«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
22/161
Ноябрь 2007
5768 Кислев

СТИХИ ВДОХНОВЕННОГО МАСТЕРА

БОРИС ГЕЛЬМАН

На главную страницу Распечатать

Общинный фестиваль еврейской книги (ОФЕК-2007) открылся в клубе Севастопольской еврейской общины творческим вечером, посвященным 70-летнему юбилею нашего земляка израильского поэта Бориса Эскина.

Его литературная деятельность начиналась в Севастополе в 1960-е годы. Борис Эскин ходил механиком на рыболовецком траулере, работал редактором газеты «Труженик моря», корреспондентом программы Всесоюзного радио «За тех, кто в море», завлитом Севастопольского русского драматического театра им.Луначарского, главным редактором Севастопольского телевидения. Он издал три книги прозы. Его пьесы «Придет корабль российский» и «Оборона» поставил городской драмтеатр.

В 1994 году Борис Эскин репатриировался в Израиль, где его творчество обрело новое дыхание. Об этом говорили на поэтическом вечере заслуженный деятель искусств Украины Владимир Ясногородский, поэтесса Людмила Резник, капитан 1-го ранга Аркадий Факторович. В Израиле Борис Эскин издал три сборника стихов: «Книга пустыни», «Книга дождя», «Книга возвращения» и книгу документальной прозы «Остановись, мгновенье».

Известная идишская поэтесса Дора Хайкина отметила: «Я безгранично рада, что открыла для себя настоящего поэта, поэта   Б-жьей  милостью... Ваши искренние, полюбившиеся мне стихи — стихи вдохновенного мастера, философа, задушевного лирика. Они близки мне по видению мира, по воспоминаниям, размышлениям, по тоске... И еще мне дороги и близки Ваши стихи о надежде. О надежде на то, что зной, камни, жгучие пески и душные ветры пустыни станут родными и любимыми, а гористые города, цветущие поля, сады, леса, травы и цветы примут Вас в свои объятия, а люди, израильтяне, возьмут в свою добрую семью, примут как дорогого и близкого».

Депутат Кнессета Юлий Эдельштейн в своем письме подчеркнул: «... особенно привлекает и трогает в этой книге чувство любви к нашему народу, его истории и традициям, любви к нашей стране и ее природе. С большим удовольствием прочел Ваши произведения и сердечно благодарю за подаренную мне книгу».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org