«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
22/161
Ноябрь 2007
5768 Кислев

10 ЛЕТ РЕЛИГИОЗНОЙ ОБЩИНЕ

ЗОЯ КАМСКАЯ

На главную страницу Распечатать

В октябре 1997 года в Керчи была создана община прогрессивного иудаизма. Прошедшие годы были годами развития для каждого еврея — члена общины. Забытое прошлое, детские воспоминания возрождались и воплощались в действительность. Первые зажженные субботние свечи, первая маца приносили светлую радость.

С возвращением по закону о реституции молитвенного дома евреев-ремесленников евреи Керчи обрели свою синагогу, которая стала оплотом еврейской духовности.

В синагоге члены общины находят занятие по душе: кипит работа волонтеров, звенят голоса учеников воскресной школы, раздаются смех и песни ребят из молодежного клуба. Рабочие дни сотрудников наполнены любовью и заботой о каждом, кто приходит в еврейский дом.

Подарком для членов общины стал приезд на юбилей раввинов А.Лыскового (Москва),   Л .Бимбата (Москва), С.Войцеховича (Санкт-Петербург), Г.Абрамовича (Минск), М.Капустина (Симферополь), а также А.Духовного (Киев). Круглый стол раввинов с членами общины подарил радость общения и духовной связи с прогрессивным еврейством всего мира. Каждый еврей в зале почувствовал себя частичкой большой еврейской семьи.

Празднование 10-летия общины стало не только подведением итогов нашей работы, но и своеобразным «праздником дарования Торы», даже двух священных Свитков. Один из них — дар общины Мэйпл Глен Филадельфии, а второй — проекта «Кешер».

Хмурое небо и моросящий дождь не смогли испортить радостную атмосферу праздника. Члены общины разных возрастов и гости приняли участие в праздничном шествии с новыми Свитками Торы, которые были внесены в синагогу в день юбилея общины. Торжественную церемонию внесения Свитков возглавили Главный раввин прогрессивного иудаизма Украины Александр Духовный и раввин Симферополя и Украины Михаил Капустин.

После размещения Свитков в Арон Кодеш прошел торжественный шахарит с новой Торой.

После службы начался праздничный концерт, частью которого стала церемония вручения «Еврейского Оскара» в разных номинациях. Среди первых номинантов этой награды — коллектив мэрии Керчи под руководством Олега Осадчего, чье уважение к религиозным конфессиям и культуре народов нашего многонационального города служит образцом толерантности и залогом мира и процветания Керчи. Члены общины отдали дань уважения и первому председателю еврейской общины, наградив его «Оскаром» за создание религиозной общины.

В своем обращении к еврейской общине Керчи заместитель городского головы А.Милованов от имени мэра города поздравил членов общины с десятилетием возрождения еврейской жизни в городе и передал председателю общины А.Розенфельду и членам общины пожелания плодотворной работы на благо общины и города. Разделил радость праздника вместе с евреями Керчи и руководитель Дома дружбы «Таврика» О.Юрковецкий. Он сердечно поздравил общину от имени всех национальных общин города, отметив ее вклад в развитие межнациональных отношений в городе. Значимость этого события подчеркнуло участие в юбилее первого секретаря Посольства Государства Израиль в Украине Аллы Ошмянской и директора Израильского культурного центра в Одессе Александра Ошмянского.

С особым воодушевлением встретили все присутствующие награждение представителей общины — побратима Керчи «Эллис Гарден» и Линн и Майка Леви, приложивших большие усилия к установлению дружеских связей, основанных на еврейской традиции, любви и взаимопомощи.

Каждый из номинантов внес важный вклад в развитие всех сфер жизни общины: благотворительность, изготовление ритуальных предметов, воспитание и развитие еврейской духовности. С оптимизмом и уверенностью смотрит община в будущее, живя по принципу «Ле-дор ва-дор» — из поколения в поколение.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org