«Еврейский Обозреватель»
ДИАСПОРА
12/55
Июнь 2003
5763 Сиван

КРЫМ, ДАЛЬНИЙ ВОСТОК И ДАЛЕЕ... ИЗРАИЛЬ

ВИЛЕН ЛЮЛЕЧНИК

На главную страницу Распечатать

Вопрос о создании еврейского национального образования на территории СССР обсуждался в течение многих лет.

Во-первых, в довоенное время евреи были одним из крупнейших этносов страны, не имевших своей государственности. Во-вторых, создавая еврейское национальное образование, большевики стремились тем самым ликвидировать сионистское движение на территории страны. И, в-третьих, после образования Государства Израиль и переориентации его на США Сталин стремился создать в противовес этому новому образованию еврейскую республику на Дальнем Востоке.

ВНАЧАЛЕ БЫЛИ КРЫМ И БЕЛАРУСЬ...

С 20-х годов проблемой создания национальной государственности евреев занимались Госкомитет по земельному устройству еврейских трудящихся при Президиуме Совета национальностей ЦИК СССР (КомЗЕТ), который возглавлял тогда П.Г.Смидович. Был еще общественный комитет по земельному устройству еврейских трудящихся (ОЗЕТ) во главе с Ю.Лариным (М.А.Лурье) который разрабатывал идею организации еврейской республики в Крыму и поселения на ее территории 280 тысяч евреев. В начале тех же 20-х годов при поддержке евсекции РКП(б) было задумано создание Белорусской еврейской республики. В ноябре 1923 года появился новый проект руководителя евсекции РКП(б) А.Брагина, предложившего образовать автономную область евреев на территории Северного Крыма, степной полосы Украины и Черноморского побережья вплоть до границ Абхазии.

На Западе в лице «Джойнта» объявился богатый спонсор, обещавший в октябре 1922 года, что вместе с другими благотворителями выделит на это 1240 тысяч долларов. Идею создания еврейского национального очага поддержали Троцкий, Каменев, Бухарин, Чичерин, Калинин и даже председатель Всеукраинского ЦИКа Г.Петровский. Есть основания считать, что и Сталин на первых порах был не против этой затеи. Но существовала и сильная оппозиция этому намерению в лице наркома земледелия РСФСР А.Смирнова, которого поддерживали нарком юстиции Украины Н.Скрыпник и секретарь ЦК КПУ Э.Квиринг.

И тем не менее КомЗЕТ принял решение о заселении свободных площадей в районе уже существовавших еврейских колоний на юге Украины и Северного Крыма. 11 февраля 1926 года была создана под председательством Калинина комиссия, по представлению которой Политбюро приняло решение, гласившее: «Держать курс на возможность организации автономной еврейской единицы при благоприятных результатах переселения».

На проходившем в ноябре того же года съезде ОЗЕТ Калинин приветствовал идею автономии «в рамках большой задачи сохранения еврейской национальности», для решения которой, по его словам, необходимо было «превратить значительную часть еврейского населения в оседлое крестьянское, земледельческое, компактное население, измеряемое, по крайней мере, сотнями тысяч». Заявление советского «всесоюзного старосты» в западной прессе окрестили по аналогии с декларацией Бальфура «декларацией Калинина».

В 1922–1936 гг. в Крыму и Украине было создано 5 еврейских национальных районов, 213 еврейских колхозов с 11 тысячами хозяйств, более четырех десятков земледельческих поселений. Численность евреев на полуострове накануне войны достигла 65 тысяч (8% городского и 3% сельского населения).

И тем не менее еврейская республика не состоялась. Основной фактор — рост массового антисемитизма в связи с попытками создания еврейского национального очага. Как замечает Г.Костырченко, на юге Украины, где, как и в Крыму, проводилось землеустройство евреев, насчитывалось до 5 млн. безземельных крестьян. На их глазах еврейские колонисты получали бесплатно земельные угодья, заграничную сельскохозяйственную технику, семена, породистый скот, тогда как им власти предлагали искать лучшую долю за Уралом.

В годы войны, по данным НКВД, на территории Крымского полуострова немцы истребили 67 тысяч евреев, караимов, крымчаков. Еврейское население Крыма исчезло. И тем не менее идею Крымской еврейской автономии пытались реанимировать. Но теперь уже против этой идеи выступил Сталин, карая непослушных. На одном из пленумов ЦК по поводу Молотова вождь народов сказал: «Молотов — преданный нашему делу человек. Но нельзя пройти мимо его недостойных поступков. Чего стоит предложение Молотова передать Крым евреям?.. Товарищу Молотову не следует быть адвокатом еврейских претензий на наш Советский Крым... Ясно, что такое поведение члена Политбюро недопустимо». Характерно, что Сталин не признает евреев частью советского народа, говоря о еврейских претензиях на Крым. Да и сама поддержка идеи о создании автономии возведена им в ранг преступления.

ЕВРЕИ — НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК!

Весной 1927 года в качестве альтернативы было избрано переселение евреев на Дальний Восток. Для этого за КомЗЕТом было закреплено 4,5 млн. гектаров земли в Приамурской полосе Дальневосточного края. Отметим, что район этот был беден, изолирован от остального мира и уже только в силу этого не мог привлечь значительного количества переселенцев. Вдобавок, эти места кишели насекомыми и паразитами, страдали от непрерывных дождей, а зимой — от лютых морозов, а эпизоотия уничтожала значительную часть лошадей — главной тягловой силы в народном хозяйстве. И, тем не менее, еврейскую автономию решили создавать именно здесь и «заграница» поддерживала этот проект. Все понимали, что причиной создания еврейского национального очага была боязнь популярности сионизма среди советских евреев, а советская власть поддерживала иллюзию, что Биробиджан — альтернативная родина евреев не только СССР, но и всего мира.

Были сверстаны планы концентрации евреев на Дальнем Востоке. 60 тысяч нужно было переселить до конца первой пятилетки. 150 тысяч — к концу второй. И к 1938 году общая численность еврейского населения в области должна была достигнуть 300 тысяч человек. Но жизнь внесла коррективы... В первый же год (1928) свыше 60% поселенцев вернулись обратно. И вместо запланированных к 1933 году 60 тысяч поселенцев-евреев, там было 8200 человек. Тем не менее, 4 мая 1934 года решением Политбюро Биробиджанский национальный округ был преобразован в Еврейскую автономную область. Был допущен еще один просчет. Прибывшие на жительство в ЕАО люди отправляли своих детей на учебу в Хабаровск — своего рода столицу края. Естественно, после учебы молодежь там и оставалась.

При этом советские власти утверждали, что еврейская автономия на Дальнем Востоке учреждена как коммунистический ответ на проект сионистов на Ближнем Востоке. В 1948-м была даже попытка учредить уже Советскую Социалистическую республику на окраине СССР и переселить туда всех евреев — от колхозника до академика, и значительную часть евреев из других стран. Около 1400 коммунистов из США и других стран поехали осваивать Дальний Восток. Еще раньше в связи с начавшимися в Германии гонениями на евреев «Джойнт» добился разрешения СССР на переезд из Германии нескольких групп евреев, в основном из специалистов — врачей, учителей, инженеров и т.д.

Советское руководство обнародовало планы обустройства в 1935 году четырех тысяч семей советских евреев и тысячи иностранных семей. Председатель правления «Джойнта» Д.Розенберг вел переговоры с Калининым по поводу размещения европейских евреев в Биробиджане и пообещал содействовать в субсидировании проекта. Даже Сталин был не прочь на фоне чинимого Гитлером разбоя над евреями проявить к ним «гуманизм» и поднять престиж своего режима.

В какой-то мере причастными к биробиджанскому проекту оказались и нацисты. Речь идет об инициативе, исходящей от Центральной имперской службы по делам еврейской эмиграции, которой руководил Р.Гейдрих. Для ее отклонения начальник переселенческого управления Г.М.Чекменев в записке Молотову от 9 февраля 1940 года прибег к следующему формальному предлогу: «Переселенческим управлением при СНК СССР получены два письма от Берлинского и Венского переселенческих бюро по вопросу переселения еврейского населения из Германии в СССР — конкретно в Биробиджан и Западную Украину. По соглашению правительства СССР с Германией об эвакуации населения на территорию СССР эвакуируются лишь украинцы, белорусы, русины и русские. Считаем, что предложения указанных переселенческих бюро не могут быть приняты...» (РГАСПИ. Ф. 151).

Оказывается, что значительную часть евреев Германии и Австрии можно было спасти. Но правительство Советского Союза на это не пошло. Правда, уже в 1935– 1936 годах переселение тысячи семей оговорили очень жесткими условиями. «...Все переселяемые из-за границы принимают советское гражданство до въезда в СССР и обязуются не менее трех лет работать в пределах Еврейской автономной области. Отбор переселяемых ОЗЕТом производится в основном на территории, входившей до Империалистической войны в состав Российской Империи. Переселяющиеся в СССР должны иметь при себе 200 долларов».

Еще более строго к этой проблеме подходили в секретной инструкции «О правилах о порядке въезда из-за границы в СССР трудящихся евреев на постоянное жительство в Еврейскую автономную область». Ими предусматривалось предоставление советского гражданства только «трудящимся» иностранцам — рабочим, служащим, кустарям или земледельцам, не использующим наемный труд, способным к тяжелой физической работе и только после проверки органами НКВД. При этом квоты въезда все уменьшались. Так, в 1936–1937 гг. было заявлено, что Биробиджан сумеет принять не более 150– 200 семей иностранцев.

Это стало следствием «ежовщины», когда репрессии затронули большинство приехавших из-за рубежа, в том числе почти всех коммунистов — членов компартии США. КомЗЕТ и ОЗЕТ были разгромлены как «шпионские гнезда», а деятельность «Агро-Джойнта», спонсировавшего переселение иностранцев на территорию СССР, в СССР была запрещена. Все «евсекции», «евкомы» и прочие еврейские организации были также разгромлены, а их руководители и работники причислены к сонму «врагов народа». А с 1938 года переселение даже советских граждан в ЕАО стало почти невозможным. Дальневосточный округ был вскоре переименован в Дальневосточный фронт, и край жил в ожидании войны между Японией и СССР. Въезд в ЕАО был разрешен только по пропускам.

В 48-м году попытались под знаменами ЕАК организовать массовое переселение евреев в ЕАО с целью ее превращения в союзную социалистическую республику. Но члены ЕАК отказались возглавить это движение, за что тоже поплатились жизнью. Так и получилось, что сегодня в Еврейской автономной области живет 3-4 тысячи евреев из 200 тысяч населения. Но менять название области жители не хотят. Мало того, многие русские почему-то взялись изучать иврит. Видимо, надеются, что как жителям Еврейской автономной области им предоставят право на жительство в Израиле. А что?

«Русский Базар»
Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org