«Еврейский Обозреватель»
ОБРАЗОВАНИЕ
18/157
Сентябрь 2007
5768 Тишрей

«И ОЧЕНЬ МАЛО КТО ВНЕ ИГРЫ!»

Ш.САДЭ

На главную страницу Распечатать

Была некогда такая программная песнь клуба «Кожаный мяч», который взращивал (и взрастил) достойную смену мастерам советской сборной и достойных противников звездам мирового футбола. «Идут, идут любители футбола на стадионы и дворы», — каждое утро по радио заверял хор детских голосов, — «играют города, играют села» — сообщал он дальше о впечатляющих масштабах увлечения, охватившего всю страну...

«И очень мало кто...» и дальше по тексту. Эта строка не случайно вынесена в название. Если в этом слогане звездного часа клуба «Кожаный мяч» — эпохи, когда разыскивались и пестовались люди с большим профессиональным потенциалом — слово «кто» заменить на «где», лозунг успешно отразит оживление, возникшее в сфере неформального еврейского образования, когда Международный центр НЕО «Меламедия» объявил конкурс методических разработок.

Конкурс проводился по семи категориям: праздники, памятные дни, исторические и семейные даты и торжества; занятия в группе, лекции, дискуссии, круглые столы; общинные мероприятия, конкурсы; обучающие игры; тематические вечера; выставки, экскурсии, походы, концерты и свободной категории — для проектов, которые не «вписываются» ни в одну из перечисленных. Работы принимались к рассмотрению c января по май. «Играли», то есть приняли участие в объявленном состязании, города и веси. Методические разработки на конкурс пришли из Уфы и Хайфы, из Искитима (Сибирь) и Иерусалима, и из краев не столь экзотически «контрастирующих»: Киева, Брянска, Херсона, Казани, Самары, Волгограда... Среди участников конкурса преобладают преподаватели и общинные работники. География, разнообразие тем и методик (разработки занятий, спектакли, сценки, песни, учебные пособия), количество участников (на конкурс было представлено свыше 90 разработок), — свидетельствуют о том, насколько актуально и перспективно неформальное направление в еврейском образовании.

В жюри конкурса вошли представители Института изучения иудаизма в СНГ. Для оценки некоторых разработок привлекались и эксперты из Израиля. Методики оценивались по четырем основным критериям: соответствию моделям неформального образования; еврейскому образовательному полю; оригинальности предложенной разработки и методической грамотности автора. Возглавил жюри доктор Иона Шнайдер. «Придирчивый методист старой закалки», — шутит он по собственному адресу. Доля правды этой шутки приходится на богатый многолетний разноплановый опыт методиста. Во всех прочих отношениях — д-р Иона Шнайдер — деликатный проницательный человек, восприимчивый ко всему новому, готовый к совместному творчеству в процессе «обучения-преподавания».

«Неотъемлемые элементы неформального обучения — это творчество и непредсказуемость, — говорит Иона Шнайдер. — Вожатые, руководители кружков, родители занимаются такого рода обучением достаточно давно. Все участники образовательного процесса должны быть творческими людьми. «Театр начинается с вешалки». И каждый, кто занят неформальным образованием, должен позаботиться о том самом ружье, которое выстрелит в «момент озарения» — (квинтэссенции процесса обучения, по словам руководителя фонда Чейза Авраама Инфельда, который недавно был гостем «Меламедии»). В разработки, присланные на конкурс, вложены фантазия, силы и душа. Накоплен огромный опыт. Во многих работах он еще не вполне осознан, не соразмерен с моделями неформального образования, отсутствует четкая дифференциация неформального и других типов образования. С лучшими методическими разработками из тех, что по всем параметрам соответствуют критериям, предъявленным экспертами, вскоре можно будет ознакомиться на сайте maayan.org.il.

Каждый посетитель сайта банка ресурсов ЦНЕО «Меламедия» (руководитель проекта — доктор Иона Шнайдер, идеолог сайта — Артем Федорчук) сможет убедиться воочию в правоте классика: «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух/ И опыт — сын ошибок трудных/ И Гений — парадоксов друг!..»

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org