«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
21/160
Ноябрь 2007
5768 Хешван

ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ

БОРИС ОРАЧ

На главную страницу Распечатать

21 октября исполнилось 80 лет Бете Александровне Речистер — многолетнему директору Еврейской воскресной школы во Львове. Несмотря на возраст и перенесенную операцию, она не оставила преподавания, и сейчас работает, преподает иврит.

Бесталанных людей нет. Каждый человек рождается с генетически запрограммированными наклонностями к определенному виду деятельности. Это и есть талант. Случается, однако, что молодые люди, не зная своего истинного предназначения, выбирают не ту профессию, и не реализовываются полностью.

Бетя Речистер к таким людям не относится. Она педагог от   Б-га , ее жизненная потребность — сеять разумное, доброе, вечное. Она из тех педагогов, которые, имея внутреннюю потребность общения с детьми, отлично владеют своим предметом и всю жизнь продолжают учиться и совершенствовать свое мастерство. О том, какой след она оставила в сердцах своих воспитанников, свидетельствуют сотни откликов ее учеников, которые с глубокой признательностью вспоминают ее как прекрасного Учителя и чуткого Воспитателя. Для них она всегда была эталоном трудолюбия и справедливости, честности и совести. Во всех ситуациях, складывавшихся в жизни, на первом плане у нее были потребности и интересы детей.

А ведь жизненный путь Бети Александровны не был усеян розами. Нелегкие детские годы, проведенные в Тульчине, сменились годами в эвакуации в Средней Азии. Страшным потрясением было известие о смерти старшего брата, погибшего под Керчью. Сама она помогала ухаживать за ранеными в госпитале, совмещала учебу с нелегкой работой в колхозе. А сколько переживаний выпало на ее долю в 1952 году, когда была развязана вакханалия вокруг «дела врачей» и ее, талантливого и подающего надежды специалиста, выгнали из университета! Ей пришлось долго обивать пороги разных учреждений народного образования, чтобы, наконец, устроиться на работу в школу.

Свой педагогический талант и опыт она успешно применила, когда в конце 1980-х годов во Львове начался процесс еврейского национального возрождения. Именно она была инициатором, а затем бессменным директором воскресной школы при Обществе еврейской культуры им. Шолом-Алейхема. Начинать пришлось с нуля с помощью немногих энтузиастов, работавших на общественных началах. Не было ни учебных программ, ни специальных пособий, ни учебников, ни оборудования. К тому же состав школы делился на три возрастные группы: от 6 до 16 лет. Задача была нелегкой. В воскресную школу приходили дети, которые жили в Советском Союзе и понятия не имели о еврейских традициях, праздниках, истории. Сколько труда и энергии потребовалось, чтобы приобщить их к идишкайту. И она блестяще справилась с этим заданием. На занятиях воскресной школы дети не только учились. Они пели, танцевали, участвовали в концертах, ставили пьесы к еврейским праздникам. С помощью спонсоров ей удавалось обеспечивать детей горячим питанием. Со временем — приобрести компьютер и приобщать детей к современной технике. Параллельно с этим она преподавала иврит в ульпане. Сколько евреев, уехавших в Израиль, с благодарностью вспоминают своего преподавателя иврита Бетю Александровну Речистер!

Бетя Александровна и в настоящее время остается одним из наиболее активных участников еврейского возрождения во Львове. Она прекрасная жена, мать и бабушка, полна творческой энергии, оптимизма, по-прежнему старается быть полезной людям, готова расходовать душу без оглядки. Она строит планы на будущее, всегда в деле, всегда среди людей. Пожелаем же ей в день юбилея крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческого долголетия и душевной гармонии.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org