«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
20/159
Октябрь 2007
5768 Хешван

ВОПРОС СВОБОДЫ ВЫБОРА

СЕМЕН ЧАРНЫЙ

На главную страницу Распечатать

В московском театре «Школа современной пьесы» при поддержке Американского еврейского объединенного распределительного комитета «Джойнт» и Еврейского культурного центра на Никитской прошел спектакль Киевского театра поэзии и песни «Это мы, Господи», посвященный памяти жертв Бабьего Яра.

Как подчеркнул открывший вечер сопредседатель НПЦ «Холокост» историк Илья Альтман, впервые в Москве отмечается годовщина массовых расстрелов в Бабьем Яру в сентябре 1941 года, ставших, по сути, началом организованного истребления евреев нацистами.

В спектакле рассказывается о семи эпизодах, так или иначе связанных с Бабьим Яром.

Это расстрел евреев в сентябре 1941 года, когда за два дня, согласно нацистским документам, был уничтожен 33171 человек, «матч смерти» киевского «Динамо» с немецкой командой, уничтожение украинских националистов, до этого активно призывавших на страницах своих газет к «очищению от жидов», доносчики-энтузиасты, выдававшие евреев, и Праведники народов мира, спасавшие евреев, несмотря на угрозу смертной казни.

А также «борьба с космополитизмом», когда подверглась шельмованию опера композитора Д.Клебанова «Бабий Яр», попытка залить Яр пульпой и прорыв сооруженной для этого плотины 16 марта 1961 года, унесший почти полторы тысячи жизней, и выступление в 1966 году известного украинского писателя Ивана Дзюбы, сказавшего, что Бабий Яр — «это трагедия не только еврейского, но и украинского народа».

Как отметили сами актеры, здесь рассматриваются вопросы, связанные с человеческой совестью, а значит, и со всеми нами. Отсюда и название «Это мы, Господи», ведь все, о чем рассказывалось в спектакле, было свободным выбором упомянутых там людей, которые стояли перед выбором — делать или не делать подлость?

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org