«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
20/159
Октябрь 2007
5768 Хешван

ТРИНИДАД, ЕВРЕИ, КАЛАЛУ

ЛАРРИ ЛУКСНЕР

На главную страницу Распечатать

Индуистские храмы, мечети, католические церкви можно найти в любом уголке этого нефтеносного острова, который славится самым древним в мире карнавалом, народными песнопениями калипсо и острым супчиком из листьев калалу.   А  вот синагог на Тринидаде искать не приходится — нет ни одной.

Живут здесь не более 55 евреев, хотя Тринидад и Тобаго с населением 1,3 миллиона человек — второй по численности англоязычный остров на Карибах после Ямайки. Те немногие евреи, которые называют эту островную республику своим домом, предпочитают оставаться в тени из-за бурной расовой истории страны и произошедшего в 1990 году восстания радикальной исламской секты «Джамаата аль-Муслимин».

Напряжение еще более возросло, когда американские и тринидадские власти недавно арестовали четверых мужчин, планировавших взорвать нефтехранилище в нью-йоркском Международном аэропорту им. Кеннеди, — все задержанные были связаны с исламской террористической ячейкой в Тринидаде.

И тем не менее местные еврейские лидеры подчеркивают, что у них «нет никаких трудностей» с местной мусульманской общиной. «У нас никогда не было с ними открытого конфликта, мы никогда не чувствовали угрозы с их стороны, и они никогда не были активно настроены против нас», — говорит Барбара Малинс-Смит, первый почетный консул Израиля в столице Тринидада Порт-оф-Спейне.

Когда-то у евреев были крепкие деловые и личные связи с небольшой, но влиятельной христианской арабской общиной острова, которая уходит своими корнями в Сирию и Ливан.

Этническое и религиозное разнообразие Тринидада нетипично для такой небольшой страны: 32% населения — католики, 28% — протестанты, 6% — мусульмане.  А  24% исповедуют индуизм — последствие массовой иммиграции из Индии в XIX веке.

«У нас крошечная община, — говорит лидер местной еврейской общины Ханс Стехер. — Мы принимаем в нее людей с еврейскими корнями, которым небезразлично их историческое прошлое. Некоторые из членов нашей общины — еврейские женщины, вступившие в брак с тринидадцами,  а  также потомки сефардов».

В отличие от Барбадоса, Кюрасао, Ямайки, Невиса и Сент-Томаса, где древние синагоги и еврейские надгробия свидетельствуют о еврейском присутствии на Карибах, насчитывающем сотни лет, на Тринидаде евреи живут лишь с 1930-х годов. Любопытно, что в одном из построенных евреями жилых комплексов вблизи Диего-Мартин, пригорода Порт-оф-Спейна, все улицы носят имена израильских политиков — Хаима Вейцмана, Голды Меир и Давида Бен-Гуриона.

«И хотя на улице Сент-Винсент когда-то была синагога, большинство евреев Порт-оф-Спейна никогда не были религиозными. Они были интеллектуалами», — говорит Малинс-Смит, которая родилась в Гайане и переехала сюда в 1972 году.

На протяжении многих лет Ханс Стехер, который до недавнего времени руководил работой огромной сети магазинов беспошлинной торговли, был самым известным евреем Тринидада. Сегодня 83-летний Стехер вспоминает, как 15-летним мальчиком приехал на Тринидад вместе с родителями, бежавшими из Вены после того, как Германия аннексировала Австрию. Во время Второй мировой войны он вместе с 700 евреями был интернирован как «представитель вражеского государства».  А  когда война закончилась, большинство его товарищей по несчастью уехали в Соединенные Штаты Америки, Канаду или Венесуэлу.

Те немногие евреи, которые, подобно семье Стехера, остались, процветали и стали лидерами в области местной торговли, строительства и туризма. Они проводили кампании по сбору средств в пользу Израиля, хоронили своих покойников на специальном участке кладбища Мукурапо и спонсировали театральный клуб, который ставил спектакли на иврите.

Однако независимость от Англии, завоеванная в 1962 году, и последовавший подъем «черного движения за власть» напугали еврейскую общину, которая тогда объединяла 30-40 семей. «Революция принесла ряд позитивных перемен в Тринидад, но многие евреи, уже однажды потерявшие все в Европе, не захотели снова попасть в этот котел, — говорит Стехер. — Так что они решили собраться и уехать в Северную Америку».

Стехер говорит также, что «средний тринидадец очень мало знает о евреях». Малинс-Смит рассказала, что вновь открыла для себя свои еврейские корни в тот день, когда ее сыновья Алекс и Филипп пришли из школы и объявили, что хотят стать католиками, как все остальные. «Тогда-то меня и поразила мысль, что мой иудаизм на мне и закончится, поскольку я была единственным ребенком в семье, — рассказала она. — Все мои родственники вступили в смешанные браки. Они эмигрировали в Канаду, и большинство из них уже больше не евреи».

Отсутствие идишкайта на Тринидаде вдохновило 31-летнего веб-дизайнера Сарину Николь Бланд создать в 2003 году «Бней-Шалом» — неформальную еврейскую организацию, которая время от времени собирается в домах своих членов на молитвы и по еврейским праздникам. Возможно, самый большой успех этой крошечной общины состоит в том, что она убедила главу государства Патрика Маннинга посетить Израиль в ноябре 2005 года. Это был первый в истории официальный визит в Израиль премьер-министра страны Карибского бассейна. Маннинг, который в этом году должен переизбираться, публично поддерживал Израиль, равно как и пятидесятнические,  а  также евангелистские церкви по всему Тринидаду.

Но далеко не все здесь испытывают симпатию к Израилю или евреям. Поток статей в местных газетах пестрит рассказами о том, что Израиль и Соединенные Штаты тайно планируют сбросить президента Венесуэлы Хуго Чавеса, использовав близлежащий Тринидад в качестве трамплина. В статье, опубликованной в местном таблоиде «Миррор» под заголовком «Маннинг — агент Мосада?», говорится: «В конечном итоге, сейчас, когда Ближний Восток охвачен хаосом,  а  Израиль старается усугубить его, создав предпосылки для американского удара по Ирану, поставки нефти Венесуэлой жизненно важны для экономики США, которая, между прочим, контролируется евреями». Очень немногие жители Тринидада всерьез воспринимают эти обвинения, хотя Стехер не отрицает, что он и его друзья изрядно обеспокоены. «Всегда существует дилемма: отвечать или нет на подобные обвинения, — говорит он. — Иногда лучше промолчать».

JTA,
«Еврейские новости»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org