«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
21/160
Ноябрь 2007
5768 Хешван

ПЕРВЫЙ «ЛИММУД» НЕ КОМОМ

МИХАИЛ ДОР

На главную страницу Распечатать

Абсолютный плюрализм мнений в любом из направлений еврейского образования — основная черта возникшего в середине 1980-х в Великобритании проекта «Лиммуд». Идея максимальной открытости оказалась столь плодотворной, что в 1990-х этот, по выражению The Jewish Chronicle, «алмаз в короне британского еврейства» нашел своих ценителей в тринадцати странах — от США до Турции. И, наконец, в 2007-м, после основательной подготовки, проведенной оргкомитетом, «Лиммуд» стартовал в СНГ.

Более 700 слушателей всех возрастов и разного уровня «еврейской» подготовки (в том числе около 300 — из Украины) собрались в подмосковном пансионате «Покровское». Всем им предстоял нелегкий выбор между девятью (!) лекциями, семинарами и мастер-классами шедших параллельно в каждой из семи ежедневных сессий лиммудовского «меню». И в самом деле, как разорваться между рассказом об отношении иудаизма к биотехнологиям и... приготовлением еврейских блюд, знакомством с партийной системой Израиля и строфами средневековых еврейских поэтов о любви и вине.

Среди лекторов, представших перед аудиторией «Лиммуда», — посол Израиля в России (и экс-посол в Украине) Анна Азари, директор радиостанции «голос Израиля» Йони Бен Менахем, актриса легендарного ГОСЕТа Мария Котлярова, известные ученые Леонид Мацих, Олег Будницкий, Александр Локшин, крупные раввины, общественные деятели, сотрудники Института востоковедения РАН, РГГУ, психологи, религиоведы, филологи...

Во многом атмосферу конференции определяет принцип волонтерства, которого придерживаются все ее организаторы и «приглашенные звезды», невзирая на статус и регалии. При этом все слушатели «Лиммуда» обязаны внести небольшую (но не символическую!) сумму, дающую право на участие в этом крупнейшем в мире образовательном мероприятии. Отсутствие бича постсоветской еврейской жизни — халявы позволяет надеяться, что мы, наконец, превращаемся в нормальную общину, где свобода выбора идет об руку с личным вкладом и чувством ответственности ее членов.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org