«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
21/160
Ноябрь 2007
5768 Хешван

«ПРОЕКТ КЕШЕР»: ПРАЗДНУЕМ ВМЕСТЕ!

ЕЛЕНА ЧУЧУЛАШВИЛИ

На главную страницу Распечатать

В этом году «Проект Кешер» впервые провел празднование Симхат Тора, объединив более 800 женщин 56 женских групп из 50 городов России (около 390 женщин), Беларуси (около 75 женщин) и Украины (более 330 женщин).

Цель данной акции — укрепление еврейской жизни через развитие общины, познание еврейской традиции и текстов.

Начиная с 2004 года в рамках программы «Возвращение Торы домой» «Проект Кешер» получил и передал 14 Свитков Торы в общины Беларуси, России и Украины. Все Свитки были подарены американскими еврейскими женщинами, активно поддерживающими «Проект Кешер».

В ходе празднований в семи городах встретились женщины из разных общин. В визитах «группа в группу» приняли участие более 200 женщин из 20 городов. Вместе праздновали Дербент и Махачкала, Волгоград и Волжский, Орел и Тула, Брянск и Смоленск. Бобруйск принимал Могилев, Минск и Речицу. Винница принимала Житомир, Киев, Гнивань, Черкассы. В Луцк приехали женщины из Ровно, Львова.

Отклики участниц визитов

Азария Медведева, Украина: «В рамках программы «Возвращение Торы домой» актив женских групп из Черкасс, Житомира и Киева побывал в Виннице.

Симхат Тора — это радость Торы. А как радостно видеть еврейских женщин, приехавших из разных городов, танцующих с Торой, переданной «Проектом Кешер» в еврейскую общину Винницы. Такие встречи дают возможность женщинам не только пообщаться, но и поделиться опытом, найти пути решения общих проблем, наметить совместные программы, передать наши традиции нашим детям».

Светлана Курносова, Украина: «В праздновании участвовала вся керченская община. Танцевали с Торой в синагоге и дворике у синагоги. Было очень весело и в то же время торжественно. 13 октября в честь юбилея синагоги состоялось торжественное внесение Свитка в Синагогу».

Софа Беспятова, Беларусь: «Симхат Тора — самый красивый и самый простой из еврейских праздников. Суть этого праздника — идти и радоваться радости Торы. Именно этому празднику была посвящена встреча, которая состоялась 7 октября в общинном доме Бобруйска. В празднике принимали участие гости из Могилева, Речицы, Минска. Бобруйску «Проектом Кешер» была подарена Тора».

Ольга Финогенова, Россия, Смоленск: «Впервые празднование Симхат Тора объединило две группы «Проекта Кешер» из Брянска и представительниц Смоленска. 44 женщины вместе изучали текст Торы, танцевали вокруг Свитка, переданного «Проектом Кешер» Брянской еврейской общине в мае 2007 года, пели еврейские песни».

Инна Моторная, Россия, Волгоград: «7 октября женская группа «Мирьям» Светлоярской еврейской общины принимала гостей — участниц женской группы «Хаверот» г. Волжский для совместного празднования Симхат Тора. Из Волжского приехали 10 женщин. За 3 часа общения женщины успели познакомиться, подружиться, вместе задуматься: а что означает Тора для всего мира и для каждой участницы в частности».

Ирина Склянкина, Россия, Тула: «В рамках акции «Проекта Кешер» впервые женская группа Орла радушно принимала представителей женской группы Тулы. Радость этого дня отразилась даже на погоде: проливной дождь прекратился, и до вечера светило солнце. Во время этого визита произошла интеграция нескольких программ «Проекта Кешер»: «Мамы-дочки», «Возвращение Торы домой», «Еврейское образование», «Бейт Бина».

Светлана Худодасова, Россия, Махачкала: «Сначала в синагоге Дербента мы провели занятия «Письменная и Устная Тора». Было торжественно и волнительно, когда раввин Дербента вынес Свиток Торы, а председатель общины поздравил нас с праздником. По окончании занятия многие говорили, что узнали много нового о методах обучения в древнем Израиле и о законах, по которым жил народ. Далее мы отправились в знаменитый музей быта горских евреев, осмотрели его экспонаты. Ирина Михайлова, руководитель женского клуба «Очаг», рассказала историю создания клуба и музея».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org