«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
19/158
Октябрь 2007
5768 Тишрей

ЕВРЕЙСКИЙ СЪЕЗД В «УКРАИНЕ»

СЕМЕН ШЕХТМАН

На главную страницу Распечатать

19 сентября в Киеве состоялся съезд Всеукраинского еврейского конгресса и Объединенной еврейской общины, на который были приглашены и представители многих других еврейских организаций страны. Форум, на который прибыло более двух с половиной тысяч делегатов, прошел в самом престижном зале страны — Национальном дворце «Украина».

Собравшимся были зачитаны приветствия от Президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и Президента Израиля Шимона Переса.

Среди гостей мы увидели таких уважаемых в еврейском мире людей, как глава Всемирного еврейского агентства Зэев Бельский, Главный раввин Израиля Йона Метцгер, генеральный директор «Керен Хайесода» Грег Майзель, глава «Натива» Наоми Бен-Ами, представитель «Натива» в Украине Феликс Миндель, посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман, глава представительства «Джойнта» в Киеве Данни Гехтман, руководитель «Сохнута» в Украине Хаим Капельников, Хаим Чеслер, ныне возглавляющий образовательную программу «Лимуд», и других общественных деятелей и дипломатов. Перед участниками съезда выступил народный депутат, президент Еврейского Фонда Украины Александр Фельдман. На съезде также присутствовал Президент Еврейского Совета Украины Илья Левитас.

Выступившая на форуме посол государства Израиль в Украине Зина Калай-Клайтман сказала: «Сегодня еврейская община в вашей стране пользуется всеми возможными свободами, может себя самоидентифицировать, существовать, процветать и, как мне представляется, потенциал у нее велик».

Приветствие Главного раввина Израиля Йоны Метцгера было посвящено проблеме единства еврейского народа. Он напомнил притчу, когда жгут из десяти деревянных прутьев, связанных веревкой, гораздо труднее сломать, чем каждый отдельный прутик.

Съезд проходил в период между двумя знаменательными датами в жизни евреев: Новым годом (Рош а-Шана) и Судным днем (Йом Кипур), а потому почти каждый выступающий считал своим долгом поздравить собравшихся на съезд со всех областей Украины с этими датами. Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх в своем выступлении задался вопросом: «Почему в молитве на Рош а-Шана мы просим   Б-га  о страхе и трепете?» и сам же объяснил, что евреи на протяжении всей истории объединялись лишь тогда, когда им было страшно от грозящей опасности. Духовный лидер заявил, что молится за объединение евреев Украины.

С докладом перед собравшимися выступил лидер ВЕКа Вадим Рабинович. «Вопросы еврейской общины неотделимы от проблем Украины, — сказал он, — потому что мы все живем в одной стране». Он также остановился на работе с ветеранами войны, которых в составе общины более восьми тысяч человек.

— Для меня люди, боровшиеся с фашизмом в годы Второй мировой войны, — это герои. В их числе был и мой отец. А те, кто выступал на стороне фашизма, — антигерои. Любить Украину — это значит с любовью относиться к тем людям, которые, не щадя своей жизни, освобождали Украину от фашизма. Надо ценить их достоинство, поддерживать их морально и материально, — подчеркнул он.

Более подробно о жизни ветеранских организаций рассказал Леонид Кауфман — председатель одного из самых крупных объединений евреев-фронтовиков в Украине. Он неоднократно представлял их на международных форумах, в том числе на Всемирном съезде ветеранов — участников антигитлеровской коалиции в Тель-Авиве.

Желающих выступить было немало. Каждый из них хотел рассказать о своей организации, ее достижениях, нуждах и заботах. Многие выступающие гости и делегаты не давали своими рассказами забыть трагедию еврейского народа в годы фашистской агрессии на территории Украины.

Председатель Ивано-Франковской общины Исаак Фэфер сообщил, что от рук фашистов и их пособников погибли в годы войны все евреи его края. Только на мемориальном кладбище областного центра захоронено 128 тысяч жертв Холокоста.

— Местная власть нас не замечает, — с горечью говорит Исаак Григорьевич, — не помогает в обустройстве мест захоронений и беззастенчиво распродает бывшую собственность еврейских общин. Из пятидесяти двух довоенных синагог города Станислава нам вернули лишь одну. Мои предки 300 лет проживали на этой земле, и мы должны чувствовать себя на ней как полноправные граждане Украины.

Для евреев Украины этот день был настоящим праздником. Хорошо о нем сказал Орни Томер — Исполнительный директор Европейской еврейской общины: «Думаю, если бы моим родным, которые 100 лет назад вынуждены были уехать в Америку и Палестину, сказали, что в их родном Киеве будет проходить такой праздник, да в таком дворце, они бы не поверили. Нам есть, чем сегодня гордиться».

Перед началом работы форума я обратился к некоторым делегатам с вопросом: «Что вы ждете от съезда?» Ветераны войны из Днепропетровска, бывшие малолетние узники гетто и концлагерей Умани, ветераны войны Яков Волошин, Татьяна Каменева, Владимир Роговой, который привез в подарок президиуму съезда свою книгу «Песня, родившись, не умирает», ответили однозначно. Все они хотят, чтобы съезд способствовал укреплению единства еврейской общины, развитию процветающей Украины и преодолению проявлений ксенофобии и антисемитизма.

Вновь избранный главой ВЕКа и Объединенной общины Вадим Рабинович заверил, что вопросы, поднятые на съезде делегатами и гостями, будут решаться

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org