«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
22/161
Ноябрь 2007
5768 Кислев

«ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО» КАББАЛИСТИЧЕСКОГО КОНГРЕССА

ИОСИФ ГОД

На главную страницу Распечатать

В Киевском пансионате с нежным названием «Журавушка» завершился очередной международный конгресс Всемирной академии каббалы. Четыре предельно насыщенных дня прошли на одном дыхании. Круг русскоязычных групп, изучающих каббалу по методике академии, возглавляемой   д-ром  философии Михаэлем Лайтманом, непрерывно расширяется, включая в себя все больше новых стран.

Помимо представителей израильского центра «Бней Барух», российских, украинских, белорусских, молдавских групп, здесь собрались участники из стран Балтии, Великобритании, Норвегии, США, Бельгии, Австрии и даже Австралии (всего 15 стран). 370 участников конгресса сплоченно работали на семинарах и лекциях, участвовали в культурной программе. Изучение современной каббалы как академической науки о всеобщих законах мироздания, в отличие от искаженных представлений о ней, как о мистическом учении, направлено, прежде всего, на объединение людей с целью реализации принципа «возлюби ближнего, как самого себя».

На конгрессе обсуждались вопросы распространения знаний о каббале с помощью треугольника СМИ: «книги, телевидение, радио». Ныне книги о каббале выходят не только в Израиле, но и в России и Украине и начинают издаваться на всех основных языках мира. В Израиле уже действует канал телевидения, на котором демонстрируются фильмы о каббале и регулярно проводятся уроки для начинающих. Канал www.kab.tv с помощью Интернета можно просматривать в любой точке мира. Сайт www.кabbalabooks.ru позволяет бесплатно скачивать в электронном виде или заказать любую книгу. Массовыми тиражами издаются газеты «Каббала сегодня» и «Новое человечество», не только на русском, но и на иврите, английском, испанском языках. В ходе конгресса обсуждался также проект создания российского канала радиовещания с каббалистической ориентацией, включая музыкальное и поэтическое наполнение.

В рамках культурной программы конгресса были представлены собственные видеоклипы, музыка и стихи, никого не оставившие равнодушными. Маленькое чудо происходило на глазах после исполнения «Гине матов уманаим... («Как хорошо жить вместе с братьями») — чувствовалось, как зал начинал дышать в одном ритме «как один человек с одним сердцем».

Но самым большим чудом все-таки был сам конгресс — теплое и искреннее собрание людей из разных стран и разных национальностей, объединенных искренним желанием исправить наш, зашедший в тупиковую фазу развития, бездуховный материальный мир. Мир, нуждающийся в приближении к забытым заповедям и формировании высокой и ясной цели развития человечества, которую дает изучение каббалы.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org