«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
21/160
Ноябрь 2007
5768 Хешван

ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕТИЛСЯ С ЕВРЕЙСКИМИ ЛИДЕРАМИ

На главную страницу Распечатать

Президент Украины Виктор Ющенко 22 октября провел встречу с представителями еврейских общественных организаций и украинской интеллигенции. Главная тема встречи — состояние обеспечения прав еврейской общины и общее противодействие любым проявлениям ксенофобии в Украине.

Во встрече приняли участие председатель Ваада Украины Иосиф Зисельс, президент Еврейского Совета Украины, председатель фонда «Память Бабьего Яра» Илья Левитас, ответственный секретарь общественного комитета памяти жертв Бабьего Яра Виталий Нахманович, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, член Правления Ассоциации еврейских общественных организаций и общин Украины Александр Пасхавер, председатель Еврейского Фонда Украины Александр Фельдман, директор Института иудаики Леонид Финберг, поэт Моисей Фишбейн, и.о. директора Украинского института национальной памяти Игорь Юхновский, директор Института философии НАНУ Мирослав Попович.

Виктор Ющенко подчеркнул: государство способно надлежащим образом решить проблемы еврейской общины. В то же время он отметил, что в этом направлении нужно тесное сотрудничество и взаимная поддержка. «Мы должны работать в духе согласия и уважения», — отметил Президент.

Он сказал, что нападения на представителей еврейской общины и разжигание межнациональной вражды стоят в одном ряду с действиями провокаторов, которые за последнее время неоднократно пытались осквернить украинские национальные знаки и государственные символы (на Говерле, в Харькове, Крутах).

Президент при этом заметил, что такие действия могут иметь внешних режиссеров, заинтересованных в обострении общественной ситуации в Украине. Он подчеркнул, что Служба безопасности Украины и правоохранительные органы должны сделать все, чтобы найти виновников таких действий с дальнейшим исчерпывающим и жестким наказанием в соответствии с законом.

Виктор Ющенко сказал, что высоко ценит тесный и конструктивный диалог с еврейской общиной и это, — отметил он, — важный вклад в поддержание покоя и согласия в межнациональных отношениях в нашей стране.

Глава государства в который раз акцентировал внимание, что жестко осуждает любые проявления межнационального неуважения и вражды. В Украине, по его словам, господствует сложившееся постоянное согласие между всеми национальными общинами.

Пресс-служба Президента Украины
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org