«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
12/55
Июнь 2003
5763 Сиван

ДЕНЬ ЕВРЕЙСКОГО СОВЕТА УКРАИНЫ

  А .СЕМЕНОВ

На главную страницу Распечатать

В конце мая в Национальной библиотеке Украины им. В.И.Вернадского прошел своеобразный День Еврейского Совета Украины.

Одной из сторон деятельности ЕСУ является сохранение памяти о воинах-евреях, с оружием в руках защищавших Отчизну. Свято хранит Еврейский Совет Украины и память о Праведниках, о тех, кто, жертвуя своей жизнью, спасал евреев от гибели на оккупированной территории.

Об этом рассказывают многочисленные издания, выпущенные при содействии ЕСУ. Эти книги неоднократно презентовались на книжных выставках, их можно найти в различных библиотеках: от школьных до городской. Ныне эти книги также будут храниться в главной библиотеке страны, в отделе, которым руководит кандидат исторических наук Ирина Сергеева — одна из инициаторов и организаторов презентации.

Генеральный директор Национальной библиотеки им.В.И.Вернадского академик НАН Украины Алексей Онищенко поблагодарил за новые книги, поступившие в фонд библиотеки, и дал высокую оценку издательской деятельности ЕСУ. Академик отметил личную заслугу Ильи Левитаса, Президента Еврейского Совета Украины, как автора большинства представленных книг. Илья Михайлович, в свою очередь, выразил благодарность руководителям библиотеки за интерес к изданиям и рассказал собравшимся о том, как на протяжении всей жизни он по крупицам собирал материал для своих книг.

В зале присутствовали ветераны войны, бывшие узники гетто и концлагерей, Праведники Украины и Праведники мира. Руководитель организации фронтовиков при ЕСУ Семен Нежинский сказал на встрече: «Меня радуют книги, о которых сегодня идет разговор. Нам, фронтовикам, не безразлично, какими мы останемся в памяти наших детей и внуков, в памяти грядущих поколений».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org