«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
19/158
Октябрь 2007
5768 Тишрей

БАБИЙ ЯР НАПОМИНАЕТ. БАБИЙ ЯР ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ

СЕМЕН АРОНОВИЧ

На главную страницу Распечатать

23 сентября, в канун 66-й годовщины трагедии Бабьего Яра сотни евреев собрались у мотоциклетного завода и прошли «Дорогой скорби» к памятнику «Менора».

«27–28 сентября 1941 года нацистские власти отдали приказ о том, чтобы 29 сентября еврейское население города к 8 часам утра явилось в назначенную точку сбора с документами и ценными вещами. За невыполнение приказа полагался расстрел. По городу было расклеено около 2000 объявлений. Одновременно через дворников и управдомов распространялась дезинформация о намерении провести перепись и переселение евреев... В конце улицы, по которой двигались евреи, был устроен пропускной пункт. Поочередно за него отводили по 30–40 человек, где у них отнимали вещи и заставляли раздеваться. Затем полицаи с помощью палок загоняли людей в проходы, ставили на краю оврага, глубиной 20–25 метров и расстреливали из пулемета, стоявшего на противоположной стороне оврага...

За два дня 29–30 сентября 1941   г . ... было расстреляно в этом овраге 33771 человек — почти все еврейское население Киева...» (Википедия).

Многолюдный митинг открыл и провел Илья Левитас. В митинге приняли участие послы Израиля — Зина Калай-Коайтман и ФРГ — Райнгард Шеферд, Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх, руководители еврейских общин, общественные и политические деятели страны, бывшие узники, ветераны войны, Праведники народов мира, Украины и Бабьего Яра, представители молодежных организаций...

— Мы собрались сегодня, чтобы почтить память безвинно погибших здесь женщин, детей и стариков, которые в такой же солнечный день были собраны сюда и расстреляны, — сказал посол ФРГ Райнгард Шеферд. — Мы склоняем свои головы перед памятью погибших и даем обещание сделать все от нас зависящее, чтобы подобное больше никогда не повторилось.

Об этом говорили и другие выступающие на митинге. Об этом, о бесчеловечности говорят уже почти семь десятилетий. Передо мною сборник «Бабий Яр в сердце», изданный Еврейским Советом Украины и Фондом «Память Бабьего Яра». В нем около сотни раздирающих душу стихотворений. Среди авторов: Павел Антокольский, Мыкола Бажан, Андрей Вознесенский, Александр Галич, Иван Драч, Евгений Евтушенко, Риталий Заславский, Юрий Каплан, Лев Озеров, Дмытро Павлычко, Борис Слуцкий, Людмила Титова, Григорий Фалькович... Приведу лишь несколько строк из стихотворения Ильи Эренбурга:

Теперь мне каждый яр знаком,
Я этой женщины не знал.
И каждый яр теперь мне дом.
Мое дитя! Мои румяна!
Я этой женщины любимой
Моя несметная родня!
Когда-то руки целовал,
Я слышу, как из каждой ямы
Хотя, когда я был с живыми,
Вы окликаете меня.

Очень бы хотелось, чтобы эта огромная братская могила многих народов Украины, но где евреев убивали лишь за то, что они евреи, стала не только напоминанием, не только предостережением, но и символом пресечения любой ксенофобии, символом высокой толерантности.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org