«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
17/156
Сентябрь 2007
5767 Элул

ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ И ГРАФИКИ ИГОРЯ ВИШНИ

Н.КОСЯЧЕНКО

На главную страницу Распечатать

  В  Санкт-Петербурге  в  Еврейском общинном центре прошла персональная выставка Игоря Вишни.

Игорь Вишня родился  в  Нижнем Тагиле  в  1964 году.  В  1970 году семья будущего художника переезжает  в  Свердловск, где  в  1973 году Игорь начинает обучение  в  изостудии при ДК им. Ф.Э.Дзержинского. Примерно  в  это же время ему становится известно о еврейских корнях семьи,  в  результате чего у него возникает интерес не только к истории собственной семьи, но и к истории, традициям и искусству еврейского народа  в  целом.  В  Свердловске  в  то время были доступны, по большому счету, только семейные предания. Но  в  Ленинграде  в  начале 1990-х годов, где он учился  в  Академии художеств, удалось познакомиться с энтузиастами, возрождавшими и пропагандировавшими еврейскую историю и культуру, а также получить доступ к широкому спектру литературы, посвященной этим вопросам.

Другим, не менее важным, фактором, повлиявшим на творчество Игоря Вишни, была учеба  в  Академии художеств. По словам самого художника, Академия дала ему очень серьезную основу для творчества. Обучение на реставрационном отделении факультета живописи не только привело его к пониманию живописи как философии, но и благодаря изучению истории и практики реставрации зародило дух экспериментаторства  в  области живописных технологий.

После окончания Академии Игорь Вишня возвращается  в  Свердловск. Там он знакомится с известным режиссером Гедрюсом Мацкявичюсом, и по его приглашению  в  Москве оформляет несколько спектаклей, параллельно занимается преподаванием  в  художественном училище и еврейской воскресной школе. Однако вписываться  в  предложенные кем-то рамки не  в  характере художника и через полтора года он оставляет преподавание и полностью посвящает себя живописи. К 1997 году он, член Союза художников России, активный экспонент художественных выставок не только  в  родном городе, но и за рубежом. Казалось бы — чего можно пожелать при таком начале — только дальнейших успехов. Но желание новизны, предчувствие новых возможностей подталкивают художника к совершенно неожиданному шагу — переезду  в  Германию. Там он проходит обучение и работает художником по фарфору на одной из старейших мануфактур Германии — «Хехст». Интерес к новым материалам и технологиям, постоянный эксперимент  в  художественной и технической областях дает ему возможность со временем стать художником-универсалом — он пишет ландшафты, портреты, создает эскизы для последующей печати на фарфоре. Параллельно с работой на мануфактуре Игорь Вишня не оставляет занятия живописью и графикой, активно выставляется: за шесть лет  в  Германии проходит более десяти его персональных выставок.  В  2006 году художник возвращается  в  Петербург, где и работает по сей день, и где проводится его первая «петербургская» персональная выставка.

На выставке было представлено более тридцати работ И.Вишни: графика, живопись, пергаменты, созданные за последние десять лет. Открывает экспозицию графическая серия 1998–2000 годов «Библейские образы». Составленная из работ, выполненных фактурным письмом  в  темной колористической гамме, декорированной вкраплениями золотой и серебряной краски, на листах довольно большого формата, она привлекает внимание своеобразием трактовки библейских образов, поэтичностью и сдержанным декоративизмом. Листы двух других графических серий — «Бог. История. Евреи» (1997–1998) и «Страсти по Сурбарану» (1996–1999), исполненные  в  более светлой гамме на листах меньшего формата, одни  в  большей степени, как например, «Давид и Голиаф» (1998), а другие  в  меньшей, как например, «Хрустальная ночь» (1997), напоминают нам о прекрасном знании автором немецкой графической традиции.

Продолжили экспозицию три живописных полотна — «Моше и Аарон» (1994), «Два короля. Саул и Давид» (2007) и «Властелин ключей» (2007). Большого размера, с фактурной поверхностью, придающей особую декоративность, они полны символами и иносказаниями.

Центральной частью экспозиции были поистине уникальные работы, выполненные на пергаментах — коже теленка или овцы. Разные по формату, колориту — от почти монохромных, как «Кадиш» (2000), до многоцветных, как «Симхат Тора» (2000), — натянутые на тонированную деревянную раму пеньковой веревкой, играющей не только функциональную, но и декоративную роль, украшенные фрагментами керамики и дерева, они посвящены еврейским традициям и праздникам. Особо хочется отметить пергамент 2007 года «Еврейские праздники», изображающий еврейский годовой цикл. Уникальность этой работы заключается  в  ее композиционном решении — дробная, многофигурная цикличная композиция подчинена строго выдержанному ритму. Задача художника крайне сложна  в  связи с выбранным им материалом основы — пергаментом, изначально обладающим уникальным форматом, цветом, текстурой и даже композицией,  в  которую художник должен вжиться и органично вписать собственную художественную идею.

Постоянный поиск новых выразительных средств позволяет Игорю Вишне живописно переосмысливать получаемые знания и впечатления и открывать для себя все новые грани реального и философского.

«Ами — Народ мой»,
Санкт-Петербург
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org