«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
18/157
Сентябрь 2007
5768 Тишрей

НА ПОРОГЕ НОВОГО ЦЕНТРА

МИХАИЛ ДОР

На главную страницу Распечатать

12 октября рядом с главной синагогой на Подоле торжественно откроется Религиозно-образовательный центр им. Владимира Шифрина. Церемонию почтят присутствием президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, президент Европейского и Российского еврейского конгрессов Моше Кантор, делегации из Израиля и США.

За комментариями относительно функций и задач Центра мы обратились к Главному раввину Киева и Украины Якову Дов Блайху и исполнительному директору Объединения иудейских религиозных общин страны Евгению Зискинду.

— Проект образовательного центра был разработан еще в начале 1990-х годов, но ввиду отсутствия финансирования был заморожен, — говорит рав Блайх. — Нынешний Центр, построенный благодаря спонсорской помощи Эдуарда Шифрина, стал лучшим памятником его покойному отцу — Владимиру Моисеевичу, — всесторонне образованному и интеллигентному человеку, который был прихожанином нашей синагоги.

Владимир Моисеевич начинал работу с самой низкой должности в литейно-сталеплавильном цехе; прошел все ступени рабочего до сталевара, затем стал мастером, начальником участка, заместителем начальника цеха.

Доктор наук, профессор Владимир Шифрин имел 11 авторских свидетельств на изобретения, он также автор и соавтор более 170 научных и учебно-методических работ, был лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники.

Это также дань уважения Евгении Еремеевне — матери Эдуарда Владимировича, чьи познания в нашей истории заслуживают восхищения, да продлятся ее годы.

— А что представляет собой «начинка» нового четырехэтажного здания?

— Концепцию, принятую 15 лет назад, мы сохранили, но придали ей более совершенную форму, поскольку потребности общины за эти годы сильно изменились, — вступает в разговор Евгений Зискинд. — В здании расположатся помещения иешивы, учебный центр, компьютерный класс, библиотека, кампус для студентов с комфортабельными комнатами на двух человек, а также хедер для детей и игровые комнаты. Здесь же будут молельный зал и современная столовая.

— Нашу иешиву я могу без сомнения назвать лучшей в СНГ, а в новом здании она получит еще один импульс для развития, — говорит рав Блайх. — К нам приезжают ребята со всей Украины, а также из России и Беларуси — всем им понравиться новый кампус.

В заключение рав Блайх и Евгений Зискинд выразили благодарность Главному архитектору проекта Владимиру Хромченкову, творческой группе конструкторского бюро «Зодчий плюс» (директор — Ефрем Басов), а также строительной организации «Укрпольреставрация». Введение здания в эксплуатацию было бы невозможно без усилий исполнительного директора ЕКУ Владимира Пинчука.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org