«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
21/160
Ноябрь 2007
5768 Хешван

«ОПШЕРНИШ» В РОВЕНСКОЙ СИНАГОГЕ

ИРИНА ГУТНИК

На главную страницу Распечатать

Тора сравнивает человека с деревом. Как дерево, человек вырастает, достигает зрелости, простирает ветви и дает плоды. И как молодому побегу, чтобы стать высоким и сильным деревом, требуется терпеливое и бережное обращение, так и ребенку требуется вся наша забота и внимание, чтобы вырасти физически и духовно сильной личностью. Как нельзя первые три года с дерева снимать плоды, так и волос еврейского мальчика первые три года не касаются ножницы. Зато третий день рождения отмечен большим праздником. С этого дня мальчик начинает постоянно носить кипу и цицит. Как знак перехода к новому этапу жизни мальчика впервые стригут, оставляя только традиционные пейсы. Эта церемония называется «опшерниш».

И вот впервые за все годы работы возрожденной ровенской синагоги состоялся опшерниш. 25 тишрея (7 октября 2007   г .) исполнилось 3 года Леви Ицхаку, сыну Шнеора Залмана и Рахели Шнеерсон. Разделить эту радость с семьей главного раввина Ровно и Ровенской области были приглашены члены Ровенской еврейской общины и гости из соседних областей. Почетными гостями на празднике были и представители Ровенской облгосадминистрации, а также гости из Израиля.

Начинается церемония. Первым к трехлетнему Леви приглашается его папа — раввин Шнеор Залман Шнеерсон. Он начинает обстригание с того места, куда будет надеваться тфилин. Затем поочередно подходят гости, каждый обстригает прядь волос и дает имениннику деньги, которые он тут же опускает в коробку для цдаки. Вся церемония сопровождается музыкой, песнями, аплодисментами.

Затем на большом экране появляется изображение. Это видеоколлаж, который любящие родители подготовили специально к торжеству. Все присутствующие видят на экране главные моменты из жизни Леви Ицхака: брит-мила, первые шаги, первые попытки исполнения заповедей.

И, конечно, какой еврейский праздник без праздничного стола. И здесь Шнеор и Рахель Шнеерсон приложили максимум фантазии: на каждой тарелке шоколадные угощения в виде кипы, на которой написано на иврите «Ани бен 3» («Мне 3 года»). Радостно и весело детям, а их было на празднике очень-очень много.

Надолго запомнится всем этот красивый и очень символичный праздник.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org