее, в 1959 году, этот велодром был разрушен. А с 1994 года, по указу президента Миттерана, воскресенье, следующее за 17 июля, во Франции отмечают как День скорби и поминовения жертв «Вель д’ива». В этом году в воскресенье 22 июля в 15-м округе Парижа сотни человек собрались в Сквере Еврейских мучеников на берегу Сены, чтобы отметить 65-летие трагедии — как раз напротив места, где когда-то находился «Зимний велодром». Прибыли французский премьер-министр Франсуа Фийон и мэр Парижа Деланоэ, а также Симона Вейль, член Совета Европы и глава международной Ассоциации «Память о катастрофе», у которой на руке все еще видна концлагерная татуировка.

В этом году 22 июля в память о тех страшных событиях прошел марафонский забег подростков, стартовавший в квартале Марэ. Ведь именно с этого квартала и началась тогда вишистская облава, жертвами которой стали в первую очередь иммигранты из России, Польши, Румынии, Украины. Большинство из них еще в начале века бежали во Францию, спасаясь от погромов. «Мы провели в этом месте пять дней. Это был ад, — рассказал приглашенный на митинг скульптор Вальтер Шпитцер. — Детей отрывали от матерей. Не было еды, на всех был лишь один водопроводный кран и четыре отхожих места...».

Тогда Вальтера вместе с десятком малышей чудом спасла русская монахиня в миру — Мать Мария (Елизавета Юрьевна Караваева-Cкобцова).

О Матери Марии, художнице и поэтессе Серебряного века, пишут монографии и романы. Ей, 17-летней гимназистке, посвятил стихи Александр Блок:

...Вы такая живая, такая красивая,
Но такая измученная /.../
Говорите все о печальном,
И презираете свою красоту...

В эмиграции, в Париже, в «безумные годы» между двумя войнами Мать Мария входила в круг монпарнасской интернациональной богемы. Она являлась в «Ротонду» в своем черном клобучке, сиживала там за столиком вместе с поэтами и художниками. Дружила она и с Николаем Бердяевым.

«Мать Мария, — писал о ней Н.Бердяев, — была одна из самых замечательных и разнообразно одаренных русских женщин нашей эпохи. Она была новой душой, по-новому взволнованной. Она соединяла в себе поэта, революционера и монахиню нового типа».

Мать Мария организовала скит (ул. Лурмель, дом № 77). Там находили приют голодные, бездомные, больные; их выхаживали, кормили, лечили. А в дни оккупации в скиту на Лурмель укрывались борцы Сопротивления — французы, русские, евреи. В их числе был поэт Николай Оцуп (1894-1958), вместе с Н.Гумилевым и М.Лозинским основавший в 1920 году «Новый цех поэтов». В Париже Оцуп издавал литературный журнал «Числа», вокруг которого группировались поэты «Парижской ноты». Николай Оцуп, еврей, стал в годы оккупации христианином — не из страха перед гитлеровцами, а из восхищения перед Матерью Марией и ее мученическим подвигом, достойным первых христиан.

Скит находился в двух шагах от «Зимнего велодрома». В окаянные дни июля 42-го, одетая в черный апостольник, монахиня спокойно подошла к запертым воротам. «Я пришла молиться за тех, кто находится здесь», — бесстрашно сообщила она охранникам «Вель д’ива». «Там и так есть, кому молиться», — возразили ей. «Ни одна молитва лишней не бывает», — ответствовала монахиня. На протяжении пяти дней Мать Мария пыталась спасти детей, пряча их в помойных баках, которые вывозились с «Вель д’ива». Затем она укрывала их у себя в ските.

Мать Мария не боялась ни страданий, ни смерти. В 1943   г . она была схвачена и депортирована в женский лагерь смерти Равенсбрюк. По одной из версий, там она буквально сложила голову за ближнего своего: попыталась пойти в газовую камеру вместо девушки-еврейки. За это, по некоторым свидетельствам, ей отрубили голову топором. Случилось это 31 марта 1945 года, почти в конце войны.

www.booknik.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org