«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
18/157
Сентябрь 2007
5768 Тишрей

СЛОВО О МИХАИЛЕ ЮДИНЕ

ПЕТР КУВИК

На главную страницу Распечатать

100 лет назад 25 сентября в семье Юдиных родился мальчик. Мальчику дали библейское имя Лазарь.

В мире кино он стал известен под творческим псевдонимом Михаил (Михайло) Юдин. Удивительный художественному мышлению режиссер, в реальном факте он видел явление, процесс, причем процесс жизнеутверждающий.

Обладая неповторимым даром своеобразного ощущения окружающего мира, Михайло Юдин умел «одушевлять» в своих работах вещи, предметы, объекты, наделяя их биографией, судьбой. Эту способность, подаренную Всевышним, режиссер не просто благодарно ценил и развивал, углублял от фильма к фильму, но и относился к ней ответственно, обязательно перед кинозрителем.

Он создал свою эстетику, в которой форму рассматривал как важнейшую структуру художественного произведения, как синтез изобразительно-выразительных экранных средств, слова и музыки. Поэтому оператор снимал по кадроплану, разработанному на бумаге режиссером.

«Корабли не умирают» — квинтэссенция его эстетики... Конечно, важно, о чем рассказывает автор. Но еще важнее, как он рассказывает... Старые, списанные корабли, как живые пожилые люди, отслужившие свое, принесшие пользу. Пришло время... Но они не умирают. Они уходят в память человеческую. Навсегда молодыми и уважаемыми. К ним приходят в гости седовласые их побратимы. Поэма, гимн жизни...

Экспрессивность достигается в монтаже зрительного ряда: выразительных планах, в ракурсных композициях, разработанных режиссером еще до киносъемок в кадроплане, что позволяет монтаж делать остро ассоциативным, эмоциональным.

Уже в кадроплане предвидены условность, метафоричность, символика, хотя внутри каждого кинокадра очевидна реальность — глубокая жизненная правда. Достигается логика развития идеи замысла, «характер» каждого корабля. В результате — монтажный образ аттракционов, как говорил великий Эйзенштейн, что и делает киноповествование высокохудожественным. Происходит волшебство превращения реальной правды в правду искусства, которая воспринимается как правда жизни, обогащенная эмоционально видением художника.

Если бы в документальном кинематографе Михайло Юдин создал только кинобалладу «Корабли не умирают», можно было бы говорить о нем как о гордости украинской кинокультуры.

Выдающийся кинорежиссер Михаил Ромм на просмотре «Кораблей...» в московском Доме кино сказал: «Просто нельзя не думать о жизни человеческой, когда смотришь фильм...». Михайло Юдин говорил о кораблях, как о людях.

Роман Кармен поставил картину Юдина в один ряд со своей работой «Нефтяники Каспия», за которую он был удостоен Государственной премии СССР.

Вторая черта таланта кинорежиссера Михаила Юдина — блестящее владение словом. Это кинематографисты заметили сразу, когда он пришел в кино после окончания в 1928 году курсов кинодраматургов. Молодого «киношника» пригласили в соавторы игровых фильмов «Буденыши», «Кондуит», «Друзья из лагеря», «Семнадцатилетние». Особенно ярко проявил себя киносценарист Михайло Юдин в создании фильма «Вратарь». Хлесткие диалоги, точные реплики, которые уже не одно десятилетие вызывают в зрительном зале адекватный смех. Лучшей кинокомедии на спортивную тематику не помню.

Работа со словом — неоценимый вклад Михаила Юдина в работу Украинской студии хроникально-документальных фильмов, в коллектив которой он пришел в 1944 году и где проработал до конца жизни.

Талантливая работа со словом, звуком и изображением покоряла зрительскую аудиторию во время просмотра фильмов Юдина «Макеевцы», «Донецкие шахтеры», «Мы из Донбасса», которые автор посвятил своему родному краю (ведь он родился в   г . Константиновка на Донбассе) и других — «Киев», «Буковина», «Металлурги Запорожья», «Нефтяники Борислава». Все они разные по тематике, но объединяет их размах мышления, гражданская позиция, эстетическая концепция художника.

Не без оснований испанец по национальности, режиссер этой студии Ибаньес-Фернандес Арнальдо попросил именно Михаила Юдина написать дикторский текст к фильму «Иду к тебе, Испания!» Именно дикторский текст взял за душу не только зрителей, но и жюри Всесоюзного кинофестиваля, которое присудило картине первую премию.

В год столетия со дня рождения выдающегося художника мы, живущие сейчас, благодарны судьбе, что были соратниками этой удивительной личности — Лазаря (Михаила) Юдина.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org